Sábado, 21 de octubre de 2017

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

II Jornadas Técnicas de la RFEN (27—28Nov.)

II Jornadas Técnicas de la RFEN (27—28Nov.)

21/10/2017 - La Real Federación Española de Natación organiza y presenta las II Jornadas Técnicas de Formación que van a tener lugar los días 27 y 28 de noviembre en el Expo Hotel Barcelona. Un Programa espectacular con la presencia de Stéphane Lecat, DT de la Fed. Francesa (6 medallas en Budapest), Fernando Possenti (entrenador de AM Cunha), el prestigioso coach italiano Fabrizio Antonelli, y los técnicos Fred Vergnoux (Head Coach RFEN) y el Director Técnico de AA, Ricardo Barreda.

AGUAS ABIERTAS

PLATA y BRONCE, gran debut de España en Eilat

PLATA y BRONCE, gran debut de España en Eilat

20/10/2017 - Gran debut de España en el Mediterranean Cup de selecciones de Aguas Abiertas que ha arrancado esta mañana en Eilat (Israel). Plata para el relevo 4x1.250 metros y bronce para Alexia Arredondo en los 5 kilómetros individual. Sin duda, un inicio más que prometedor para nuestra selección, que mañana tendrá la última oportunidad en los 10 kilómetros.

AGUAS ABIERTAS

Mediteranean Cup: Nuestros juniors, preparados

Mediteranean Cup: Nuestros juniors, preparados

19/10/2017 - Nuestra Selección española junior está preparada a menos de 24 horas del arranque en Eilat (Israel) de la Mediterranean Cup, el gran escaparate de los países mediterráneos de edades en Aguas Abiertas. España lleva una ambiciosa representación —de la que hemos informado aquí días atrás— formada por un total de 8 deportistas y 5 técnicos, comandados por una estrella de este deporte, Margarita Domínguez, en labores de Jefatura de Equipo. Con su experiencia, una apuesta más que segura.

AGUAS ABIERTAS

Convocatoria para la Mediterranean Cup Junior

Convocatoria para la Mediterranean Cup Junior

17/10/2017 - La Dirección Técnica de Aguas Abiertas RFEN ha dado a conocer la Convocatoria de nadadores junior —un total de 8— para la Mediterranean Cup, que se va a celebrar en Eilat (Israel) los días 20 y 21 de octubre. Esta prueba internacional de edades se disputará en un circuito en Eilat beach de una distancia de 1,25 km. El viernes, los 5 km, y el sábado los 10 y el relevo por países.

AGUAS ABIERTAS

Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

15/10/2017 - Paula Ruiz, 9ª, ha sido la mejor española clasificada en la 6ª etapa de la Copa del Mundo en ChunŽAn (China) sobre 10 kms con 1h.38.28:5 —a al espera de resultados oficiales FINA—, en una prueba que se llevó la brasileña Ana M. Cunha con 1h.37.29:2. María de Valdés ha sido 15ª con 1h.40.02.3. En hombres, Alberto Martínez ha sido 15º (1h.31.59:9) y Gaspar Andrade 28º. Ganó el húngaro Kristof Rasouszut (1h.31.52:4) en una llegada apretadísima con los 16 primeros en 4s. de diferencia.


Más Noticias

(15/08/2016) JJOO Érika Villaécija, 17ª en los 10 kilómetros

(13/08/2016) Convocatoria Cto. Europa Jun e Inf en Piombino

(08/08/2016) Navia: Paula Ruiz, ganadora en 5 km femenino

(06/08/2016) Copa de Europa: Paula Ruiz, cuarta en 7,5 kms

(04/08/2016) Erika Villaécija, uñas olímpicas para los 10 km

(03/08/2016) Navia: LEN y Descenso puntuable para la Copa ESP

(01/08/2016) II Copa Esp: Costa y Cons, ganadores en Vigo

(31/07/2016) ERIKA VILLAECIJA COMIENZA SU RETO OLIMPICO

(29/07/2016) ERIKA VILLAECIJA: "QUIERO MEJORAR LONDRES12"

(28/07/2016) II Copa Esp: Vigo, escenario de la 11ª etapa

(26/07/2016) II Copa España: Ganadores Peñíscola—Benicarló

(26/07/2016) Presentadas las pruebas de la Ría de Navia 2016

(19/07/2016) Mundial: España, cuarta en el relevo júnior

(19/07/2016) II Copa Esp: Benicarló, sede de la 10ª etapa

(17/07/2016) España lidera el medallero mundial júnior

(16/07/2016) Siete españoles en el Mundial Jr—Inf en Hoorn

(16/07/2016) PAULA RUIZ, CAMPEONA DEL MUNDO JUNIOR (7,5)

(16/07/2016) ERIC VILAREGUT, SUBCAMPEON MUNDIAL INFANTIL

(16/07/2016) MARIA ROMERO, BRONCE MUNDIAL INFANTIL EN 5KM

(15/07/2016) II Copa España: Clasificación Provisional

(12/07/2016) Hoorn: Erika y Gil, ante los 5 kilómetros

(12/07/2016) Barcelona: M. Guillén y A. Bertrán, campeones

(12/07/2016) Erika Villaécija, séptima de Europa en 5 km

(12/07/2016) Ceuta: Victorias de M. Bautista y V. Galán

(11/07/2016) II CopaEsp: Iban y Fernández, ganadores 7ª etapa

(10/07/2016) Hoorn: Erika (15ª) y Gil (30º) en los 10 kms

(09/07/2016) Europeos de Hoorn: Turno de Villaécija y Gil

(08/07/2016) II Copa ESP: Barcelona, sede de la 9ª etapa

(06/07/2016) II CopaESP: "III UpStream" Valladolid, 7ª etapa

(04/07/2016) Málaga: Ruiz y Bautista ganan la 5ª etapa

(02/07/2016) Erika Villaécija y Pol Gil, al Europeo de Hoorn

(28/06/2016) II Copa ESP: 5ª etapa con sabor malagueño

(21/06/2016) II Copa Esp: Ceuta, escenario de la 8ª etapa

(20/06/2016) 4ª etapa de la Copa de España en Banyoles

(19/06/2016) Banyoles: 5 km, Erika y Rabassa, campeones

(18/06/2016) Pol Gil y Aida Bertrán, campeones en 10 km

(18/06/2016) Retransmisión Streaming Live RFEN de Banyoles

(18/06/2016) Banyoles: Vilaregut y Romero, oros infantiles

(17/06/2016) BANYOLES ACOGE EL CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN

