Miércoles, 27 de julio de 2016

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

II Copa España: Ganadores Peñíscola—Benicarló

II Copa España: Ganadores Peñíscola—Benicarló

26/07/2016 - Benicarló fue el escenario de la Travesía Clàssica de Natació Peñíscola, décima etapa del circuito nacional de Aguas Abiertas, que se disputó en la jornada del domingo 24 de julio. La distancia de3.000 metros de categoría infantil y máster nos dejaba los triunfos de Mario Guillén (C.N. Terrassa) e Ione Vilar (C.N. Vila Real). Y en la distancia 8.000 metros en categoría júnior y absoluta, lograban la victoria Xavier Bordes (C.N. Vinaros) e Isabel Artigas (Real Canoe N.C.). Enhorabuena

AGUAS ABIERTAS

Presentadas las pruebas de la Ría de Navia 2016

Presentadas las pruebas de la Ría de Navia 2016

26/07/2016 - Esta mañana se celebraba la rueda de Prensa del LIX Descenso Internacional a Nado de la Ría de Navia, que será la 12ª etapa de la II Copa de España RFEN, y como antesala la Copa de Europa 7,5 km y la Copa de Asturias. La prueba cuenta ya con 465 inscritos aunque se espera romper el récord histórico superando los 800 nadadores antes de cerrar inscripciones. Además, Navia será testigo de la presencia de las selecciones nacionales de Italia, Alemania, Hungría, Rusia, Portugal y España.

AGUAS ABIERTAS

II Copa Esp: Benicarló, sede de la 10ª etapa

II Copa Esp: Benicarló, sede de la 10ª etapa

19/07/2016 - Ya está aquí la Travesía Clàssica de Natació Peñíscola, que será la décima etapa de la II Copa España de Aguas Abiertas. El domingo 24 de julio se disputará esta travesía que tendrá a Benicarló como escenario, está organizada por la RFEN y el Club Natació Benicarló.

AGUAS ABIERTAS

Mundial: España, cuarta en el relevo júnior

Mundial: España, cuarta en el relevo júnior

19/07/2016 - Siguiendo con la dinámica de éxitos de días atrás, España a punto estuvo de obtener su cuarta medalla en los Campeonatos del Mundo Júnior en Hoorn (Holanda) con la cuarta plaza en el relevo 4x1,25 kms formado por Paula Ruiz, Guillem Pujol, Judith y Sergio Santisteban. Marcaron un tiempo de 56.54 tras Alemania, Italia y Francia. Recordemos que nos llevamos de Hoorn tres medallas, una de ellas el oro júnior de Paula Ruiz en 7,5 kms.

AGUAS ABIERTAS

España lidera el medallero mundial júnior

España lidera el medallero mundial júnior

17/07/2016 - Tras la histórica jornada de ayer para las Aguas Abiertas españolas en Hoorn (Holanda) con tres medallas de oro, plata y bronce que nos ha dado el liderato mundial en el medallero empatados con China, por delante de ˇFrancia, Rusia, USA, Hungría, Italia,...! ha sido el turno este domingo de los 10 kms júnior, con 17º puesto para Judith Navarro (2h.08.09/97) y 21º para Guillem Pujol (1h.58.10/97), que han estado lejos de la cabeza ganada por el híungaro Rasovzsky y la británica Dearing.


Más Noticias

(16/07/2016) Siete españoles en el Mundial Jr—Inf en Hoorn

(16/07/2016) PAULA RUIZ, CAMPEONA DEL MUNDO JUNIOR (7,5)

(16/07/2016) ERIC VILAREGUT, SUBCAMPEON MUNDIAL INFANTIL

(16/07/2016) MARIA ROMERO, BRONCE MUNDIAL INFANTIL EN 5KM

(15/07/2016) II Copa España: Clasificación Provisional

(12/07/2016) Hoorn: Erika y Gil, ante los 5 kilómetros

(12/07/2016) Barcelona: M. Guillén y A. Bertrán, campeones

(12/07/2016) Erika Villaécija, séptima de Europa en 5 km

(12/07/2016) Ceuta: Victorias de M. Bautista y V. Galán

(11/07/2016) II CopaEsp: Iban y Fernández, ganadores 7ª etapa

(10/07/2016) Hoorn: Erika (15ª) y Gil (30º) en los 10 kms

(09/07/2016) Europeos de Hoorn: Turno de Villaécija y Gil

(08/07/2016) II Copa ESP: Barcelona, sede de la 9ª etapa

(06/07/2016) II CopaESP: "III UpStream" Valladolid, 7ª etapa

(04/07/2016) Málaga: Ruiz y Bautista ganan la 5ª etapa

(02/07/2016) Erika Villaécija y Pol Gil, al Europeo de Hoorn

(28/06/2016) II Copa ESP: 5ª etapa con sabor malagueño

(21/06/2016) II Copa Esp: Ceuta, escenario de la 8ª etapa

(20/06/2016) 4ª etapa de la Copa de España en Banyoles

(19/06/2016) Banyoles: 5 km, Erika y Rabassa, campeones

(18/06/2016) Pol Gil y Aida Bertrán, campeones en 10 km

(18/06/2016) Retransmisión Streaming Live RFEN de Banyoles

(18/06/2016) Banyoles: Vilaregut y Romero, oros infantiles

(17/06/2016) BANYOLES ACOGE EL CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN

(17/06/2016) Comunicado RFEN: Preolímpico de Setúbal

(12/06/2016) Preolímpico: Antonio Arroyo, a 2s de Río

(12/06/2016) Preolímpico: Turno de Antonio Arroyo y Pol Gil

(11/06/2016) PREOLIMPICO: ERIKA VILLAECIJA, A LOS JJOO

(11/06/2016) Preolímpico Setúbal: España, en busca del sueño

(11/06/2016) "Estoy contenta por mí y por mucha gente..."

