Domingo, 21 de enero de 2018

Noticias

NATACION

CONVOCATORIAS EUROJUNIOR, COPA LATINA Y COMEN

CONVOCATORIAS EUROJUNIOR, COPA LATINA Y COMEN

05/04/2016 - La Comisión Técnica de Natación RFEN ha dado a conocer las convocatorias oficiales de nadadores para los Campeonatos de Europa Júnior en Hódmezovásárhely (Hungría) del 6 al 10 de julio, la Copa Latina en Santiago de Cali (Colombia) del 26 de abril al 2 de mayo, y la Mediterranean Cup en Gzira (Malta) del 23 al 26 de junio.

CONVOCATORIA CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR (HUN, 6-10 Julio):

Equipo Femenino:

Carmen Balbuena (CN Torremolinos), Marina Castro (CN Sabadell), Paula García (CN Madrid Moscardó), Rosa Mª Maeso (Real Canoe NC), Carmen San NIcolás (CN San Javier), María Artigas (Real Canoe NC), Patricia Garrote (Real Canoe NC), Laia Martí (CN Barcelona), Andrea Melendo (CN Mairena), Carla Seco (CN Granollers), Ariadna Escribano (CN Sabadell), Andrea Galisteo (Real Canoe NC), Esther Morillo (CN Igualada), Andrea Prades (CN At.-Barceloneta), Júlia Pujadas (CN Granollers) y Nadia González (Real Canoe NC).

Equipo Masculino:

Alejandro Calderón (CN Las Escuevas), Albert Escrits (CN Granollers), Héctor Fontabella (CN Delfín), Alberto Lozano (CN Cdad. Alcorcón), José L. Pulpillo (Real Canoe NC), Francisco Arévalo (Real Canoe NC), César Castro (CN Plasencia), Hugo González (Real Canoe NC), Rubén Márquez (CD Anta Natación), Alejandro Ráez (Navial) y Álex Ramos (CN Cornellá).

Equipo de Oficiales:

Albert Tubella (Entrenador Responsable RFEN), Resto de Equipo a designar.

http://www.rfen.es/publicacion/userfiles/16-030%20Cto_%20Europa%20Jr-Hodmezovasarhely%20%28HUN%29-06%20al%2010%20julio%202016-Web%282%29.pdf

CONVOCATORIA COPA LATINA (COL, 26Abr.-2May.):

Equipo Femenino:

Judit Navarro (CN Sant Andreu, 400 y 800 libre), Nerea Ibáñez (CN Albacete, 50 y 100 libre), María Alcaide (CN Sabadell, 200 espalda y 200 y 400 estilos), Sandra García (CN Sant Andreu, 100 y 200 braza). Pruebas de relevos: 4x100 estilos.

Equipo Masculino:

Joan Casanovas (CN Sabadell, 200 y 400 libre), Javier Romero (Real Canoe NC, 100 y 200 espalda), Álex Castejón (CN Sabadell, 100 y 200 braza, y 400 estilos), Alejandro Migueles (Navial, 50 y 100 libre). Pruebas de relevos: 4x100 estilos.

Equipo de Oficiales:

Albert Tubella (Entrenador Responsable RFEN), Resto de Equipo a designar.

http://www.rfen.es/publicacion/userfiles/16-028%20Copa%20LatinaCali%20%28Colombia%29-26%20abril%20al%2002%20mayo%202016-web%281%29.pdf

CONVOCATORIA MEDITERRANEAN CUP (MAL, 23-26 Junio):

Equipo Femenino:

Teresa Albiol (CN Ontinyent, Alexia Arredondo (CN Santa Olaya), María Claro (CN MIjas), Claudia Espinosa (CD Gredos San Diego), Paula Juste (CN Lleida), Sara Lahrach (CN Leganés), Ana Mª Lamberto (UCAM Fuensanta), Sandra Nicolás (CN Sabadell), y Aroa Silva (AD Manuel Llaneza). Equipos de relevos.

Equipo Masculino:

Cristóbal Angulo (CN Mijas), Alonso Carazo (CD Gredos San Diego), Izan Cubillas (CN MInorisa), Alberto García (CD Gredos San Diego), Ferrán Julià (CN Cervera), Manuel Martos (CD H2O El Ejido) y Roberto Oliver (CN Murcia San Jorge). Equipos de relevos.

Equipo de Oficiales:

Albert Tubella (Entrenador Responsable RFEN), Resto de Equipo a designar.

http://www.rfen.es/publicacion/userfiles/16-032%20Copa%20Comen-Gzira%20Malta%20%28MLT%29-25%20y%2026%20junio%202016-Web.pdf

Comunicación RFEN. Fuente: Comisión Técnica de Natación RFEN

 


 

Imprimir Imprimir Enviar noticia Enviar Noticia       Comparte la noticia: Facebook Twitter Delicious Technorati Meneame wikio

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0