(17/06/2016) Comunicado RFEN: Preolímpico de Setúbal

(12/06/2016) Preolímpico: Antonio Arroyo, a 2s de Río

(12/06/2016) Preolímpico: Turno de Antonio Arroyo y Pol Gil

(11/06/2016) PREOLIMPICO: ERIKA VILLAECIJA, A LOS JJOO

(11/06/2016) Preolímpico Setúbal: España, en busca del sueño

(11/06/2016) "Estoy contenta por mí y por mucha gente..."

(01/06/2016) Cuatro deportistas y un destino: JJOO Río 2016

(31/05/2016) Copa ESP: Suspendida la Town to Town (3ª etapa)

(27/05/2016) II Copa ESP: "Town to Town" (Mallorca), 3ª etapa

(22/05/2016) Copa ESP: Tárraga e Ibán, ganadores en 5 kms

(20/05/2016) II Copa de España: Ultraswim (Ibiza), 2ª etapa

(16/05/2016) Altea: Alberto Martínez e Ione Vilar, ganadores

(12/05/2016) Arranca la II Copa España en Altea (Alicante)

(27/04/2016) Stage de Preparación General en Sierra Nevada

(27/02/2016) Hervás: "Tenemos que pelearlo duro en Setúbal"

(26/02/2016) Erika, Mireia, Gil y Arroyo, plazas preolímpicas

(25/02/2016) Las aguas de Abu Dhabi, en clave preolímpica

(17/02/2016) Convocatoria Copa del Mundo de Abu Dhabi

(13/02/2016) Jimena, la más veloz; Erika y Gil mejores senior

(02/02/2016) VII Cto. España Larga Distancia P50

(21/01/2016) II Copa de España: Un espectáculo en 20 etapas

(04/01/2016) 2016: Los billetes olímpicos pasan por Setúbal

(03/01/2016) Solicitud de etapas para la II Copa de España

(01/01/2016) Stage Equipo Nacional en el CAR de Sant Cugat

(26/12/2015) Copa Nadal: Guillem Pujol y Anna Godoy campeones

(24/12/2015) 2015: La I Copa de España, éxito participativo

(16/12/2015) La Copa Nadal Barcelona 2015 estrena recorrido

(11/12/2015) Stage Playitas—Fuerteventura: Objetivo cumplido

(12/11/2015) Stage de Selección en Las Playitas—Fuerteventura

(22/10/2015) Convocatoria Equipo Nacional Júnior en Calella

(14/10/2015) Gala: Reconocimiento a Esther Núñez y R. Ortega

(12/10/2015) I Copa de España: Erika y Héctor, campeones

(07/10/2015) La Selección continúa su preparación en Murcia

(28/09/2015) Stage de preparación general en Murcia

(22/09/2015) Abián Reino y Paula Goyanes ganan en Maspalomas

(14/09/2015) Arroyo y Bertrán ganan la Travesía al Puerto BCN

(14/09/2015) Copa de España: Maspalomas, la penúltima etapa

(07/09/2015) Andrade y Goyanes ganan en el Lago de Sanabria

(06/09/2015) GP FINA 2015: ESTHER NÚÑEZ, BRONCE MUNDIAL

(04/09/2015) Esther Núñez se juega la temporada en Capri

(02/09/2015) I Copa de España RFEN: Upstream Lago de Sanabria

(01/09/2015) Esther Núñez, medalla de bronce en Ohrid

(31/08/2015) Hervás y Domínguez, ganadores de la Xuquer—Badia

(27/08/2015) Llega la 12ª etapa del I Copa España AA

(18/08/2015) Actualización I Copa de España de Aguas Abiertas

(10/08/2015) Pol Gil y Aida Bertrán, campeones en Banyoles

(05/08/2015) Clasificación actualizada de la I Copa España AA

(03/08/2015) Banyoles acoge la 11ª etapa de la Copa España AA

(02/08/2015) Disputada la 3ª etapa de la Copa LEN en Navia

(01/08/2015) Marga Domínguez, 25 kilómetros de picar piedra

(01/08/2015) Marga Domínguez, gran sexta plaza en los 25 km

(01/08/2015) "Estoy contenta, el nivel ha subido muchísimo"

(30/07/2015) KAZAN: El Equipo Mixto acaba 12º los 5 km

(29/07/2015) Llega la 10ª etapa de la Copa España/Ría Navia

(29/07/2015) Clasificaciones de la I Copa de España AA

(28/07/2015) Bosch y Bertran se llevan la Peñíscola—Benicarló

(28/07/2015) Erika Villaécija: "No ha salido como esperaba"

(28/07/2015) 10km: Erika y María, gran trabajo sin recompensa

(27/07/2015) Antonio—Héctor, la gloria olímpica debe esperar

(27/07/2015) Convocatoria para 3ª etapa Copa LEN/Ria Navia

(27/07/2015) Héctor Ruiz: "Esto ha sido un palo muy duro"

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 


ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018




Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0