Sábado, 20 de enero de 2018

Noticias

NATACION

Segunda: Mandan CN Mairena y CDU Granada

Segunda: Mandan CN Mairena y CDU Granada

03/04/2012 - El CN Mairena del Aljarafe, en hombres, y el CDU Granada, en mujeres, mandan en las clasificaciones de la Copa de España de Segunda división, que se ha comenzado a disputar hoy en Valladolid, organizada por el Club Gimnasio de la capital pucelana. Los sevillanos, con tres victorias en seis pruebas, acumulan 235 puntos, mientras que las granadinas, con dos victorias a cargo ambas de Teresa Gutiérrez, suman 196. Mañana míercoles, desde las 10 horas, la segunda jornada del campeonato.

En esta primera jornada en la piscina del CPTD Río Esgueva las victorias fueron para Miguel Angel Melconian (CN Alcobendas) en los 200 braza (2:22.07); para Teresqa Gutiérrez (Universidad de Granada), también en los 200 braza (2:32.84); para Sergio Ortega (CN Mairena), en los 100 espalda (59.62); para Lara Brenda Makín (CN Churriana), igualmente en el hectómetro de espalda femenino (1:04.72); para Antonio Arroyo (Atletic-Barceloneta)m en el 1500 libre (16:04.04); para Lidia Huete (CN Olot) en los 50 mariposa (29.76); para José Manuel Lobo (CN Alcobendas) en la versión femenina de la corta de espalda (25.65); para Teresa Gutiérrez (Universidad de Granada) de nuevo, ahora en los 200 estilos (2:24.03); y para Alvaro López (CN mairena), en el 200 estilos masculino (2:11.26).

Las pruebas de los relevos fueron para el CN Churriana en los 4x200 libre femenino, con un tiempo de 8:38.51; y para el CN Mairena del Aljarafe en los 4x100 libre masculino, con un registro de 3:32.63

CLASIFICACIONES

MASCULINA

1. C.N.MAIRENA ALJARAFE, 235,0
2. C.N. PABELLON ORENSE, 196,5
3. C.N.GIMN. VALLADOLID, 188,0
4. C.N. LEGANES, 185,0
5. C.N. ALCOBENDAS, 184,0
6. C.N. PREMIA, 170,5
7. C.N. ATLETIC-BARCELONETA, 164,0
8. STADIUM VENECIA, 151,5
9. C.N. CORNELLA, 126,0
10. C.N. CIUDAD REAL, 110,0
11. CST-CST COSTA AZAHAR, 96,5
12. C.N. ELCHE, 80,0
..
FEMENINA

1. C.D.U. GRANADA, 196,0
2. C.N. PABELLON ORENSE, 188,0
3. C.N. CHURRIANA, 186,0
4. C.N. LAS PALMAS, 146,0
5. C.N.GIMN. VALLADOLID, 137,0
6. C.N. OLOT, 134,0
7. C.N. ATLETIC-BARCELONETA, 131,0
8. STADIUM VENECIA, 123,0
9. C.N.MAIRENA ALJARAFE, 121,0
10. C.N. ELCHE, 103,0
11. E.M. EL OLIVAR, 89,0
12. GALDAKAO I.T., 87,0

RWG (Comunicación RFEN)
Foto: Lara Brenda Makín, vencedora de los 100 espalda para Churriana

 


Enlaces relacionados

XVII COPA DE ESPAÑA DE CLUBES DE SEGUNDA DIVISION

 

Imprimir Imprimir Enviar noticia Enviar Noticia       Comparte la noticia: Facebook Twitter Delicious Technorati Meneame wikio

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0