Martes, 25 de julio de 2017

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

La junior Paula Ruiz, 13ª del Mundo en 5 km

19/07/2017 - La junior Paula Ruiz se marcha de Balaton 2017 nada menos que con puestos (13º y 18º) dentro del Top20 mundial absoluto. La malagueña debutaba en un Cto. del Mundo absoluto y ha presentado su credenciales de futuro. Había 60 inscritas y ha finalizado la 13ª con 1h.00.49, a menos de un minuto de la nueva campeona mundial, la estadounidense Ashley Twichell (59.07), que se impuso por escaso margen a la francesa Aurelie Muller (59.10) —la campeona de 10 km— y a la brasileña Cunha (59.11).

AGUAS ABIERTAS

Paula: "Paso adelante en mi carrera deportiva"

Paula:

18/07/2017 - La junior Paula Ruiz está siendo una de las grandes revelaciones de la joven Delegación española RFEN en estos 17th Campeonatos del Mundo FINA Budapest 2017. Su debut, el domingo, llegó a tener tintes de épica, saliendo la primera y manteniéndose tercera en cabeza durante más de 3 kilómetros, algo casi irreal. No fue nada fácil para ella la segunda parte de carrera, pero en resumen nos dijo tras los 10 kms olímpicos que "estoy muy contenta con el objetivo cumplido".

AGUAS ABIERTAS

10Km Paula y María, aquí hay nadadoras para rato

10Km Paula y María, aquí hay nadadoras para rato

16/07/2017 - Dos juniors entre "tiburones". Paula Ruiz (1999) y María de Valdés (1998) lo dejaron todo en las aguas de Balaton, un lago vacacional que ya nos recibió en el Europeo 2010 y que vivió una extraordinaria —aunque muy calurosa— jornada de Open Water con los 10 km femeninos. En la distancia olímpica, Paula vivió el sueño de ser tercera en los primeros kilómetros para acabar 18ª y María 30ª. Si hubiese una clasificación junior, habrían sido segunda y cuarta, por lo que hay que valorar todo.

AGUAS ABIERTAS

Antonio Arroyo, 15º en los 5 kms de Balaton

Antonio Arroyo, 15º en los 5 kms de Balaton

15/07/2017 - Antonio Arroyo tuvo el honor, y la responsabilidad, del debut de España en las Aguas Abiertas. El único deportista de la delegación española RFEN que competirá en dos deportes distintos (Aguas Abiertas y Natación) se lanzó a la final de los 5 kilómetros con la intención de estar arriba, cerca de los grandes, porque tiene experiencia y una capacidad innata para pelear en cada brazada como si fuera la última. Y eso le hace imprevisible. Llegó a estar 11º a falta de 1.000m. Acabó 15º...

AGUAS ABIERTAS

España también quiere surcar las Aguas

España también quiere surcar las Aguas

15/07/2017 - No contentos con nuestras prestaciones en piscina, la Delegación Española RFEN cuenta con un tridente de nadadores en el lago Balaton para disputar, desde este sábado 15 de julio, los 17th Campeonatos del Mundo FINA Balaton 2017. Ellos son siempre los "alejados", los que no viven el calor de un Mundial en una gran ciudad, pero eso su mérito es mayor aún y así debe ser también nuestro reconocimiento. Parte de la Delegación iremos el domingo 16 para animar y alentar a nuestro EQUIPO.


Más Noticias

(15/07/2017) España también quiere surcar las Aguas

(12/07/2017) Horarios de Aguas Abiertas en Budapest 2017

(04/07/2017) III Copa de España: Resultados 3ª y 4ª etapa

(01/07/2017) Copa de Europa—Travesía Port BCN: Ruiz, campeona

(27/06/2017) Comunicado oficial del Club Deportivo Bilbao

(26/06/2017) Convocatoria Infantil III Copa de España RFEN

(26/06/2017) Copa de España: 4ª etapa Vuelta al Hacho—Ceuta

(24/06/2017) Cómo está la Copa de España tras la 3ª etapa

(23/06/2017) Siete convocados para la gran fiesta de Navia

(23/06/2017) 1 de Julio: 90ª Travesía al Puerto de Barcelona

(21/06/2017) CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO BUDAPEST 2017

(18/06/2017) Banyoles2017: Paula Ruiz, MVP Iberdrola

(18/06/2017) CN Mataró y CN Santa Olaya, primeros en Clubes

(18/06/2017) 5 km: Mireia y Arroyo, campeones de España

(17/06/2017) 10 km: Paula Ruiz y Gaspar Andrade, campeones

(16/06/2017) Banyoles, la fiesta de las aguas...por streaming

(04/06/2017) Pol Gil, 15º en los 25 kms del Open de Francia

(02/06/2017) España, PLATA y BRONCE en relevos en Francia

(01/06/2017) Open de Francia: De Valdés (11ª) el mejor puesto

(31/05/2017) Catorce españoles, a la conquista de Francia

(29/05/2017) Copa de España: Ganadores de la Mini Ultraswim

(26/05/2017) III Copa ESP: Mini Ultraswim en Santa Eulalia

(24/05/2017) Convocatoria ESP Open de Francia (Gravelines)

(16/05/2017) Vencedores I Etapa de Copa de España en Altea

(12/05/2017) ARRANCA LA III COPA DE ESPAÑA 2017 EN ALTEA

(02/05/2017) Stage ESP Infantil en el Crol Centre Calella

(23/04/2017) Contactos con el Real Club Mediterráneo (Málaga)

