Domingo, 11 de diciembre de 2016

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

24/11/2016 - De espectacular se puede catalogar la Jornada Técnica de Aguas Abiertas (Sabadell, 19 de diciembre) organizada por la Comisión Técnica de Natación—Aguas Abiertas RFEN. Como ponente estrella destaca el ex nadador italiano Fabrizio Antonelli, actual entrenador de Rachele Bruni, plata en los 10 km de los JJOO de Río y una de las estrellas mundiales de la disciplina. Pero no podemos olvidar, ni mucho menos, a nuestros técnicos nacionales, un total de siete para completar la jornada.

AGUAS ABIERTAS

Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

11/11/2016 - La Comisión Técnica de Natación ha dado a conocer la Convocatoria de los Equipos Nacionales de Aguas Abiertas para el Stage de Preparación General que se va a celebrar del 16 al 26 de noviembre en el Club La Santa (p50), Laguna, Mar en Tinajo (Lanzarote). Un total de 13 deportistas de edades absoluta y júnior.

AGUAS ABIERTAS

Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

17/10/2016 - La II Copa de España de Aguas Abiertas RFEN ya es historia. Tras la última etapa (20ª) celebrada este último domingo en Fuengirola (Málaga) con los juniors Alberto Martínez y Paula Ruiz como los más rápidos en aguas mediterráneas, ya conocemos los ganadores de este Circuito Nacional que por segundo año consecutivo ha recorrido muchos puntos del mapa español con veinte etapas en liza.

AGUAS ABIERTAS

Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

16/10/2016 - Finalizó este domingo la II edición de la Copa de España RFEN de Aguas Abiertas en Fuengirola, donde se vivió una auténtica fiesta acuática en la playa de la Cepa. Los más rápidos de la Travesía a Nado Ciudad de Fuengirola (Málaga) de 3.500 metros y organizada por el club Fiengirola Swimming, fueron los internacionales júnior españoles Alberto Martínez (AD Áncora/1998), con un tiempo de 43.18, y Paula Ruiz (CN Mairena Aljarafe/1999), con un registro de 44.18.

AGUAS ABIERTAS

Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

15/10/2016 - De éxito se puede calificar la actuación de los nadadores españoles de Aguas Abiertas en el Swim Marathon internacional absoluto en Funchal (Madeira). Y es que en aguas portuguesas —a falta de resultados oficiales—, Paula Ruiz —actual campeona del Mundo júnior de 7,5 kms— y Alberto Martínez han sido primeros en los 10 kms; Raúl Santiago Betancor segundo y Judith Navarro tercera, copando podios pese a su juventud con absolutos portugueses e ingleses, entre otros.


Más Noticias

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

(26/09/2016) Vencedores en la Travesía al Puerto de Barcelona

(23/09/2016) II Copa de España: Travesía Puerto de Barcelona

(20/09/2016) Maspalomas: Miralpeix, 1º en la Copa de España

(18/09/2016) Judith Navarro y Albert Escrits ganan en Bañolas

(14/09/2016) II Copa de España: Travesía de Maspalomas

(12/09/2016) España, cuarta potencia europea de edades

(11/09/2016) Y remate de BRONCE con el relevo mixto júnior

(11/09/2016) España, ORO europeo en el relevo mixto infantil

(10/09/2016) 10 Kms: Dos españoles entre los diez primeros

(09/09/2016) Alba Romero, plata europea infantil en Piombino

(09/09/2016) Piombino: Paula Ruiz, plata júnior en 7,5 kms

(08/09/2016) España, en el Europeo de Edades en Piombino

(07/09/2016) II Copa Esp: Gómez y Andrade vencen en Sanabria

(02/09/2016) II Copa Esp: Próxima parada, el Lago de Sanabria

(31/08/2016) II Copa Esp: Ronda y Vilar, ganadores en Cullera

(22/08/2016) II Copa Esp: Cullera, sede de la 13ª etapa

(15/08/2016) JJOO Erika Villaécija, a por un sueño de 10 km

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija: "He dado lo máximo"

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija, 17ª en los 10 kilómetros

(13/08/2016) Convocatoria Cto. Europa Jun e Inf en Piombino

(08/08/2016) Navia: Paula Ruiz, ganadora en 5 km femenino

(06/08/2016) Copa de Europa: Paula Ruiz, cuarta en 7,5 kms

(04/08/2016) Erika Villaécija, uñas olímpicas para los 10 km

(03/08/2016) Navia: LEN y Descenso puntuable para la Copa ESP

(01/08/2016) II Copa Esp: Costa y Cons, ganadores en Vigo

(31/07/2016) ERIKA VILLAECIJA COMIENZA SU RETO OLIMPICO

(29/07/2016) ERIKA VILLAECIJA: "QUIERO MEJORAR LONDRES12"

