Martes, 17 de enero de 2017

Waterpolo

WATERPOLO

20—E: El Sorteo de la Copa Loterías, en Sabadell

13/01/2017 - Ya definidos los ocho equipos que disputarán la Copa del Rey Loterías del 27 al 29 de enero en el complejo de Can Llong de Sabadell, conocemos también ya cuándo se celebrará el sorteo en el que quedarán definidos los emparejamientos y el cuadro de la competición. Será el próximo viernes 20 de enero en las instalaciones, precisamente, de Can Llong del CN Sabadell a las 12:00 horas.

WATERPOLO

2ª Mas: Elx se lleva el derbi y es más líder

16/01/2017 - El CW Elx sigue aumentando su renta en lo más alto de la clasificación de la Segunda División Masculina. Los ilicitanos vencieron al CW Castelló por 9—7, mientras que el CN Montjuïc lograba un triunfo (9—6) y una derrota (11—13 ante Huétor Vega) en tierras andaluzas. Además, Huétor Vega 13—10 CN Cuatro Caminos, CW Navarra B 10—11 CN Premià, CW Marbella 9—8 CN Metropole y Gersan Helios 9—5 DN Portugalete.

WATERPOLO

1ª Fem: El WP 9802 vence y es ahora segundo

1ª Fem: El WP 9802 vence y es ahora segundo

16/01/2017 - El WP 9802 navarro está yendo claramente de menos a más y este fin de semana ha asaltado la segunda plaza en el marco de la disputa de la octava jornada. Las pamplonesas se imponían por 17—12 al CDN Boadilla. Tan solo dos partidos más se jugaron el sábado, el AD Rivas 6—7 UE Horta y el CN Cuatro Caminos 11—9 Leioa WLB.

WATERPOLO

1ª Mas: El Echeyde aumenta su renta en cabeza

1ª Mas: El Echeyde aumenta su renta en cabeza

16/01/2017 - Transcurrida la primera jornada de la segunda vuelta en la Primera División Femenina, el Acuasport Tenerife Echeyde ha ensanchado su diferencia en lo más alto de la clasificación tras vencer a la AR Concepción (15—7) y caer el CW Sevilla—EMASESA ante el CN Sant Feliu (4—8). Además, CN Caballa 14—7 Askartza Claret, CN La Latina 18—4 CW Turia, CW Dos Hermanas 12—8 UE Horta y CN Granollers 15—10 CN Tres Cantos.

WATERPOLO

Euroliga: El Mataró cae y acaba segundo

Euroliga: El Mataró cae y acaba segundo

15/01/2017 - La Sirena CN Mataró ha finalizado en segunda plaza del Grupo B de Euroliga que se ha jugado desde el viernes hasta el domingo en El Sorrall de la ciudad maresmense. Las chicas de Florin Bonca han perdido en el último encuentro de esta II Fase ante el poderoso Kinef Surgutneftegas ruso (10—15), que acaba como líder y será cabeza de serie en el sorteo de cuartos de final.


Más Noticias

(15/01/2017) Euroliga: El St Andreu se despide con buena nota

(15/01/2017) Euroliga: El Sabadell, brillo y liderato

(15/01/2017) Euroliga: El Mataró cae y acaba segundo

(14/01/2017) Euroliga: Mataró gana un vibrante duelo español

(14/01/2017) Euroliga: El Sabadell gana al BVSC y se afianza

(14/01/2017) EPDLJ: El Cata, gran paso hacia la salvación

(14/01/2017) DHF: Triunfos de CE Mediterrani y CN Terrassa

(14/01/2017) DHM: Barceloneta, líder al ganar en Terrassa 7—8

(13/01/2017) Lista entrenamientos España masculina y femenina

(13/01/2017) Euroliga: El Sabadell arrasa en su debut

(13/01/2017) Euroliga: El St Andreu planta cara al Kinef

(13/01/2017) Euroliga: El St Andreu planta cara al Kinef

(13/01/2017) Laura López: "No renunciamos a nada"

(13/01/2017) Euroliga: El Mataró sufre, pero arranca ganando

(13/01/2017) Javi Aznar: "Toca hacer un reset"

