Sábado, 21 de abril de 2018

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

Concentración con el Club des Vikings de Rouen

Concentración con el Club des Vikings de Rouen

18/04/2018 - Del 11 al 18 de abril ha tenido lugar una concentración del Equipo Masculino CAR Sant Cugat y ENAA—10 km en el Club des Vikings de Rouen—FRA, donde han trabajado Gaspar Andrade (CN Arzúa), Alberto Martínez (AD Áncora), Raúl Santiago Betancor (CN Metropole) y Pol Gil (CE Mediterrani), acompañados por el Director Técnico de Aguas Abiertas RFEN, Ricardo Barreda (12—15Abr.).

AGUAS ABIERTAS

Stage compartido España—Italia en el CAR

Stage compartido España—Italia en el CAR

02/04/2018 - Durante la última semana ha tenido lugar en el CAR de Sant Cugat del Vallès una concentración compartida entre las selecciones de España e Italia, concretamente con el Club del Ejército — Centro de Entrenamiento Federal de la Federación Italiana de Natación dirigido por Fabrizio Antonelli y que cuenta con nadadores en la elite mundial como la subcampeona olímpica Rachele Bruni. Por España han estado concentradas las nadadoras del CN Liceo, María de Valdés y Ane de la Fuente.

AGUAS ABIERTAS

FINA WS Doha: España va por el buen camino

FINA WS Doha: España va por el buen camino

17/03/2018 - Están en camino del progreso. Nuestro "tridente" español en Doha (Qatar), si bien no alcanzó las 15 primeras plazas, demostró —en una de las competiciones de máximo nivel Mundial como es un FINA World Series sobre la distancia olímpica (10 kms)— que los resultados a medio y largo plazo tienen que llegar y que la experiencia es un grado. A nivel estadístico, Paula Ruiz fue 26ª, a 1.19 de la cabeza en la carrera femenina; mientras que Alberto Martínez fue el 17º y Gaspar Andrade el 37º.

AGUAS ABIERTAS

El "tridente español" en aguas de Doha (10 kms)

El

16/03/2018 - El que hemos denominado "tridente español" tiene una prueba de fuego en aguas de Doha (Qatar) con motivo del Marathon Swim FINA World Series sobre la distancia olímpica de 10 kms, que además podrá seguirse vía streaming por FINATV. Paula Ruiz (CN Mairena de Aljarafe/99), Alberto Martínez (AD Áncora/98) y Gaspar Andrade (CN Arzúa/98) serán de la partida en una prueba de máximo nivel pero que servirá a los nuestros de preparación y experiencia cara el Europeo de verano.

AGUAS ABIERTAS

Convocatoria para el FINA Marathon Swim WS Doha

Convocatoria para el FINA Marathon Swim WS Doha

10/03/2018 - El Área de Aguas Abiertas de la RFEN ha dado a conocer la Convocatoria oficial de España para el FINA Swim World Series en Doha (Qatar) el próximo 17 de marzo sobre la distancia olímpica de 10 kms. Se trata de Paula Ruiz (CN Mairena de Aljarafe), Alberto Martínez (AD Áncora) y Gaspar Andrade (CN Arzúa) con Ricardo Barreda (Director Técnico RFEN) e Israel González (Fisioterapéuta) como Equipo de Oficiales.


Más Noticias

(24/02/2018) Belmonte y Durán, oro en los 5.000 m. de Mataró

(15/02/2018) IV Copa de España: 17 travesías en 2018

(09/02/2018) Cto. España Larga Distancia Piscina 50 m.

(31/01/2018) Clasificación Larga Distancia Fase Autonómica

(08/01/2018) IV Copa de España RFEN: Solicitud de etapas

(08/01/2018) Doble tarea: Preparación deportiva...y académica

(25/12/2017) Copa Nadal: Pujol y Navarro revalidan triunfo

(04/12/2017) Stage de los Equipos Nacionales en Lanzarote

(30/11/2017) Copa Catalana de Fons: Dieciséis convocados

(28/11/2017) Clausuradas las Jornadas Técnicas de la RFEN

(27/11/2017) Arrancan las II Jornadas Técnicas de la RFEN

(28/10/2017) Rabassa y Navarro, campeones en Madeira

(26/10/2017) Semana de stage y competición en Portugal

(21/10/2017) Mediterranean Cup: Ane de la Fuente, PLATA en 10

(21/10/2017) II Jornadas Técnicas de la RFEN (27—28Nov.)

