CONVOCATORIA BECAS CAR DE SANT CUGAT (NAT. ARTÍSTICA)

Viernes, 22 de junio de 2018

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

Seis españoles, al Cto. de Europa de Glasgow

Seis españoles, al Cto. de Europa de Glasgow

21/06/2018 - La Dirección Técnica de Aguas Abiertas ha dado a conocer este jueves las distintas selecciones que van a componer nuestros equipos nacionales este verano en las grandes competiciones internacionales. La más destacada, la de los Campeonatos de Europa Absolutos de Glasggow 2018, que contarán con la presencia de Paula Ruiz (CN Mairena), María de Valdés (CN Liceo), Guillem Pujol (CN Mataró), Pol Gil (CE Mediterrani), Alberto Martínez (CN Áncora) y Raúl Santiago (CN Metropole).

AGUAS ABIERTAS

LEN Cup: Convocatoria de España para Barcelona

LEN Cup: Convocatoria de España para Barcelona

20/06/2018 - Tras los Campeonatos de España celebrados el último fin de semana en Sevilla, el Área de Aguas Abiertas de la RFEN ha dado a conocer la lista de convocados absolutos/junior 2 para la 3ª etapa de la LEN Cup que se celebrará en Barcelona el sábado 30 de junio sobre una distancia de 10 kms. Competirán en un circuito de 2,5 kms en el Puerto de Barcelona.

AGUAS ABIERTAS

Jacobo Garrido Brun, medalla a la "capacidad"

Jacobo Garrido Brun, medalla a la

19/06/2018 - Se llama Jacobo Garrido Brun (CN Liceo) y ha hecho historia en el Guadalquivir al alcanzar la primera medalla de un nadador con discapacidad (S9) en un Campeonato de España RFEN de Aguas Abiertas, en este caso en Sevilla 2008. Ya había competido en infantiles y juniors de nuestros campeonatos, pero en esta ocasión ha roto todas las barreras sin alcanzar siquiera la categoría senior ganando la medalla de bronce absoluta con el relevo mixto 4x1.250 metros del Club Natación Liceo gallego.

AGUAS ABIERTAS

CN Mataró y CN Liceo, clubs campeones de España

CN Mataró y CN Liceo, clubs campeones de España

17/06/2018 - El CN Mataró (Masculina) y el CN Liceo (Femenina) se han proclamado campeones de España de Clubes a la finalización de los XXI Campeonatos de España de Aguas Abiertas Sevilla 2018 que se han celebrado en el río Guadalquivir (CEAR La Cartuja). Los catalanes han ganado con 112 puntos seguidos del CN Riveira (51) y lClub del Mar y CE Mediterrani (44). Mientras, en Femenina, ganó el CN Liceo (82 puntos) seguido del CN Mairena andaluz con 69 puntos, y CN Santa Olaya 62. Felicidades a todos.

AGUAS ABIERTAS

SEVILLA 5K Pol Gil y Paula Ruiz, los más rápidos

SEVILLA 5K Pol Gil y Paula Ruiz, los más rápidos

16/06/2018 - Pol Gil (CE Mediterrani) y la junior de segundo año Paula Ruiz (CN Mairena de Aljarafe) han sido los más rápidos en los 5 kilómetros de esta tarde en los Campeonatos de España Sevilla 2018, donde los termómetros subieron aquí en la capital hispalense hasta los 40 grados, algo no vivido este año. La temperatura del agua, afortunadamente, fue otra cosa, y los nadadores nos brindaron un gran espectáculo a orillas del Guadalquivir.


