Sábado, 21 de octubre de 2017

Natación

NATACION

Dieciséis medallas este sábado en Saint Dizier

21/10/2017 - Ingente cantidad de medallas, nada menos que 16, han sido las conseguidas para la delegación española RFEN este sábado en el 26th Meeting de Saint Didier—Francia. Mireia Belmonte (4.04.80 en 400 libre), Joan Lluis Pons (1.56.77 en 200 mariposa) y Jessica Vall (2.21.76 en 200 braza) han sido los oros españoles en aguas galas.

NATACION

Mireia ORO y Juanllu BRONCE en Saint Dizier

Mireia ORO y Juanllu BRONCE en Saint Dizier

20/10/2017 - El 26th Meeting de Saint Dizier (Francia) en piscina de 25 metros ha comenzado este viernes, y lo ha hecho con un oro para Mireia Belmonte en los 800 libre y un bronce para Juanllu Pons en los 1.500 libre en las dos finales del día, ya que el resto han sido eliminatorias. La de Badalona paró el crono en 8.27.78, mientras que el mallorquín hizo lo propio en la distancia larga con 15.02.81. El fin de semana, más.

NATACION

Clasificación preinscripción Copa Clubes 2ª Div

20/10/2017 - Clasificación de la preinscripción a la Copa de España de clubes de natación de 2ª división, los equipos que clasficados en categoría masculina son 11, ya que se ha producido la renuncia de un equipo, en categoría femenina 9. Recordamos que la confirmación de los equipos clasificados finaliza el martes 24 de octubre.

NATACION

Convocatoria para el 26th Meeting Saint Dizier

Convocatoria para el 26th Meeting Saint Dizier

18/10/2017 - La Dirección Técnica de Natación ha dado a conocer la Convocatoria oficial de nadadores y oficiales para el 26th Meeting de Saint Dizier en piscina de 25 metros que se celebrará del 20 al 22 de octubre.

NATACION

Solicitud Sedes Copa de España de Clubes 2017—18

17/10/2017 - Para conocimiento general, se informa que se abre el plazo para solicitar las sedes de la COPA DE ESPAÑA DE CLUBES DE NATACIÓN de la temporada 2017—2018 que finaliza el VIERNES 20 DE OCTUBRE DE 2017. Adjunto a la noticia se encuentra el Formulario de Solicitud—Informe Técnico y las Condiciones Generales, cuyo cumplimento será preciso para optar a la organización de cualquier competición oficial estatal de la temporada.


Más Noticias

(11/12/2010) Gran llenazo para ver a los talentos natatorios

(11/12/2010) Estreno de los nuevos poyetes de competición

(11/12/2010) La tarde trajo tres nuevas mejores marcas

(11/12/2010) Arranca el Comunidades Infantil en el M—86

(10/12/2010) La FMN se viste de Gala y de galardonados

(09/12/2010) El dato: 34 Mejores Marcas Nacionales de Edades

(07/12/2010) El Real Canoe NC, dominador por clubes en Palma

(06/12/2010) Emotivo homenaje de Melanie a María Peláez

(06/12/2010) Palma 2010: Un Récord de España, 5 RC y 34 MMN

(06/12/2010) Éxito organizativo del Cto. de España Palma 2010

(05/12/2010) Los jóvenes dan la vuelta a las tablas de edades

(05/12/2010) Melanie Costa, Récord de España en 200 libre

(05/12/2010) VIDEOS de las finales, en diferido por la FBN

(04/12/2010) Merche Peris, Récord de los Campeonatos (26.95)

(04/12/2010) Lidón Muñoz y María Vilas ponen la nota de color

(04/12/2010) Árbitros y jueces, la esencia de los campeonatos

(04/12/2010) MARÍA PELÁEZ, EL EMOTIVO ADIÓS DE UNA LEYENDA

(03/12/2010) El R. Canoe se lleva los dos relevos de estilos

(03/12/2010) Copa de España de Clubes de 2ª División

(03/12/2010) Marina García, RC en 200 braza con 2.22.52

(02/12/2010) Arranca Palma 2010, un Nacional con alternativas

(02/12/2010) Palma 2010 / Dos MMN en la matinal de arranque

(02/12/2010) Palma 2010 / Tarde con un RC y 8 Mejores Marcas

(01/12/2010) Presentado el Cto. de España Palma 2010

(01/12/2010) Palma de Mallorca, firmamento de estrellas

(01/12/2010) Convocatoria RFEN para el Mundial de Dubai 2010

(30/11/2010) Marta Solé fue nuestra Juez en Eindhoven 2010

(30/11/2010) Eindhoven 2010: España sacó el "carácter"

(29/11/2010) Eindhoven 2010 / España rompe las previsiones

(29/11/2010) Ya puedes escuchar el audio de las medallistas

(29/11/2010) España regresa de Eindhoven con sus 5 medallas

(28/11/2010) 09,30h Directo: Eliminatorias por Eurosport

(28/11/2010) 16,21h Final 200 braza; 15,58h Directo Eurosport

(28/11/2010) JORNADA HISTÓRICA: ORO, PLATA Y BRONCE

(28/11/2010) Da Rocha, Costa, Alvarez y Cabello, finalistas

(28/11/2010) ¡MELQUIADES ÁLVAREZ, PLATA EN 200 BRAZA!