(21/10/2017) Paula y María, entre las 20 primeras en H. Kong

(20/10/2017) PLATA y BRONCE, gran debut de España en Eilat

(19/10/2017) Mediteranean Cup: Nuestros juniors, preparados

(17/10/2017) Convocatoria para la Mediterranean Cup Junior

(15/10/2017) Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

(09/10/2017) Convocatoria ESP Copa del Mundo China—Hong Kong

(30/09/2017) Clasificaciones finales III Copa de España

(27/09/2017) Copa ESP: Resultados de la 11ª etapa en Murcia

(26/09/2017) III Copa de España: Benidorm, donde acaba todo

(20/09/2017) Copa de España: Travesía La Isla Grosa—Murcia

(19/09/2017) Copa de España: Resultados Travesía Maspalomas

(19/09/2017) III Copa de España RFEN: Benidorm, etapa final

(15/09/2017) Copa de España: Travesía Maspalomas Open Water

(06/09/2017) Travesía Murallas del Infierno: Pospuesta al 29O

(05/09/2017) Resultados de la II Travesía a Nado Los Puert8s

(30/08/2017) Travesía Los Puert8s, 9ª etapa de la Copa España

(23/08/2017) Resultados de la 8ª Etapa Copa de España

(18/08/2017) Torreón—Cala de Mijas, 8ª Etapa Copa de España

(13/08/2017) III Copa de España: Ganadores de La Heroica

(09/08/2017) La Heroica, 7ª etapa de la III Copa de España

(07/08/2017) Copa Europa LEN Navia: Judith Navarro, bronce

(06/08/2017) 60º DESCENSO DE NAVIA Ganan Rasovzsky y Beck

(06/08/2017) MARSELLA 4º Nuestros relevos rozan los podios

(05/08/2017) MARSELLA Paula Ruiz, cuarta de Europa en 10 kms

(04/08/2017) Europeo / L. Rodríguez, a una décima del bronce

(03/08/2017) Catorce españoles en el Europeo Jr. en Marsella

(02/08/2017) LX Descenso Int. a Nado de la Ría de Navia

(25/07/2017) Copa España Peñíscola Benicarló: Pujol y Navarro

(19/07/2017) La junior Paula Ruiz, 13ª del Mundo en 5 km

(18/07/2017) Paula: "Paso adelante en mi carrera deportiva"

(16/07/2017) 10Km Paula y María, aquí hay nadadoras para rato

(15/07/2017) Antonio Arroyo, 15º en los 5 kms de Balaton

(15/07/2017) España también quiere surcar las Aguas

(12/07/2017) Horarios de Aguas Abiertas en Budapest 2017

(04/07/2017) III Copa de España: Resultados 3ª y 4ª etapa

(01/07/2017) Copa de Europa—Travesía Port BCN: Ruiz, campeona

(27/06/2017) Comunicado oficial del Club Deportivo Bilbao

(26/06/2017) Copa de España: 4ª etapa Vuelta al Hacho—Ceuta

(26/06/2017) Convocatoria Infantil III Copa de España RFEN

(24/06/2017) Cómo está la Copa de España tras la 3ª etapa

(23/06/2017) Siete convocados para la gran fiesta de Navia

(23/06/2017) 1 de Julio: 90ª Travesía al Puerto de Barcelona

(21/06/2017) CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO BUDAPEST 2017

(18/06/2017) Banyoles2017: Paula Ruiz, MVP Iberdrola

(18/06/2017) CN Mataró y CN Santa Olaya, primeros en Clubes

(18/06/2017) 5 km: Mireia y Arroyo, campeones de España

(17/06/2017) 10 km: Paula Ruiz y Gaspar Andrade, campeones

(16/06/2017) Banyoles, la fiesta de las aguas...por streaming

(04/06/2017) Pol Gil, 15º en los 25 kms del Open de Francia

(02/06/2017) España, PLATA y BRONCE en relevos en Francia

(01/06/2017) Open de Francia: De Valdés (11ª) el mejor puesto

(31/05/2017) Catorce españoles, a la conquista de Francia

(29/05/2017) Copa de España: Ganadores de la Mini Ultraswim

(26/05/2017) III Copa ESP: Mini Ultraswim en Santa Eulalia

(24/05/2017) Convocatoria ESP Open de Francia (Gravelines)

(16/05/2017) Vencedores I Etapa de Copa de España en Altea

(12/05/2017) ARRANCA LA III COPA DE ESPAÑA 2017 EN ALTEA

(02/05/2017) Stage ESP Infantil en el Crol Centre Calella

(23/04/2017) Contactos con el Real Club Mediterráneo (Málaga)

(20/04/2017) Stage de Tecnificación Infantil en Calella (BCN)

(19/04/2017) Acuerdo con AX3, neoprenos para las Selecciones

(17/04/2017) Tiempo de concentraciones de los internacionales

(11/03/2017) Abu Dhabi: Una joven España sumó experiencia

(10/03/2017) Abu Dhabi: España presenta sus credenciales

(07/03/2017) Presentamos la III Copa de España—Circuito RFEN

(04/03/2017) La RFEN, anfitriona en Málaga del LEN TOWSC

(27/02/2017) Copa del Mundo FINA: 5 convocados para Abu Dhabi

(19/02/2017) III Copa de España RFEN: Solicitud de Etapas

(18/02/2017) Mataró: Raúl Betancor (RE) y Jimena Pérez, oros

(07/02/2017) VIII Cto. de España Larga Distancia P50

(27/12/2016) BALANCE 2016: Una olímpica y un futuro de luces

(25/12/2016) Pujol y Navarro ganan la Copa Nadal 2016

(20/12/2016) Sabadell: Puesta en valor de las Aguas Abiertas

(19/12/2016) 19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

(11/11/2016) Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

(17/10/2016) Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

(16/10/2016) Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

(15/10/2016) Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0