(01/06/2016) Cuatro deportistas y un destino: JJOO Río 2016

(31/05/2016) Copa ESP: Suspendida la Town to Town (3ª etapa)

(27/05/2016) II Copa ESP: "Town to Town" (Mallorca), 3ª etapa

(22/05/2016) Copa ESP: Tárraga e Ibán, ganadores en 5 kms

(20/05/2016) II Copa de España: Ultraswim (Ibiza), 2ª etapa

(16/05/2016) Altea: Alberto Martínez e Ione Vilar, ganadores

(12/05/2016) Arranca la II Copa España en Altea (Alicante)

(27/04/2016) Stage de Preparación General en Sierra Nevada

(27/02/2016) Hervás: "Tenemos que pelearlo duro en Setúbal"

(26/02/2016) Erika, Mireia, Gil y Arroyo, plazas preolímpicas

(25/02/2016) Las aguas de Abu Dhabi, en clave preolímpica

(17/02/2016) Convocatoria Copa del Mundo de Abu Dhabi

(13/02/2016) Jimena, la más veloz; Erika y Gil mejores senior

(02/02/2016) VII Cto. España Larga Distancia P50

(21/01/2016) II Copa de España: Un espectáculo en 20 etapas

(04/01/2016) 2016: Los billetes olímpicos pasan por Setúbal

(03/01/2016) Solicitud de etapas para la II Copa de España

(01/01/2016) Stage Equipo Nacional en el CAR de Sant Cugat

(26/12/2015) Copa Nadal: Guillem Pujol y Anna Godoy campeones

(24/12/2015) 2015: La I Copa de España, éxito participativo

(16/12/2015) La Copa Nadal Barcelona 2015 estrena recorrido

(11/12/2015) Stage Playitas—Fuerteventura: Objetivo cumplido

(12/11/2015) Stage de Selección en Las Playitas—Fuerteventura

(22/10/2015) Convocatoria Equipo Nacional Júnior en Calella

(14/10/2015) Gala: Reconocimiento a Esther Núñez y R. Ortega

(12/10/2015) I Copa de España: Erika y Héctor, campeones

(07/10/2015) La Selección continúa su preparación en Murcia

(28/09/2015) Stage de preparación general en Murcia

(22/09/2015) Abián Reino y Paula Goyanes ganan en Maspalomas

(14/09/2015) Arroyo y Bertrán ganan la Travesía al Puerto BCN

(14/09/2015) Copa de España: Maspalomas, la penúltima etapa

(07/09/2015) Andrade y Goyanes ganan en el Lago de Sanabria

(06/09/2015) GP FINA 2015: ESTHER NÚÑEZ, BRONCE MUNDIAL

(04/09/2015) Esther Núñez se juega la temporada en Capri

(02/09/2015) I Copa de España RFEN: Upstream Lago de Sanabria

(01/09/2015) Esther Núñez, medalla de bronce en Ohrid

(31/08/2015) Hervás y Domínguez, ganadores de la Xuquer—Badia

(27/08/2015) Llega la 12ª etapa del I Copa España AA

(18/08/2015) Actualización I Copa de España de Aguas Abiertas

(10/08/2015) Pol Gil y Aida Bertrán, campeones en Banyoles

(05/08/2015) Clasificación actualizada de la I Copa España AA

(03/08/2015) Banyoles acoge la 11ª etapa de la Copa España AA

(02/08/2015) Disputada la 3ª etapa de la Copa LEN en Navia

(01/08/2015) Marga Domínguez, 25 kilómetros de picar piedra

(01/08/2015) Marga Domínguez, gran sexta plaza en los 25 km

(01/08/2015) "Estoy contenta, el nivel ha subido muchísimo"

(30/07/2015) KAZAN: El Equipo Mixto acaba 12º los 5 km

(29/07/2015) Llega la 10ª etapa de la Copa España/Ría Navia

(29/07/2015) Clasificaciones de la I Copa de España AA

(28/07/2015) Bosch y Bertran se llevan la Peñíscola—Benicarló

(28/07/2015) Erika Villaécija: "No ha salido como esperaba"

(28/07/2015) 10km: Erika y María, gran trabajo sin recompensa

(27/07/2015) Antonio—Héctor, la gloria olímpica debe esperar

(27/07/2015) Convocatoria para 3ª etapa Copa LEN/Ria Navia

(27/07/2015) Héctor Ruiz: "Esto ha sido un palo muy duro"

(27/07/2015) Erika apunta a plaza olímpica en los 10 km

(26/07/2015) Los 10 km olímpicos, un duelo de "tiburones"

(25/07/2015) KAZAN: Erika 10ª y María 24ª en la prueba de 5km

(25/07/2015) Erika: "Estar delante te lo da la experiencia"

(25/07/2015) Paula Ruiz se lleva el Memorial Tomás G. Zamudio

(25/07/2015) María Vilas: " Como experiencia, bastante bien"

(25/07/2015) KAZAN: Gran 10ª plaza de Antonio Arroyo en 5km

(25/07/2015) Arroyo: "En los últimos metros fuimos a machete"

(22/07/2015) Peñíscola—Benicarló, 9ª etapa de la Copa ESP

(22/07/2015) A. Arroyo: "Voy a Kazan a ganar experiencia"

(21/07/2015) Héctor Ruiz: "Estoy más en forma que nunca"

(21/07/2015) María Vilas: "No me he marcado objetivos"

(21/07/2015) Gil y Pérez, vencedores en la SwimBarcelona

(21/07/2015) CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO KAZAN 2015

(21/07/2015) Copa ESP: La 8ª etapa, el sábado en La Malagueta

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7 

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal |  RSS 2.0