Más Noticias

(19/04/2017) Acuerdo con AX3, neoprenos para las Selecciones

(17/04/2017) Tiempo de concentraciones de los internacionales

(11/03/2017) Abu Dhabi: Una joven España sumó experiencia

(10/03/2017) Abu Dhabi: España presenta sus credenciales

(07/03/2017) Presentamos la III Copa de España—Circuito RFEN

(04/03/2017) La RFEN, anfitriona en Málaga del LEN TOWSC

(27/02/2017) Copa del Mundo FINA: 5 convocados para Abu Dhabi

(19/02/2017) III Copa de España RFEN: Solicitud de Etapas

(18/02/2017) Mataró: Raúl Betancor (RE) y Jimena Pérez, oros

(07/02/2017) VIII Cto. de España Larga Distancia P50

(27/12/2016) BALANCE 2016: Una olímpica y un futuro de luces

(25/12/2016) Pujol y Navarro ganan la Copa Nadal 2016

(20/12/2016) Sabadell: Puesta en valor de las Aguas Abiertas

(19/12/2016) 19D: Potente Jornada Técnica en Sabadell

(11/11/2016) Lanzarote: Convocatoria Stage Equipos Nacionales

(17/10/2016) Ganadores finales de la II Copa de España RFEN

(16/10/2016) Fuengirola: Ganan Alberto Martínez y Paula Ruiz

(15/10/2016) Éxito español en el Swim Marathon de Madeira

(14/10/2016) Copa de España: Clasificación a falta de epílogo

(12/10/2016) Copa de España: La esperada etapa final, a punto

(11/10/2016) Benavente y Martínez triunfan en la III Timoncap

(09/10/2016) Doce españoles en el Swim Marathon III Madeira

(07/10/2016) Convocatoria Stage en Los Alcázares (Murcia)

(03/10/2016) Copa ESP: Resultados II Travesía Isla Grosa

(28/09/2016) Copa de España: II Travesía Isla Grosa (Murcia)

(26/09/2016) Vencedores en la Travesía al Puerto de Barcelona

(23/09/2016) II Copa de España: Travesía Puerto de Barcelona

(20/09/2016) Maspalomas: Miralpeix, 1º en la Copa de España

(18/09/2016) Judith Navarro y Albert Escrits ganan en Bañolas

(14/09/2016) II Copa de España: Travesía de Maspalomas

(12/09/2016) España, cuarta potencia europea de edades

(11/09/2016) Y remate de BRONCE con el relevo mixto júnior

(11/09/2016) España, ORO europeo en el relevo mixto infantil

(10/09/2016) 10 Kms: Dos españoles entre los diez primeros

(09/09/2016) Alba Romero, plata europea infantil en Piombino

(09/09/2016) Piombino: Paula Ruiz, plata júnior en 7,5 kms

(08/09/2016) España, en el Europeo de Edades en Piombino

(07/09/2016) II Copa Esp: Gómez y Andrade vencen en Sanabria

(02/09/2016) II Copa Esp: Próxima parada, el Lago de Sanabria

(31/08/2016) II Copa Esp: Ronda y Vilar, ganadores en Cullera

(22/08/2016) II Copa Esp: Cullera, sede de la 13ª etapa

(15/08/2016) JJOO Erika Villaécija, a por un sueño de 10 km

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija: "He dado lo máximo"

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija, 17ª en los 10 kilómetros

(13/08/2016) Convocatoria Cto. Europa Jun e Inf en Piombino

(08/08/2016) Navia: Paula Ruiz, ganadora en 5 km femenino

(06/08/2016) Copa de Europa: Paula Ruiz, cuarta en 7,5 kms

(04/08/2016) Erika Villaécija, uñas olímpicas para los 10 km

(03/08/2016) Navia: LEN y Descenso puntuable para la Copa ESP

(01/08/2016) II Copa Esp: Costa y Cons, ganadores en Vigo

(31/07/2016) ERIKA VILLAECIJA COMIENZA SU RETO OLIMPICO

(29/07/2016) ERIKA VILLAECIJA: "QUIERO MEJORAR LONDRES12"

