Viernes, 18 de agosto de 2017

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

Torreón—Cala de Mijas, 8ª Etapa Copa de España

Torreón—Cala de Mijas, 8ª Etapa Copa de España

18/08/2017 - Continúa su marcha la III Copa de España de Aguas Abiertas RFEN. Este próximo fin de semana se disputa la 8ª etapa, la VI Travesía a Nado Steelives Torreón—Cala de Mijas, organizada por el Ayuntamiento de esta localidad malagueña, Steelives y el CN Mijas.

AGUAS ABIERTAS

III Copa de España: Ganadores de La Heroica

III Copa de España: Ganadores de La Heroica

13/08/2017 - Disputada de 7ª etapa de la III Copa de España RFEN de Aguas Abiertas "La Heroica", los ganadores han sido los siguientes:

AGUAS ABIERTAS

La Heroica, 7ª etapa de la III Copa de España

La Heroica, 7ª etapa de la III Copa de España

09/08/2017 - El próximo sábado 12 de agosto va a tener lugar en las inmediaciones de los impresionantes cañones del río Sil "La Heroica", 7ª etapa de la III edición de la Copa de España de Aguas Abiertas RFEN organizada por el Club Natación Portamiñá de Lugo sobre las distancias de 10.000 metros (absoluta/junior) y 5.000 (infantil/master).

AGUAS ABIERTAS

Copa Europa LEN Navia: Judith Navarro, bronce

Copa Europa LEN Navia: Judith Navarro, bronce

07/08/2017 - La española Judith Navarro se ha colgado la medalla de bronce en la 3ª etapa de la Copa de Europa LEN de Aguas Abiertas que se ja celebrado en Navia este fin de semana sobre una distancia de 7.500 metros. El nadador húngaro Kristof Rasovszky y la atleta alemana Leonie Beck han logrado la victoria final en esta tercera etapa continental que sucede a las ya celebradas de Eilat (Israel) y Barcelona.

AGUAS ABIERTAS

60º DESCENSO DE NAVIA Ganan Rasovzsky y Beck

60º DESCENSO DE NAVIA Ganan Rasovzsky y Beck

06/08/2017 - El húngaro Kristof Rasovzsky, y la alemana Leonie Beck, se han proclamado esta tarde vencedores del LX Descenso Internacional a Nado de la Ría de Navia. Ambos nadadores dominaron la prueba, manteniendo el liderato en todo momento, aunque no lograron separarse de sus competidores hasta los últimos metros, en dos llegadas muy ajustadas. Rasovzsky y Beck han logrado de este modo hacerse con una doble victoria, la de hoy en la 60ª edición con récord de participación: 1.020 nadadores.


Más Noticias

(06/08/2017) MARSELLA 4º Nuestros relevos rozan los podios

(05/08/2017) MARSELLA Paula Ruiz, cuarta de Europa en 10 kms

(04/08/2017) Europeo / L. Rodríguez, a una décima del bronce

(03/08/2017) Catorce españoles en el Europeo Jr. en Marsella

(02/08/2017) LX Descenso Int. a Nado de la Ría de Navia

(25/07/2017) Copa España Peñíscola Benicarló: Pujol y Navarro

(19/07/2017) La junior Paula Ruiz, 13ª del Mundo en 5 km

(18/07/2017) Paula: "Paso adelante en mi carrera deportiva"

(16/07/2017) 10Km Paula y María, aquí hay nadadoras para rato

(15/07/2017) Antonio Arroyo, 15º en los 5 kms de Balaton

(15/07/2017) España también quiere surcar las Aguas

(12/07/2017) Horarios de Aguas Abiertas en Budapest 2017

(04/07/2017) III Copa de España: Resultados 3ª y 4ª etapa

(01/07/2017) Copa de Europa—Travesía Port BCN: Ruiz, campeona

(27/06/2017) Comunicado oficial del Club Deportivo Bilbao

(26/06/2017) Copa de España: 4ª etapa Vuelta al Hacho—Ceuta

(26/06/2017) Convocatoria Infantil III Copa de España RFEN

(24/06/2017) Cómo está la Copa de España tras la 3ª etapa

(23/06/2017) 1 de Julio: 90ª Travesía al Puerto de Barcelona

(23/06/2017) Siete convocados para la gran fiesta de Navia

(21/06/2017) CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO BUDAPEST 2017

(18/06/2017) Banyoles2017: Paula Ruiz, MVP Iberdrola

(18/06/2017) CN Mataró y CN Santa Olaya, primeros en Clubes

(18/06/2017) 5 km: Mireia y Arroyo, campeones de España

(17/06/2017) 10 km: Paula Ruiz y Gaspar Andrade, campeones

(16/06/2017) Banyoles, la fiesta de las aguas...por streaming

(04/06/2017) Pol Gil, 15º en los 25 kms del Open de Francia

(02/06/2017) España, PLATA y BRONCE en relevos en Francia

(01/06/2017) Open de Francia: De Valdés (11ª) el mejor puesto

(31/05/2017) Catorce españoles, a la conquista de Francia

(29/05/2017) Copa de España: Ganadores de la Mini Ultraswim

(26/05/2017) III Copa ESP: Mini Ultraswim en Santa Eulalia

(24/05/2017) Convocatoria ESP Open de Francia (Gravelines)