(20/04/2017) Stage de Tecnificación Infantil en Calella (BCN)

(19/04/2017) Acuerdo con AX3, neoprenos para las Selecciones

(17/04/2017) Tiempo de concentraciones de los internacionales

(11/03/2017) Abu Dhabi: Una joven España sumó experiencia

(10/03/2017) Abu Dhabi: España presenta sus credenciales

(07/03/2017) Presentamos la III Copa de España—Circuito RFEN

(04/03/2017) La RFEN, anfitriona en Málaga del LEN TOWSC

(27/02/2017) Copa del Mundo FINA: 5 convocados para Abu Dhabi

(19/02/2017) III Copa de España RFEN: Solicitud de Etapas

(18/02/2017) Mataró: Raúl Betancor (RE) y Jimena Pérez, oros

(07/02/2017) VIII Cto. de España Larga Distancia P50

(27/01/2017) Clasificación Larga Distancia Fase Autonómica

(27/12/2016) BALANCE 2016: Una olímpica y un futuro de luces

(25/12/2016) Pujol y Navarro ganan la Copa Nadal 2016

(20/12/2016) Sabadell: Puesta en valor de las Aguas Abiertas

(19/12/2016) 19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

(11/11/2016) Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

(17/10/2016) Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

(16/10/2016) Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

(15/10/2016) Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

(26/09/2016) Vencedores en la Travesía al Puerto de Barcelona

(23/09/2016) II Copa de España: Travesía Puerto de Barcelona

(20/09/2016) Maspalomas: Miralpeix, 1º en la Copa de España

(18/09/2016) Judith Navarro y Albert Escrits ganan en Bañolas

(14/09/2016) II Copa de España: Travesía de Maspalomas

(12/09/2016) España, cuarta potencia europea de edades

(11/09/2016) Y remate de BRONCE con el relevo mixto júnior

(11/09/2016) España, ORO europeo en el relevo mixto infantil

(10/09/2016) 10 Kms: Dos españoles entre los diez primeros

(09/09/2016) Alba Romero, plata europea infantil en Piombino

(09/09/2016) Piombino: Paula Ruiz, plata júnior en 7,5 kms

(08/09/2016) España, en el Europeo de Edades en Piombino

(07/09/2016) II Copa Esp: Gómez y Andrade vencen en Sanabria

(02/09/2016) II Copa Esp: Próxima parada, el Lago de Sanabria

(31/08/2016) II Copa Esp: Ronda y Vilar, ganadores en Cullera

(22/08/2016) II Copa Esp: Cullera, sede de la 13ª etapa

(15/08/2016) JJOO Erika Villaécija, a por un sueño de 10 km

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija: "He dado lo máximo"

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija, 17ª en los 10 kilómetros

(13/08/2016) Convocatoria Cto. Europa Jun e Inf en Piombino

(08/08/2016) Navia: Paula Ruiz, ganadora en 5 km femenino

(06/08/2016) Copa de Europa: Paula Ruiz, cuarta en 7,5 kms

(04/08/2016) Erika Villaécija, uñas olímpicas para los 10 km

(03/08/2016) Navia: LEN y Descenso puntuable para la Copa ESP

(01/08/2016) II Copa Esp: Costa y Cons, ganadores en Vigo

(31/07/2016) ERIKA VILLAECIJA COMIENZA SU RETO OLIMPICO

(29/07/2016) ERIKA VILLAECIJA: "QUIERO MEJORAR LONDRES12"

(28/07/2016) II Copa Esp: Vigo, escenario de la 11ª etapa

(26/07/2016) II Copa España: Ganadores Peñíscola—Benicarló

(26/07/2016) Presentadas las pruebas de la Ría de Navia 2016

(19/07/2016) Mundial: España, cuarta en el relevo júnior

(19/07/2016) II Copa Esp: Benicarló, sede de la 10ª etapa

(17/07/2016) España lidera el medallero mundial júnior

(16/07/2016) Siete españoles en el Mundial Jr—Inf en Hoorn

(16/07/2016) PAULA RUIZ, CAMPEONA DEL MUNDO JUNIOR (7,5)

(16/07/2016) ERIC VILAREGUT, SUBCAMPEON MUNDIAL INFANTIL

(16/07/2016) MARIA ROMERO, BRONCE MUNDIAL INFANTIL EN 5KM

(15/07/2016) II Copa España: Clasificación Provisional

(12/07/2016) Hoorn: Erika y Gil, ante los 5 kilómetros

(12/07/2016) Barcelona: M. Guillén y A. Bertrán, campeones

(12/07/2016) Erika Villaécija, séptima de Europa en 5 km

(12/07/2016) Ceuta: Victorias de M. Bautista y V. Galán

(11/07/2016) II CopaEsp: Iban y Fernández, ganadores 7ª etapa

(10/07/2016) Hoorn: Erika (15ª) y Gil (30º) en los 10 kms

(09/07/2016) Europeos de Hoorn: Turno de Villaécija y Gil

(08/07/2016) II Copa ESP: Barcelona, sede de la 9ª etapa

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7 

ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018

Especiales






Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
SPONSOR OFICIAL
SPONSOR PLATINO SPONSOR ORO SPONSOR TÉCNICO
MECENAZGO PARTNER INSTITUCIONALES


© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0