(28/07/2016) II Copa Esp: Vigo, escenario de la 11ª etapa

(26/07/2016) II Copa España: Ganadores Peñíscola—Benicarló

(26/07/2016) Presentadas las pruebas de la Ría de Navia 2016

(19/07/2016) Mundial: España, cuarta en el relevo júnior

(19/07/2016) II Copa Esp: Benicarló, sede de la 10ª etapa

(17/07/2016) España lidera el medallero mundial júnior

(16/07/2016) Siete españoles en el Mundial Jr—Inf en Hoorn

(16/07/2016) PAULA RUIZ, CAMPEONA DEL MUNDO JUNIOR (7,5)

(16/07/2016) ERIC VILAREGUT, SUBCAMPEON MUNDIAL INFANTIL

(16/07/2016) MARIA ROMERO, BRONCE MUNDIAL INFANTIL EN 5KM

(15/07/2016) II Copa España: Clasificación Provisional

(12/07/2016) Hoorn: Erika y Gil, ante los 5 kilómetros

(12/07/2016) Barcelona: M. Guillén y A. Bertrán, campeones

(12/07/2016) Erika Villaécija, séptima de Europa en 5 km

(12/07/2016) Ceuta: Victorias de M. Bautista y V. Galán

(11/07/2016) II CopaEsp: Iban y Fernández, ganadores 7ª etapa

(10/07/2016) Hoorn: Erika (15ª) y Gil (30º) en los 10 kms

(09/07/2016) Europeos de Hoorn: Turno de Villaécija y Gil

(08/07/2016) II Copa ESP: Barcelona, sede de la 9ª etapa

(06/07/2016) II CopaESP: "III UpStream" Valladolid, 7ª etapa

(04/07/2016) Málaga: Ruiz y Bautista ganan la 5ª etapa

(02/07/2016) Erika Villaécija y Pol Gil, al Europeo de Hoorn

(28/06/2016) II Copa ESP: 5ª etapa con sabor malagueño

(21/06/2016) II Copa Esp: Ceuta, escenario de la 8ª etapa

(20/06/2016) 4ª etapa de la Copa de España en Banyoles

(19/06/2016) Banyoles: 5 km, Erika y Rabassa, campeones

(18/06/2016) Pol Gil y Aida Bertrán, campeones en 10 km

(18/06/2016) Retransmisión Streaming Live RFEN de Banyoles

(18/06/2016) Banyoles: Vilaregut y Romero, oros infantiles

(17/06/2016) BANYOLES ACOGE EL CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN

(17/06/2016) Comunicado RFEN: Preolímpico de Setúbal

(12/06/2016) Preolímpico: Antonio Arroyo, a 2s de Río

(12/06/2016) Preolímpico: Turno de Antonio Arroyo y Pol Gil

(11/06/2016) PREOLIMPICO: ERIKA VILLAECIJA, A LOS JJOO

(11/06/2016) Preolímpico Setúbal: España, en busca del sueño

(11/06/2016) "Estoy contenta por mí y por mucha gente..."

(01/06/2016) Cuatro deportistas y un destino: JJOO Río 2016

(31/05/2016) Copa ESP: Suspendida la Town to Town (3ª etapa)

(27/05/2016) II Copa ESP: "Town to Town" (Mallorca), 3ª etapa

(22/05/2016) Copa ESP: Tárraga e Ibán, ganadores en 5 kms

(20/05/2016) II Copa de España: Ultraswim (Ibiza), 2ª etapa

(16/05/2016) Altea: Alberto Martínez e Ione Vilar, ganadores

(12/05/2016) Arranca la II Copa España en Altea (Alicante)

(27/04/2016) Stage de Preparación General en Sierra Nevada

(27/02/2016) Hervás: "Tenemos que pelearlo duro en Setúbal"

(26/02/2016) Erika, Mireia, Gil y Arroyo, plazas preolímpicas

(25/02/2016) Las aguas de Abu Dhabi, en clave preolímpica

(17/02/2016) Convocatoria Copa del Mundo de Abu Dhabi

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0