Viernes, 27 de abril de 2018

Noticias

NATACION

CONVOCATORIAS CLASIFICADOS JJOO Y LONDRES

CONVOCATORIAS CLASIFICADOS JJOO Y LONDRES

30/03/2016 - La Comisión Técnica de Natación RFEN ha dado a conocer este miércoles, en base a los criterios de selección y tras los resultados cosechados en el reciente Open de Primavera — Cto. de España Sabadell 2016, las convocatorias de nadadores clasificados para los JJOO de Río 2016 (6—13 de agosto) y los Campeonatos de Europa Absolutos de Londres (16—22 de mayo), así como los convocados para un stage de preparación en Tenerife Top Training del 1 al 9 de abril.

CLASIFICADOS PARA LOS JJOO RÍO 2016 (6-13 Agosto):

Equipo Femenino:

Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), Melani Costa (UCAM Fuensanta), Duane da Rocha (UCAM Fuensanta), Jessica Vall (CN Sant Andreu), María Vilas (CN RIveira) y África Zamorano (CN Sant Andreu).

Equipo Masculino:

César Castro (CN Plasencia), Miguel Durán (CN Sabadell), Hugo González (Real Canoe NC), Carlos Peralta (Real Canoe NC), Joan Lluís Pons (CN Palma de Mallorca) y Eduardo Solaeche (Real Canoe NC).

http://www.rfen.es/publicacion/userfiles/16-021%20XXXI%20Juegos%20Ol%C3%ADmpicos-Rio%20de%20Janeiro%20%28Brasil%29-06%20al%2013%20agosto%202016-Web.pdf

CLASIFICADOS PARA LOS EUROPEOS ABSOLUTOS LONDRES 2016 (16-22 Mayo):

En pruebas individuales:

Equipo Femenino:

Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), Melani Costa (UCAM Fuensanta), Duane da Rocha (UCAM Fuensanta), Judith Ignacio (CN Sabadell), Jimena Pérez (CD Gredos San Diego), Jessica Vall (CN Sant Andreu), María Vilas (CN RIveira) y África Zamorano (CN Sant Andreu).

Equipo Masculino:

Antonio Arroyo (CN At.-Barceloneta), César Castro (CN Plasencia), Miguel Durán (CN Sabadell), Hugo González (Real Canoe NC), Carlos Peralta (Real Canoe NC), Joan Lluís Pons (CN Palma de Mallorca), Marc Sánchez (CN Sabadell) y Eduardo Solaeche (Real Canoe NC).

En pruebas de relevos:

Equipo Femenino:

Patricia Castro (CN Terrassa), Fátima Gallardo (CN Sabadell), Marta González (CN Sant Andreu) y Lidón Muñoz (CE Mediterrani).

Equipo Masculino:

Oskitz Aguilar (CD Bidasoa XXI), Márkel Alberdi (CD Bidasoa XXI), Víctor M. Martín (CN Churriana), Aitor Martínez (CN Sabadell), Miguel Ortiz-Cañavate (Real Canoe NC), Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe NC) y Albert Puig (CN Terrassa).

http://www.rfen.es/publicacion/userfiles/16-014%20Cto_%20Europa%20Abs_-Londres%20%28GBR%29-16%20al%2022%20mayo%202016-Web%282%29.pdf

CONVOCADOS PARA EL STAGE TENERIFE TOP TRAINING (1-9 Abril):

Grupo JJOO:

Equipo Femenino:

Melani Costa (UCAM Fuensanta), Duane da Rocha (UCAM Fuensanta), Jessica Vall (CN Sant Andreu) y África Zamorano (CN Sant Andreu).

Equipo Masculino:

César Castro (CN Plasencia), Miguel Durán (CN Sabadell), Hugo González (Real Canoe NC), Carlos Peralta (Real Canoe NC) y Joan Lluís Pons (CN Palma de Mallorca).

Grupo Europeo Abs.:

Equipo Femenino:

Fátima Gallardo (CN Sabadell), Lidón Muñoz (CE Mediterrani) y Marta González (CN Sant Andreu).

Equipo Masculino:

Oskitz Aguilar (CD BIdasoa XXI), Víctor M. Martín (CN Churriana), Aitor Martínez (CN Sabadell), Miguel Ortiz-Cañavate (Real canoe NC), Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe NC), Albert Puig (CN Terrassa) y Marc Sánchez (CN Sabadell).

Equipo Oficiales:

José Antonio del Castillo ( Dir. de Alto Rendimiento CAR Samt Cugat-RFEN), Bart Kizierowski (Entrenador CAR Blume Madrid-RFEN), Serafín Calvo (Ent. Centro de Tecnificación de Cáceres), José I. González (Entrenador Real Canoe NC, del 3 al 9), Jordi Jou (Entrenador CN Sant Andreu), Alejandro López (Entrenador CAR Sant Cugat-RFEN), Andreu Roig (Biomecánico CAR Sant Cugat, del 3 al 9), José Daguerre (Médico RFEN), Raúl Moreno (Fisioterapéuta CAR Blume Madrid-RFEN) y Enrique Sánchez (Psicólogo, del 5 al 9).

http://www.rfen.es/publicacion/userfiles/16-011%20Stage%20de%20preparaci%C3%B3n-JJOO-Tenerife-12%20abril%20al%2018%20abril%202015-Web.pdf

Comunicación RFEN. Fuente: Comisión Técnica RFEN. Foto: Especial para RFEN (Quintín García)

 


 

Imprimir Imprimir Enviar noticia Enviar Noticia       Comparte la noticia: Facebook Twitter Delicious Technorati Meneame wikio

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0