(16/05/2017) Vencedores I Etapa de Copa de España en Altea

(12/05/2017) ARRANCA LA III COPA DE ESPAÑA 2017 EN ALTEA

(02/05/2017) Stage ESP Infantil en el Crol Centre Calella

(23/04/2017) Contactos con el Real Club Mediterráneo (Málaga)

(20/04/2017) Stage de Tecnificación Infantil en Calella (BCN)

(19/04/2017) Acuerdo con AX3, neoprenos para las Selecciones

(17/04/2017) Tiempo de concentraciones de los internacionales

(11/03/2017) Abu Dhabi: Una joven España sumó experiencia

(10/03/2017) Abu Dhabi: España presenta sus credenciales

(07/03/2017) Presentamos la III Copa de España—Circuito RFEN

(04/03/2017) La RFEN, anfitriona en Málaga del LEN TOWSC

(27/02/2017) Copa del Mundo FINA: 5 convocados para Abu Dhabi

(19/02/2017) III Copa de España RFEN: Solicitud de Etapas

(18/02/2017) Mataró: Raúl Betancor (RE) y Jimena Pérez, oros

(07/02/2017) VIII Cto. de España Larga Distancia P50

(27/01/2017) Clasificación Larga Distancia Fase Autonómica

(27/12/2016) BALANCE 2016: Una olímpica y un futuro de luces

(25/12/2016) Pujol y Navarro ganan la Copa Nadal 2016

(20/12/2016) Sabadell: Puesta en valor de las Aguas Abiertas

(19/12/2016) 19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

(11/11/2016) Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

(17/10/2016) Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

(16/10/2016) Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

(15/10/2016) Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

(26/09/2016) Vencedores en la Travesía al Puerto de Barcelona

(23/09/2016) II Copa de España: Travesía Puerto de Barcelona

(20/09/2016) Maspalomas: Miralpeix, 1º en la Copa de España

(18/09/2016) Judith Navarro y Albert Escrits ganan en Bañolas

(14/09/2016) II Copa de España: Travesía de Maspalomas

(12/09/2016) España, cuarta potencia europea de edades

(11/09/2016) Y remate de BRONCE con el relevo mixto júnior

(11/09/2016) España, ORO europeo en el relevo mixto infantil

(10/09/2016) 10 Kms: Dos españoles entre los diez primeros

(09/09/2016) Alba Romero, plata europea infantil en Piombino

(09/09/2016) Piombino: Paula Ruiz, plata júnior en 7,5 kms

(08/09/2016) España, en el Europeo de Edades en Piombino

(07/09/2016) II Copa Esp: Gómez y Andrade vencen en Sanabria

(02/09/2016) II Copa Esp: Próxima parada, el Lago de Sanabria

(31/08/2016) II Copa Esp: Ronda y Vilar, ganadores en Cullera

(22/08/2016) II Copa Esp: Cullera, sede de la 13ª etapa

(15/08/2016) JJOO Erika Villaécija, a por un sueño de 10 km

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija: "He dado lo máximo"

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija, 17ª en los 10 kilómetros

(13/08/2016) Convocatoria Cto. Europa Jun e Inf en Piombino

(08/08/2016) Navia: Paula Ruiz, ganadora en 5 km femenino

(06/08/2016) Copa de Europa: Paula Ruiz, cuarta en 7,5 kms

(04/08/2016) Erika Villaécija, uñas olímpicas para los 10 km

(03/08/2016) Navia: LEN y Descenso puntuable para la Copa ESP

(01/08/2016) II Copa Esp: Costa y Cons, ganadores en Vigo

(31/07/2016) ERIKA VILLAECIJA COMIENZA SU RETO OLIMPICO

(29/07/2016) ERIKA VILLAECIJA: "QUIERO MEJORAR LONDRES12"

(28/07/2016) II Copa Esp: Vigo, escenario de la 11ª etapa

(26/07/2016) II Copa España: Ganadores Peñíscola—Benicarló

(26/07/2016) Presentadas las pruebas de la Ría de Navia 2016

(19/07/2016) Mundial: España, cuarta en el relevo júnior

(19/07/2016) II Copa Esp: Benicarló, sede de la 10ª etapa

(17/07/2016) España lidera el medallero mundial júnior

(16/07/2016) Siete españoles en el Mundial Jr—Inf en Hoorn

(16/07/2016) PAULA RUIZ, CAMPEONA DEL MUNDO JUNIOR (7,5)

(16/07/2016) ERIC VILAREGUT, SUBCAMPEON MUNDIAL INFANTIL

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 

ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018

Especiales



Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
SPONSOR OFICIAL
SPONSOR PLATINO SPONSOR ORO SPONSOR TÉCNICO
MECENAZGO PARTNER INSTITUCIONALES


© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0