Sábado, 21 de octubre de 2017

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

II Jornadas Técnicas de la RFEN (27—28Nov.)

II Jornadas Técnicas de la RFEN (27—28Nov.)

21/10/2017 - La Real Federación Española de Natación organiza y presenta las II Jornadas Técnicas de Formación que van a tener lugar los días 27 y 28 de noviembre en el Expo Hotel Barcelona. Un Programa espectacular con la presencia de Stéphane Lecat, DT de la Fed. Francesa (6 medallas en Budapest), Fernando Possenti (entrenador de AM Cunha), el prestigioso coach italiano Fabrizio Antonelli, y los técnicos Fred Vergnoux (Head Coach RFEN) y el Director Técnico de AA, Ricardo Barreda.

AGUAS ABIERTAS

PLATA y BRONCE, gran debut de España en Eilat

PLATA y BRONCE, gran debut de España en Eilat

20/10/2017 - Gran debut de España en el Mediterranean Cup de selecciones de Aguas Abiertas que ha arrancado esta mañana en Eilat (Israel). Plata para el relevo 4x1.250 metros y bronce para Alexia Arredondo en los 5 kilómetros individual. Sin duda, un inicio más que prometedor para nuestra selección, que mañana tendrá la última oportunidad en los 10 kilómetros.

AGUAS ABIERTAS

Mediteranean Cup: Nuestros juniors, preparados

Mediteranean Cup: Nuestros juniors, preparados

19/10/2017 - Nuestra Selección española junior está preparada a menos de 24 horas del arranque en Eilat (Israel) de la Mediterranean Cup, el gran escaparate de los países mediterráneos de edades en Aguas Abiertas. España lleva una ambiciosa representación —de la que hemos informado aquí días atrás— formada por un total de 8 deportistas y 5 técnicos, comandados por una estrella de este deporte, Margarita Domínguez, en labores de Jefatura de Equipo. Con su experiencia, una apuesta más que segura.

AGUAS ABIERTAS

Convocatoria para la Mediterranean Cup Junior

Convocatoria para la Mediterranean Cup Junior

17/10/2017 - La Dirección Técnica de Aguas Abiertas RFEN ha dado a conocer la Convocatoria de nadadores junior —un total de 8— para la Mediterranean Cup, que se va a celebrar en Eilat (Israel) los días 20 y 21 de octubre. Esta prueba internacional de edades se disputará en un circuito en Eilat beach de una distancia de 1,25 km. El viernes, los 5 km, y el sábado los 10 y el relevo por países.

AGUAS ABIERTAS

Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

15/10/2017 - Paula Ruiz, 9ª, ha sido la mejor española clasificada en la 6ª etapa de la Copa del Mundo en ChunŽAn (China) sobre 10 kms con 1h.38.28:5 —a al espera de resultados oficiales FINA—, en una prueba que se llevó la brasileña Ana M. Cunha con 1h.37.29:2. María de Valdés ha sido 15ª con 1h.40.02.3. En hombres, Alberto Martínez ha sido 15º (1h.31.59:9) y Gaspar Andrade 28º. Ganó el húngaro Kristof Rasouszut (1h.31.52:4) en una llegada apretadísima con los 16 primeros en 4s. de diferencia.


Más Noticias

(15/10/2017) Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

(09/10/2017) Convocatoria ESP Copa del Mundo China—Hong Kong

(30/09/2017) Clasificaciones finales III Copa de España

(27/09/2017) Copa ESP: Resultados de la 11ª etapa en Murcia

(26/09/2017) III Copa de España: Benidorm, donde acaba todo

(20/09/2017) Copa de España: Travesía La Isla Grosa—Murcia

(19/09/2017) Copa de España: Resultados Travesía Maspalomas

(19/09/2017) III Copa de España RFEN: Benidorm, etapa final

(15/09/2017) Copa de España: Travesía Maspalomas Open Water

(06/09/2017) Travesía Murallas del Infierno: Pospuesta al 29O

(05/09/2017) Resultados de la II Travesía a Nado Los Puert8s

(30/08/2017) Travesía Los Puert8s, 9ª etapa de la Copa España

(23/08/2017) Resultados de la 8ª Etapa Copa de España

(18/08/2017) Torreón—Cala de Mijas, 8ª Etapa Copa de España

(13/08/2017) III Copa de España: Ganadores de La Heroica

(09/08/2017) La Heroica, 7ª etapa de la III Copa de España

(07/08/2017) Copa Europa LEN Navia: Judith Navarro, bronce

(06/08/2017) 60º DESCENSO DE NAVIA Ganan Rasovzsky y Beck

(06/08/2017) MARSELLA 4º Nuestros relevos rozan los podios

(05/08/2017) MARSELLA Paula Ruiz, cuarta de Europa en 10 kms

(04/08/2017) Europeo / L. Rodríguez, a una décima del bronce

(03/08/2017) Catorce españoles en el Europeo Jr. en Marsella

(02/08/2017) LX Descenso Int. a Nado de la Ría de Navia

(25/07/2017) Copa España Peñíscola Benicarló: Pujol y Navarro

(19/07/2017) La junior Paula Ruiz, 13ª del Mundo en 5 km

(18/07/2017) Paula: "Paso adelante en mi carrera deportiva"

