DOSSIER SELECCIONES ESPAÑOLAS WP2018

Martes, 17 de julio de 2018

Noticias

NATACION

MMN para González (50 libre) y Maeso (400 est.)

MMN para González (50 libre) y Maeso (400 est.)

01/12/2012 - Marta González (Vic—ETB/17 años) y Rosa Mª Maeso (Real Canoe/13 años) han sido las primeras Mejores Marcas Nacionales del día tras la tercera sesión contrarreloj de los LV Ctos. de España de Invierno Absolutos Palma 2012 que se ha celebrado esta mañana. la primera la ha obtenido en los 50 libre con un tiempo de 25.61, y la segunda en 400 estilos con 4.56.93. Por lo demás, nuevos oros de Marina García (200 braza) y Judit Ignacio (200 mariposa), entre otros.

Comenzó la segunda matinal contrarreloj de estos Inviernales Absolutosde Palma con el oro de Judit Ignacio (CN Sabadell) en 200 mariposa -el día anterior hizo oro también y récord de España en el hectómetro de la especialidad- con un tiempo de 2.08.86, seguida de lejos por Carla Campo (CN Terrassa) y Sophie De Ronchi (Bidasoa XXI).

En categoría masculina, vcitoria de Carlos Peralta (Real Canoe) con un tiempo de 1.57.99, acompañándole en el podio dos jóvenes del 95, Pedro Terres (CN Elche) y Javier Rivas (Alarcos). El 50 libre femenino provocó la primera Mejor Marca Nacional del día a cargo de Marta González (17 años), del Vic-ETB, con un crono de 25.61, aventajando a las experimentadas Ilune Gorbea (Bidasoa XXI) y Merche Peris (CN Santa Olaya).

Los 200 braza masculino fueron para Mario Cortés (Sevilla) con 2.10.40, acompañándole en el cajón de Palma los nadadores Fernando Morillas (Mataró) y Sergio García (Mediterrani). En femenina, Marina García (Mediterrani) quedó primera a menos de un segundo de su RC con 2.23.49. Completaron el podio Aurora Pérez (N. Coruña) y Evelyn Álvarez (Metropole).

Turno para los400 libre masculinos, con Marc Sánchez (CN Sabadell) venciendo con sus 3.46.18 a Víctor M. Martín (Churriana) y Pierre Thibau (Real Canoe). Segunda MMN del día para Rosa Mª Maeso (Real Canoe/13 años) con 4.56.93 en los 400 estilos, prueba en la que ganó el oro Claudia Dasca (CN Sabadell) con 4.40.99), seguida de Alejandra Nula (Gredos san Diego) y Carmen Herradón (Madrid Moscardó).

Concluyó la matinal con los 4x50 estilos. En categoría masculina, triunfo del CN Metropole con 1.37.08, seguido del CN Sabadell, y del Real Canoe y CN Sant Andreu, ambos con el mismo crono, 1.39.74. En chicas, victoria del CN Sant Andreu con una marca de 1.53.83, por delante de Real Canoe (10 centésimas más) y del CN Metropole.

En la Clasificación provisional por Clubes, en masculina domina en CN Sabadell con 372 puntos, seguido del CN Metropole con 282 y del Real Canoe con 269,5. Y, en femenina, liderazgo para el CN Sabadell con 362, seguido del CN Sant Andreu con 333,5 y del CE Mediterrani con 256. Esta tarde cuarta sesión a partir de las 17,30 horas.

Comunicación RFEN. Foto: Podio del 50 libre con Marta González, Ilune Gorbea y Merche Peris / Lacorchera

 


Enlaces relacionados

RESULTADOS COMPLETOS

 

Imprimir Imprimir Enviar noticia Enviar Noticia       Comparte la noticia: Facebook Twitter Delicious Technorati Meneame wikio

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0