Sábado, 20 de enero de 2018

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

IV Copa de España RFEN: Solicitud de etapas

IV Copa de España RFEN: Solicitud de etapas

08/01/2018 - La IV Copa de España RFEN de Aguas Abiertas ya está aquí. No hablamos de cualquier cosa, sino de Circuito Nacional de referencia de las Aguas Abiertas, que integra las travesías más importantes de nuestro país donde participan los mejores especialistas de esta disciplina. Para solicitar las etapas para 2018 como Organizador, debes pinchar en Condiciones generales y en Formulario de Solicitud, y enviar a rfen@rfen.es debidamente cumplimentado antes del 23 de enero a las 12,00h.

AGUAS ABIERTAS

Doble tarea: Preparación deportiva...y académica

Doble tarea: Preparación deportiva...y académica

08/01/2018 - FOTONOTICIA.— Nuestros deportistas preparan el año en estos primeros días de 2018 fuera de sus casas con una doble tarea: la preparación deportiva para afrontar las grandes competiciones internacionales del año; y la preparación académica para afrontar también con garantías sus asignaturas y exámenes. Y es que en Sierra Nevada hay tiempo e instalaciones para hacer ambas cosas. En la imagen de portada, algunos internacionales de aguas abiertas preparan sus clases junto a su profesora.

AGUAS ABIERTAS

Copa Nadal: Pujol y Navarro revalidan triunfo

Copa Nadal: Pujol y Navarro revalidan triunfo

25/12/2017 - Guillem Pujol (CN Mataró) y Judith Navarro (CN Sant Andreu) han revalidado título en la mítica Copa Nadal de Aguas Abiertas que cumplía esta mañana de Navidad nada menos que su 108ª edición disputada en el Port de Barcelona y organizada por el decano Club Natació Barcelona. La prueba por antonomasia de las aguas abiertas españolas el día de Navidad ha vuelto a ser un gran éxito con más de 300 nadadores inscritos.

AGUAS ABIERTAS

Stage de los Equipos Nacionales en Lanzarote

Stage de los Equipos Nacionales en Lanzarote

04/12/2017 - Tras la disputa el pasado sábado de la Copa Catalana de Fons (5 kms) en el CN Terrasa, un total de 20 españoles —12 hombres y 8 mujeres— se encuentran de stage de preparación específica para los equipos nacionales Absoluto y Junior 1 y 2 (#OWSTeamESP) en Lanzarote hasta el próximo 9 de diciembre.

AGUAS ABIERTAS

Copa Catalana de Fons: Dieciséis convocados

Copa Catalana de Fons: Dieciséis convocados

30/11/2017 - La Dirección Técnica de Aguas Abiertas RFEN ha convocado a 16 nadadores para la Copa Catalana de Fons —organizada por la Federació Cattalana de Natació— que se va a disputar este sábado 2 de diciembre a las 18,00h y sobre una distancia de 5 kms en la piscina de 50 m (10 calles) del Club Natació Terrassa.


Más Noticias

(28/11/2017) Clausuradas las Jornadas Técnicas de la RFEN

(27/11/2017) Arrancan las II Jornadas Técnicas de la RFEN

(28/10/2017) Rabassa y Navarro, campeones en Madeira

(26/10/2017) Semana de stage y competición en Portugal

(21/10/2017) Mediterranean Cup: Ane de la Fuente, PLATA en 10

(21/10/2017) II Jornadas Técnicas de la RFEN (27—28Nov.)