(28/11/2010) MIRA EL VIDEO DE DUANE, ¡LA REINA DE EUROPA!

(28/11/2010) ¡ALAN CABELLO, UN BRONCE TRABAJADO Y MERECIDO!

(27/11/2010) Melanie Costa postula al oro en los 400 libre

(27/11/2010) ¿Quieres ver el bronce de Duane? Mira el VIDEO

(27/11/2010) 16,32h Final de 400 libre; 17,00h Directo TVs

(27/11/2010) Melanie Costa, ¡Subcampeona de Europa!

(27/11/2010) Tubella: "Melanie ha nadado como las grandes"

(26/11/2010) La anécdota del ´podio loco´ de Duane da Rocha

(26/11/2010) Tubella: "Duane, carácter; Beatriz, un carrerón"

(26/11/2010) Duane: "Este nuevo bronce me va a dar fuerzas"

(26/11/2010) Pincha el VIDEO de la final de Alan Cabello

(26/11/2010) Beatriz Gómez (16 años) ¡finalista en 200 braza!

(26/11/2010) DUANE DA ROCHA,... ¡BRONCE EN 100 ESPALDA!

(25/11/2010) Cabello, Camino, Da Rocha y Morant, adelante

(25/11/2010) Encuesta RFEN: Entre 1 y 5 finalistas europeos

(25/11/2010) "Duane, muy bien, y Alan lo ha dado todo"

(25/11/2010) Alan Cabello, a un suspiro del bronce

(24/11/2010) El once de ‘La Roja del agua’ para el Europeo

(24/11/2010) "El Europeo de Eindhoven, una gran oportunidad"

(22/11/2010) Recta final de preparación para los Europeos

(19/11/2010) Juanmi Rando y Marina García no irán a Dubai

(18/11/2010) Juan J. Martín, nuevo presidente de la Canaria

(16/11/2010) La Fed. Andaluza triunfa en los Juegos Asiáticos

(16/11/2010) Marco Rivera y Eider Santamaría, adiós Europeo

(16/11/2010) Miguel Ortiz—Cañavate, un español en Minnesota

(13/11/2010) Algunas estrellas se citan en Madrid

(10/11/2010) "Estocolmo, un termómetro en la preparación"

(08/11/2010) Pereira (BRA) y Alshammar (SUE), reyes WC 2010

(08/11/2010) Lidón Muñoz, Mejor Marca Nacional de 15 años

(07/11/2010) Una medalla y diez finalistas, balance en Suecia

(07/11/2010) Eliminatorias en el FINA Estocolmo en marcha

(07/11/2010) Costa, Peris, Castro, Wildeboer y Vives, tops 8

(07/11/2010) Dos quintos, dos sextos y dos séptimos

(06/11/2010) Wildeboer, Muñoz, Vives y Peris, finalistas

(06/11/2010) ¡MERCHE PERIS NO LE DA LA ESPALDA AL BRONCE!

(06/11/2010) Arrancan los españoles en Estocolmo

(06/11/2010) Merche Peris (50 espalda), medalla de bronce

(05/11/2010) España, en la Copa del Mundo de Estocolmo 2010

(04/11/2010) Criterios de Selección 2011 / Categoría Absoluta

(04/11/2010) INFORME > El Programa ESP—2016, en marcha

(03/11/2010) Eindhoven y Dubai, las cumbres de piscina corta

(03/11/2010) Cuatro Mejores Marcas Nacionales en Suecia

(02/11/2010) Tubella: "Me quedo con nuestra fuerza mental"

(01/11/2010) Los juniors españoles apuntan a los JJOO de 2016

(31/10/2010) Catorce finalistas españoles para esta tarde

(31/10/2010) Rozas y Martínez triunfan en los Swedish Games

(30/10/2010) Excelente arranque español en Suecia

(30/10/2010) Nueve podios en las primeras finales en Suecia

(29/10/2010) Los juniors españoles, en el escaparate europeo

(26/10/2010) Presentado el XII Circuito Catalán de Trofeos

(26/10/2010) Los juniors españoles, en los Swedish Swim Games

(22/10/2010) La Selección Júnior se concentra en Torrevieja

(17/10/2010) Tres campeonísimos, podio en la Triatlón de BCN

(16/10/2010) Rafa Muñoz, Deportista Andaluz Revelación 2010

(14/10/2010) Programa Seguimiento Centros Alto Rendimiento

(12/10/2010) Saúl Santana cuelga el bañador

(10/10/2010) Madrid entregó las becas 2010 a sus estrellas

(09/10/2010) PROGRAMA ESPAÑA 2016 Objetivo JJOO Río

(05/10/2010) La natación mundial se pone en marcha

(04/10/2010) La selección española se concentra en Tenerife

(04/10/2010) Ranking Histórico de Natación

(30/09/2010) Actualización Criterios de Selección

(30/09/2010) El COE homenajeó a los olímpicos de Roma 60

(28/09/2010) Triste pérdida de Antoni Monés i Giner

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31 


ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018




Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0