(12/01/2017) Presentada la II Fase de la Euroliga en Mataró

(12/01/2017) DHM J12: Terrassa y CNAB se disputan el liderato

(12/01/2017) Euroliga: Las nuestras se la juegan en casa

(12/01/2017) DHM J11: El Medi sella su pase a la Copa SELAE

(11/01/2017) EPDLJ: CN Molins—CN Catalunya, por streaming

(10/01/2017) Horarios de la II Fase de la Euroliga en Mataró

(10/01/2017) 47 equipos inscritos para el Europeo de BCN 2018

(10/01/2017) 2ª Mas: Segundo triunfo para Navarra y Náutica

(10/01/2017) Horarios de la II Fase de Euroliga en Sabadell

(09/01/2017) 1ª Fem: AESE y Encinas de Boadilla, segundos

(09/01/2017) 1ª Mas: Año nuevo y el Echeyde sigue ganando

(08/01/2017) El CNAB, fin a una racha maravillosa

(07/01/2017) EPDLJ: El Sabadell gana y enciende la Liga

(07/01/2017) DHM J11: El Navarra pierde y se complica la Copa

(07/01/2017) DHF J7: Derbi para el Sabadell y el Mosca, 4º

(06/01/2017) DHF J7: El Sabadell visita Terrassa en el derbi

(04/01/2017) DHM J11: Sabadell—CNAB, duelo de titanes

(04/01/2017) Sabadell—CNAB, primer partido del Pack Streaming

(03/01/2017) NUEVO PACK STREAMING RFEN LIGAS DIV. HONOR

(02/01/2017) PERFIL: David Martín, seleccionador masculino

(29/12/2016) BALANCE 2016: Sabadell y Mataró, reyes de Europa

(28/12/2016) BALANCE 2016: El CNAB manda y España crece

(27/12/2016) Echeyde, Elx y St Feliu despiden 2016 líderes

(24/12/2016) Nace la Web oficial de los Europeos BCN2018

(21/12/2016) Champions: 19,15h—TdP CNAB recibe al hueso JUG

(21/12/2016) Champions: CNAB firma tablas con el campeón

(20/12/2016) Las subcampeonas del Mundo ya están en casa

(19/12/2016) 2ª Mas: El CW Elx acaba líder en 2016

(19/12/2016) 1ª Mas: Comanda el Acuasport Tenerife—Echeyde

(18/12/2016) Jordi Valls: "No podríamos estar más orgullosos"

(18/12/2016) AUCKLAND: ESPAÑA, UNA PLATA PARA LA HISTORIA

(17/12/2016) Auckland: ĦESP bate a ITA y luchará por el oro!

(17/12/2016) DHM J10: Noveno triunfo seguido del Terrassa

(16/12/2016) Auckland: ESP, a un paso de la gloria ante ITA

(16/12/2016) II Campus de inclusión TODOS AL AGUA en Pamplona

(16/12/2016) Valls: "Contra Italia, luchar de inicio a fin"

(16/12/2016) Auckland: ĦESP, a semis tras superar a Grecia!

(16/12/2016) DHM: Navarra—Terrassa, la Copa pasa por Amaya

(15/12/2016) Jordi Valls: "Hay que seguir en esta línea"

(15/12/2016) Idarraga: "Hay que luchar para estar en la Copa"

(15/12/2016) Euroliga: Sabadell y Mataró, sedes españolas

(15/12/2016) Auckland: España, brillante pase a cuartos

(15/12/2016) ESP—GRE, duelo en la cumbre por las medallas

(14/12/2016) Auckland: ESP, a octavos contra Australia

(14/12/2016) Sorteados los grupos de la II Ronda de Euroliga

(14/12/2016) Nin Aguilar: "Este año hay más equipos luchando"

(13/12/2016) 2ª Mas: El Málaga se impone al Premià arriba

(13/12/2016) Auckland: España arrolla a Nueva Zelanda (3—15)

(13/12/2016) DHM: Triunfos de Barceloneta y Quadis Mataró

(12/12/2016) 1ª Mas: El Sevilla vence y se coloca segundo

(11/12/2016) Auckland: Las nuestras se atascan en el debut

(11/12/2016) El Mundial Juvenil de Auckland, por streaming

(11/12/2016) Marc Comas: "Nos cuesta controlar los partidos"

(10/12/2016) Champions: Vertiginoso empate del CNAB vs Waspo

(10/12/2016) DHM J9: El Medi suma su segundo triunfo vs Rubí

(09/12/2016) Nuestra selección juvenil parte hacia Auckland

(09/12/2016) Champions: El CNAB se estrena fuera vs Hannover

(09/12/2016) DHM J9: El Medi recibe al Rubí en duelo directo

(07/12/2016) Las Copas SELAE, cada vez más cerca ¿Cómo están?

(05/12/2016) 1ª Mas: Askartza no puede con el líder Echeyde

(05/12/2016) 2ª Mas: Montjuïc se acerca al liderato

(04/12/2016) Euroliga: El St Andreu, clasificación y liderato

(04/12/2016) Manel Silvestre: "Faltan puntos para la Copa"

(04/12/2016) Euroliga: Mataró vence al Otter London y pasa 2º

(03/12/2016) Euroliga: Mataró cae ante el anfitrión Pádova

(03/12/2016) DHM: Navarra gana y deja tocado al Mediterrani

(03/12/2016) Euroliga: Empate de un inmenso Sant Andreu

(03/12/2016) Euroliga: El Sant Andreu se reafirma en cabeza

(02/12/2016) Ligas Nacionales: Minuto de silencio este sábado

(02/12/2016) Euroliga: Plácido debut de La Sirena CN Mataró

(01/12/2016) Euroliga: Mataró, a por la conquista de Padua

(01/12/2016) DHM J8: Navarra—Medi, duelo clave en zona baja

(01/12/2016) Euroliga: El Sant Andreu vence al Utrecht

(01/12/2016) Munárriz: "Los detalles marcarán el grupo"

(30/11/2016) Convocatoria entrenamientos Mundial Juv Femenino

(30/11/2016) DHM J7: Mataró y Catalunya ganan sus partidos

(30/11/2016) Champions: Brillante triunfo inicial del CNAB

(30/11/2016) Euroliga: Debut del CN Sant Andreu en Utrecht

(30/11/2016) Convocatoria del PNTD en el CAR Sant Cugat

(29/11/2016) CNAB—Partizan, regresa Europa (19:30, TDP)

(29/11/2016) Los partidos de Champions del CNAB, por LEN TV

(28/11/2016) 1ª Fem: Partidazo entre Leioa y Boadilla

(28/11/2016) 2ª Mas: El Premià gana en Portugalete y es 2º

(28/11/2016) 1ª Mas: El Echeyde se impone al Granollers

(28/11/2016) La Sirena CN Mataró presenta su andadura europea

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54 

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0