(21/10/2017) Paula y María, entre las 20 primeras en H. Kong

(20/10/2017) PLATA y BRONCE, gran debut de España en Eilat

(19/10/2017) Mediteranean Cup: Nuestros juniors, preparados

(17/10/2017) Convocatoria para la Mediterranean Cup Junior

(15/10/2017) Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

(09/10/2017) Convocatoria ESP Copa del Mundo China—Hong Kong

(30/09/2017) Clasificaciones finales III Copa de España

(27/09/2017) Copa ESP: Resultados de la 11ª etapa en Murcia

(26/09/2017) III Copa de España: Benidorm, donde acaba todo

(20/09/2017) Copa de España: Travesía La Isla Grosa—Murcia

(19/09/2017) Copa de España: Resultados Travesía Maspalomas

(19/09/2017) III Copa de España RFEN: Benidorm, etapa final

(15/09/2017) Copa de España: Travesía Maspalomas Open Water

(06/09/2017) Travesía Murallas del Infierno: Pospuesta al 29O

(05/09/2017) Resultados de la II Travesía a Nado Los Puert8s

(30/08/2017) Travesía Los Puert8s, 9ª etapa de la Copa España

(23/08/2017) Resultados de la 8ª Etapa Copa de España

(18/08/2017) Torreón—Cala de Mijas, 8ª Etapa Copa de España

(13/08/2017) III Copa de España: Ganadores de La Heroica

(09/08/2017) La Heroica, 7ª etapa de la III Copa de España

(07/08/2017) Copa Europa LEN Navia: Judith Navarro, bronce

(06/08/2017) 60º DESCENSO DE NAVIA Ganan Rasovzsky y Beck

(06/08/2017) MARSELLA 4º Nuestros relevos rozan los podios

(05/08/2017) MARSELLA Paula Ruiz, cuarta de Europa en 10 kms

(04/08/2017) Europeo / L. Rodríguez, a una décima del bronce

(03/08/2017) Catorce españoles en el Europeo Jr. en Marsella

(02/08/2017) LX Descenso Int. a Nado de la Ría de Navia

(25/07/2017) Copa España Peñíscola Benicarló: Pujol y Navarro

(19/07/2017) La junior Paula Ruiz, 13ª del Mundo en 5 km

(18/07/2017) Paula: "Paso adelante en mi carrera deportiva"

(16/07/2017) 10Km Paula y María, aquí hay nadadoras para rato

(15/07/2017) Antonio Arroyo, 15º en los 5 kms de Balaton

(15/07/2017) España también quiere surcar las Aguas

(12/07/2017) Horarios de Aguas Abiertas en Budapest 2017

(04/07/2017) III Copa de España: Resultados 3ª y 4ª etapa

(01/07/2017) Copa de Europa—Travesía Port BCN: Ruiz, campeona

(27/06/2017) Comunicado oficial del Club Deportivo Bilbao

(26/06/2017) Copa de España: 4ª etapa Vuelta al Hacho—Ceuta

(26/06/2017) Convocatoria Infantil III Copa de España RFEN

(24/06/2017) Cómo está la Copa de España tras la 3ª etapa

(23/06/2017) Siete convocados para la gran fiesta de Navia

(23/06/2017) 1 de Julio: 90ª Travesía al Puerto de Barcelona

(21/06/2017) CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO BUDAPEST 2017

(18/06/2017) Banyoles2017: Paula Ruiz, MVP Iberdrola

(18/06/2017) CN Mataró y CN Santa Olaya, primeros en Clubes

(18/06/2017) 5 km: Mireia y Arroyo, campeones de España

(17/06/2017) 10 km: Paula Ruiz y Gaspar Andrade, campeones

(16/06/2017) Banyoles, la fiesta de las aguas...por streaming

(04/06/2017) Pol Gil, 15º en los 25 kms del Open de Francia

(02/06/2017) España, PLATA y BRONCE en relevos en Francia

(01/06/2017) Open de Francia: De Valdés (11ª) el mejor puesto

(31/05/2017) Catorce españoles, a la conquista de Francia

(29/05/2017) Copa de España: Ganadores de la Mini Ultraswim

(26/05/2017) III Copa ESP: Mini Ultraswim en Santa Eulalia

(24/05/2017) Convocatoria ESP Open de Francia (Gravelines)

(16/05/2017) Vencedores I Etapa de Copa de España en Altea

(12/05/2017) ARRANCA LA III COPA DE ESPAÑA 2017 EN ALTEA

(02/05/2017) Stage ESP Infantil en el Crol Centre Calella

(23/04/2017) Contactos con el Real Club Mediterráneo (Málaga)

(20/04/2017) Stage de Tecnificación Infantil en Calella (BCN)

(19/04/2017) Acuerdo con AX3, neoprenos para las Selecciones

(17/04/2017) Tiempo de concentraciones de los internacionales

(11/03/2017) Abu Dhabi: Una joven España sumó experiencia

(10/03/2017) Abu Dhabi: España presenta sus credenciales

(07/03/2017) Presentamos la III Copa de España—Circuito RFEN

(04/03/2017) La RFEN, anfitriona en Málaga del LEN TOWSC

(27/02/2017) Copa del Mundo FINA: 5 convocados para Abu Dhabi

(19/02/2017) III Copa de España RFEN: Solicitud de Etapas

(18/02/2017) Mataró: Raúl Betancor (RE) y Jimena Pérez, oros

(07/02/2017) VIII Cto. de España Larga Distancia P50

(27/01/2017) Clasificación Larga Distancia Fase Autonómica

(27/12/2016) BALANCE 2016: Una olímpica y un futuro de luces

(25/12/2016) Pujol y Navarro ganan la Copa Nadal 2016

(20/12/2016) Sabadell: Puesta en valor de las Aguas Abiertas

(19/12/2016) 19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

(11/11/2016) Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

(17/10/2016) Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

(16/10/2016) Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

(15/10/2016) Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

(26/09/2016) Vencedores en la Travesía al Puerto de Barcelona

(23/09/2016) II Copa de España: Travesía Puerto de Barcelona

(20/09/2016) Maspalomas: Miralpeix, 1º en la Copa de España

(18/09/2016) Judith Navarro y Albert Escrits ganan en Bañolas

(14/09/2016) II Copa de España: Travesía de Maspalomas

(12/09/2016) España, cuarta potencia europea de edades

(11/09/2016) Y remate de BRONCE con el relevo mixto júnior

(11/09/2016) España, ORO europeo en el relevo mixto infantil

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0