DOSSIER SELECCIONES ESPAÑOLAS WP2018

Sábado, 21 de julio de 2018

Noticias

NATACION

II Jornada Técnica de Centros de Tecnificación

II Jornada Técnica de Centros de Tecnificación

18/12/2014 - A lo largo de este jueves en Madrid ha tenido lugar la II Jornada Técnica para Centros de Tecnificación que se escenifica con la idea de crear un punto de encuentro entre todos los integrantes de los organigramas técnicos de los distintos Centros de Tecnificación del territorio nacional, en el cual se compartan problemáticas, soluciones, ideas, entrenamientos, planificaciones,... y se colabore en la mejora cualitativa y cuantitativa de nuestra natación de formación.

Además, se pretende que todos nuestros equipos nacionales logren la calidad a nivel internacional que todos deseamos. La vertebración de programas de seguimiento desde los propios CTD, basados en un programa común, que ayuden a la mejora de la preparación de los futuros nadadores de tecnificación, y a un mayor control del proceso de entrenamiento desde edades más tempranas, debe garantizar su preparación para un futuro próximo, y por tanto su incorporación a los programas de los CTD con mayores garantías de lograr el objetivo.

Dada la necesidad de que esta puesta en común de programas, ideas, soluciones, recursos, etc... pueda llegar al máximo número de técnicos posible en nuestro territorio, hemos tomado la decisión para esta ocasión de extender la invitación a participar de la jornada a todos los técnicos que aportan nadadores en el programa ESP-2020.

De este modo, clasificar nadadores para este programa también debe ser un beneficio para los técnicos que lo han logrado, y que con ello puedan tener acceso también no solo al desarrollo y seguimiento que a través del programa ESP-2020 se lleva a cabo, sino también al conocimiento de otros programas, otras ideas de entrenamiento, novedades técnicas, etc,... que puedan ser utilizadas en la mejora de sus programas.

ENTRENADORES PLAN NACIONAL DE TECNIFICACIÓN - CTD:

Luís Rodríguez (CTD Catalunya)

Marc Tribuliex (CTD Cataunya)

Rafael Huete (CTD Illes Balears)

Fernando Gómez-Reino (CTD Illes Balears)

Gustavo López (CTD Comunitat Valenciana)

Javier Vilata (CTD Comunitat Valenciana)

Xavier Casademont (CTD Andalucía)

Serafín Calvo (CTD Extremadura)

Rafael Castellanos (CTD Extremadura)

Luisa Domínguez (CTD Galicia)

Fernando Zarzosa (CTD Galicia)

Jerónimo Sánchez (CTD Asturias)

Roberto Pacios (CTD Castilla y León)

Santiago Veiga (CTD Madrid)

Paloma García (CTD Madrid)

Antonio Jiménez (CTD La Rioja)

ENTRENADORES PROGRAMA ESP-2020:

Bart Kizierowski (Blume-Madrid)

Jordi Jou (CN Sant Andreu)

Antonio Oliveira (CN Olot)

Joan Giralt (CN L´Hospitalet)

Rubén Zahinos (RCN Delfín)

Alberto Juez (CN Las Escuevas)

Raúl Bernal (CN Metropole)

Albert Delmonte (CN Vinarós)

Eugeni López (CN Sabadell)

Eloi Gómez (CN Sabadell)

Diego Méndez (CN Cdad. de Alcorcón)

Emilio García (CN Mairena)

Francis Medina (CN Torremolinos)

Francisco J. Aledo (CN Cartagena-Cartagonova)

Comunicación RFEN. Fuente: Comisión Técnica de Natación RFEN

 


 

Imprimir Imprimir Enviar noticia Enviar Noticia       Comparte la noticia: Facebook Twitter Delicious Technorati Meneame wikio

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0