(16/07/2017) 10Km Paula y María, aquí hay nadadoras para rato

(15/07/2017) Antonio Arroyo, 15º en los 5 kms de Balaton

(15/07/2017) España también quiere surcar las Aguas

(12/07/2017) Horarios de Aguas Abiertas en Budapest 2017

(04/07/2017) III Copa de España: Resultados 3ª y 4ª etapa

(01/07/2017) Copa de Europa—Travesía Port BCN: Ruiz, campeona

(27/06/2017) Comunicado oficial del Club Deportivo Bilbao

(26/06/2017) Copa de España: 4ª etapa Vuelta al Hacho—Ceuta

(26/06/2017) Convocatoria Infantil III Copa de España RFEN

(24/06/2017) Cómo está la Copa de España tras la 3ª etapa

(23/06/2017) Siete convocados para la gran fiesta de Navia

(23/06/2017) 1 de Julio: 90ª Travesía al Puerto de Barcelona

(21/06/2017) CONVOCATORIA CTOS. DEL MUNDO BUDAPEST 2017

(18/06/2017) Banyoles2017: Paula Ruiz, MVP Iberdrola

(18/06/2017) CN Mataró y CN Santa Olaya, primeros en Clubes

(18/06/2017) 5 km: Mireia y Arroyo, campeones de España

(17/06/2017) 10 km: Paula Ruiz y Gaspar Andrade, campeones

(16/06/2017) Banyoles, la fiesta de las aguas...por streaming

(04/06/2017) Pol Gil, 15º en los 25 kms del Open de Francia

(02/06/2017) España, PLATA y BRONCE en relevos en Francia

(01/06/2017) Open de Francia: De Valdés (11ª) el mejor puesto

(31/05/2017) Catorce españoles, a la conquista de Francia

(29/05/2017) Copa de España: Ganadores de la Mini Ultraswim

(26/05/2017) III Copa ESP: Mini Ultraswim en Santa Eulalia

(24/05/2017) Convocatoria ESP Open de Francia (Gravelines)

(16/05/2017) Vencedores I Etapa de Copa de España en Altea

(12/05/2017) ARRANCA LA III COPA DE ESPAÑA 2017 EN ALTEA

(02/05/2017) Stage ESP Infantil en el Crol Centre Calella

(23/04/2017) Contactos con el Real Club Mediterráneo (Málaga)

(20/04/2017) Stage de Tecnificación Infantil en Calella (BCN)

(19/04/2017) Acuerdo con AX3, neoprenos para las Selecciones

(17/04/2017) Tiempo de concentraciones de los internacionales

(11/03/2017) Abu Dhabi: Una joven España sumó experiencia

(10/03/2017) Abu Dhabi: España presenta sus credenciales

(07/03/2017) Presentamos la III Copa de España—Circuito RFEN

(04/03/2017) La RFEN, anfitriona en Málaga del LEN TOWSC

(27/02/2017) Copa del Mundo FINA: 5 convocados para Abu Dhabi

(19/02/2017) III Copa de España RFEN: Solicitud de Etapas

(18/02/2017) Mataró: Raúl Betancor (RE) y Jimena Pérez, oros

(07/02/2017) VIII Cto. de España Larga Distancia P50

(27/01/2017) Clasificación Larga Distancia Fase Autonómica

(27/12/2016) BALANCE 2016: Una olímpica y un futuro de luces

(25/12/2016) Pujol y Navarro ganan la Copa Nadal 2016

(20/12/2016) Sabadell: Puesta en valor de las Aguas Abiertas

(19/12/2016) 19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

(11/11/2016) Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

(17/10/2016) Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

(16/10/2016) Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

(15/10/2016) Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

(26/09/2016) Vencedores en la Travesía al Puerto de Barcelona

(23/09/2016) II Copa de España: Travesía Puerto de Barcelona

(20/09/2016) Maspalomas: Miralpeix, 1º en la Copa de España

(18/09/2016) Judith Navarro y Albert Escrits ganan en Bañolas

(14/09/2016) II Copa de España: Travesía de Maspalomas

(12/09/2016) España, cuarta potencia europea de edades

(11/09/2016) Y remate de BRONCE con el relevo mixto júnior

(11/09/2016) España, ORO europeo en el relevo mixto infantil

(10/09/2016) 10 Kms: Dos españoles entre los diez primeros

(09/09/2016) Alba Romero, plata europea infantil en Piombino

(09/09/2016) Piombino: Paula Ruiz, plata júnior en 7,5 kms

(08/09/2016) España, en el Europeo de Edades en Piombino

(07/09/2016) II Copa Esp: Gómez y Andrade vencen en Sanabria

(02/09/2016) II Copa Esp: Próxima parada, el Lago de Sanabria

(31/08/2016) II Copa Esp: Ronda y Vilar, ganadores en Cullera

(22/08/2016) II Copa Esp: Cullera, sede de la 13ª etapa

(15/08/2016) JJOO Erika Villaécija, a por un sueño de 10 km

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija: "He dado lo máximo"

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 


ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018




Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0