Viernes, 15 de diciembre de 2017

Noticias

AGUAS ABIERTAS

Cómo está la Copa de España tras la 3ª etapa

Cómo está la Copa de España tras la 3ª etapa

24/06/2017 - Después de 3 etapas celebradas de la III Copa de España —la última el Campeonato de España en Banyoles— han participado hasta la fecha 187 hombres (74 infantil, junior 1 y 2 y absolutos) y 169 masters; y 110 mujeres (64 infantil, junior 1 y 2 y absolutos) y 76 masters, para un total de 383 participantes. Lideran Judith Navarro (CN Sant Andreu) con 200 puntos provisionales e Ignacio San José (CN Pozuelo) con 195. Por clubes, CN Mairena Aljrafe (576) y en master CN Sabadell con 1.435.

· 1ª Clasificada por categoría:

NOMBRE

CLUB

CATEGORÍA

Nº ETAPAS

PTOS. PROV.

JUDITH NAVARRO SILVESTRE

C.N. SANT ANDREU

ABSOLUTA

2

200

CLAUDIA BERENGUER SOLER

CLUB DE TENIS ELCHE

INFANTIL

2

145

ELENA MOLLA RIOS

C.N. PISCIS-MISLATA

JUNIOR-1

2

120

PAULA RUIZ BRAVO

C.N.MAIRENA ALJARAFE

JUNIOR-2

1

120

ANA MOLINA HERREROS

C.N. NEPTUNO-L´ALCUDIA

MASTER 20+

1

120

ESTIBALIZ BUGALLO PEREZ

R.C.N. VIGO

MASTER 25+

1

120

IONE VILAR ALCAMI

C.N. VILA-REAL

MASTER 30+

1

120

MIREIA GOMEZ ALBAREDA

C.N. SABADELL

MASTER 35+

2

195

YOLANDA MARCHANTE LUJAN

VILA-SWIM FONDISTAS CLUB NATACIÓN

MASTER 40+

2

150

LETICIA MARTÍNEZ HERNÁN-PÉREZ

C.D. HALEGATOS

MASTER 45+

2

140

JULIE KEY

C.N. VILLA DE TORRE PACHECO

MASTER 50+

2

130

BELEN DIEZ PERELLON

C.N. MASTER MADRID

MASTER 55+

2

150

MIREN VAZQUEZ BARBA

C.D. FORTUNA

MASTER 60+

1

120

Mª ROSARIO TOMASENA ALZURI

KAIROSCORE

MASTER 70+

1

120

· 1ª Clasificado por categoría:

NOMBRE

CLUB

CATEGORÍA

Nº ETAPAS

PTOS. PROV.

IGNACIO SAN JOSE SERRANO

C.N. POZUELO

ABSOLUTA

3

195

POL YAGÜES ESCRIBA

C.N. SABADELL

INFANTIL

1

120

SERGIO SANTISTEBAN ROMERO

C.D. GREDOS SAN DIEGO

JUNIOR-1

1

120

RODRIGO SOLIS IBAÑEZ

CLUB DE TENIS ELCHE

JUNIOR-2

2

140

JOEL BLANCA ARTERO

C.N. SABADELL

MASTER 20+

1

120

HAIGOR ARANGUREN FUERTES

C.D. FORTUNA

MASTER 25+

1

120

MIGUEL SANTANA SARMIENTO

CN.FAINAGUA C. TELDE

MASTER 30+

1

120

MARIO GUILLEN MARTINEZ

C.N. TERRASSA

MASTER 35+

2

180

DAVID SANCHEZ MARTIN

C.N. SABADELL

MASTER 40+

2

120

JESÚS GOMEZ RAMOS

C.N. MASTER MADRID

MASTER 45+

2

140

XAVIER TORRENTS CERVERA

C.N. SABADELL

MASTER 50+

2

155

PEDRO NAVARRO MIGUEL

C.N. MASTER MADRID

MASTER 55+

2

150

DIEGO CORTES LLORCA

C.N. MASTER MURCIA

MASTER 60+

2

180

CARLOS A. MIGUEL PEREZ

C.N. ALCOBENDAS

MASTER 65+

1

120

DIDAC FONT FERNANDEZ

C.N. SABADELL

MASTER 70+

1

120

FREDERIK HENDRIK DE BRUIJN

C.N. AQUAMASTERS

MASTER 75+

1

120

· Clasificación por clubes Categorías Infantil, Junior y Absoluta:

RK

CLUB

PUNTOS PROV.

1

C.N.MAIRENA ALJARAFE

576

2

C.N. MATARO

485

3

CLUB DE TENIS ELCHE

460

4

C.N. SANTA OLAYA

400

5

C.N. GALAICO

391

6

C.D.E. MALVAR

370

7

C.D. GREDOS SAN DIEGO

355

8

CST-CST COSTA AZAHAR

320

9

C.N. RIVEIRA

320

10

C.N. SABADELL

300

· Clasificación por clubes Categoría Master:

RK

CLUB

PUNTOS PROV.

1

C.N. SABADELL

1.435

2

C.N. AQUAMASTERS

1.151

3

KAIROSCORE

1.145

4

C.N. MASTER MURCIA

996

5

C.N. MASTER MADRID

981

6

VILA-SWIM FONDISTAS CLUB NATACIÓN

937

7

C.N. L´ HOSPITALET

605

8

C.N. VILANOVA

481

9

ALBACETE MASTER N.

410

10

C.N. VILLA DE TORRE PACHECO

400

 


Enlaces relacionados

RESULTADOS COMPLETOS

 

Imprimir Imprimir Enviar noticia Enviar Noticia       Comparte la noticia: Facebook Twitter Delicious Technorati Meneame wikio


ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018


Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0