(28/07/2016) II Copa Esp: Vigo, escenario de la 11ª etapa

(26/07/2016) II Copa España: Ganadores Peñíscola—Benicarló

(26/07/2016) Presentadas las pruebas de la Ría de Navia 2016

(19/07/2016) Mundial: España, cuarta en el relevo júnior

(19/07/2016) II Copa Esp: Benicarló, sede de la 10ª etapa

(17/07/2016) España lidera el medallero mundial júnior

(16/07/2016) Siete españoles en el Mundial Jr—Inf en Hoorn

(16/07/2016) PAULA RUIZ, CAMPEONA DEL MUNDO JUNIOR (7,5)

(16/07/2016) ERIC VILAREGUT, SUBCAMPEON MUNDIAL INFANTIL

(16/07/2016) MARIA ROMERO, BRONCE MUNDIAL INFANTIL EN 5KM

(15/07/2016) II Copa España: Clasificación Provisional

(12/07/2016) Hoorn: Erika y Gil, ante los 5 kilómetros

(12/07/2016) Barcelona: M. Guillén y A. Bertrán, campeones

(12/07/2016) Erika Villaécija, séptima de Europa en 5 km

(12/07/2016) Ceuta: Victorias de M. Bautista y V. Galán

(11/07/2016) II CopaEsp: Iban y Fernández, ganadores 7ª etapa

(10/07/2016) Hoorn: Erika (15ª) y Gil (30º) en los 10 kms

(09/07/2016) Europeos de Hoorn: Turno de Villaécija y Gil

(08/07/2016) II Copa ESP: Barcelona, sede de la 9ª etapa

(06/07/2016) II CopaESP: "III UpStream" Valladolid, 7ª etapa

(04/07/2016) Málaga: Ruiz y Bautista ganan la 5ª etapa

(02/07/2016) Erika Villaécija y Pol Gil, al Europeo de Hoorn

(28/06/2016) II Copa ESP: 5ª etapa con sabor malagueño

(21/06/2016) II Copa Esp: Ceuta, escenario de la 8ª etapa

(20/06/2016) 4ª etapa de la Copa de España en Banyoles

(19/06/2016) Banyoles: 5 km, Erika y Rabassa, campeones

(18/06/2016) Pol Gil y Aida Bertrán, campeones en 10 km

(18/06/2016) Retransmisión Streaming Live RFEN de Banyoles

(18/06/2016) Banyoles: Vilaregut y Romero, oros infantiles

(17/06/2016) BANYOLES ACOGE EL CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN

(17/06/2016) Comunicado RFEN: Preolímpico de Setúbal

(12/06/2016) Preolímpico: Antonio Arroyo, a 2s de Río

(12/06/2016) Preolímpico: Turno de Antonio Arroyo y Pol Gil

(11/06/2016) PREOLIMPICO: ERIKA VILLAECIJA, A LOS JJOO

(11/06/2016) Preolímpico Setúbal: España, en busca del sueño

(11/06/2016) "Estoy contenta por mí y por mucha gente..."

(01/06/2016) Cuatro deportistas y un destino: JJOO Río 2016

(31/05/2016) Copa ESP: Suspendida la Town to Town (3ª etapa)

(27/05/2016) II Copa ESP: "Town to Town" (Mallorca), 3ª etapa

(22/05/2016) Copa ESP: Tárraga e Ibán, ganadores en 5 kms

(20/05/2016) II Copa de España: Ultraswim (Ibiza), 2ª etapa

(16/05/2016) Altea: Alberto Martínez e Ione Vilar, ganadores

(12/05/2016) Arranca la II Copa España en Altea (Alicante)

(27/04/2016) Stage de Preparación General en Sierra Nevada

(27/02/2016) Hervás: "Tenemos que pelearlo duro en Setúbal"

(26/02/2016) Erika, Mireia, Gil y Arroyo, plazas preolímpicas

(25/02/2016) Las aguas de Abu Dhabi, en clave preolímpica

(17/02/2016) Convocatoria Copa del Mundo de Abu Dhabi

(13/02/2016) Jimena, la más veloz; Erika y Gil mejores senior

(02/02/2016) VII Cto. España Larga Distancia P50

(21/01/2016) II Copa de España: Un espectáculo en 20 etapas

(04/01/2016) 2016: Los billetes olímpicos pasan por Setúbal

(03/01/2016) Solicitud de etapas para la II Copa de España

(01/01/2016) Stage Equipo Nacional en el CAR de Sant Cugat

(26/12/2015) Copa Nadal: Guillem Pujol y Anna Godoy campeones

(24/12/2015) 2015: La I Copa de España, éxito participativo

(16/12/2015) La Copa Nadal Barcelona 2015 estrena recorrido

(11/12/2015) Stage Playitas—Fuerteventura: Objetivo cumplido

(12/11/2015) Stage de Selección en Las Playitas—Fuerteventura

(22/10/2015) Convocatoria Equipo Nacional Júnior en Calella

(14/10/2015) Gala: Reconocimiento a Esther Núñez y R. Ortega

(12/10/2015) I Copa de España: Erika y Héctor, campeones

(07/10/2015) La Selección continúa su preparación en Murcia

(28/09/2015) Stage de preparación general en Murcia

(22/09/2015) Abián Reino y Paula Goyanes ganan en Maspalomas

(14/09/2015) Arroyo y Bertrán ganan la Travesía al Puerto BCN

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7 

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0