Domingo, 20 de agosto de 2017

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

Torreón—Cala de Mijas, 8ª Etapa Copa de España

Torreón—Cala de Mijas, 8ª Etapa Copa de España

18/08/2017 - Continúa su marcha la III Copa de España de Aguas Abiertas RFEN. Este próximo fin de semana se disputa la 8ª etapa, la VI Travesía a Nado Steelives Torreón—Cala de Mijas, organizada por el Ayuntamiento de esta localidad malagueña, Steelives y el CN Mijas.

AGUAS ABIERTAS

III Copa de España: Ganadores de La Heroica

III Copa de España: Ganadores de La Heroica

13/08/2017 - Disputada de 7ª etapa de la III Copa de España RFEN de Aguas Abiertas "La Heroica", los ganadores han sido los siguientes:

AGUAS ABIERTAS

La Heroica, 7ª etapa de la III Copa de España

La Heroica, 7ª etapa de la III Copa de España

09/08/2017 - El próximo sábado 12 de agosto va a tener lugar en las inmediaciones de los impresionantes cañones del río Sil "La Heroica", 7ª etapa de la III edición de la Copa de España de Aguas Abiertas RFEN organizada por el Club Natación Portamiñá de Lugo sobre las distancias de 10.000 metros (absoluta/junior) y 5.000 (infantil/master).

AGUAS ABIERTAS

Copa Europa LEN Navia: Judith Navarro, bronce

Copa Europa LEN Navia: Judith Navarro, bronce

07/08/2017 - La española Judith Navarro se ha colgado la medalla de bronce en la 3ª etapa de la Copa de Europa LEN de Aguas Abiertas que se ja celebrado en Navia este fin de semana sobre una distancia de 7.500 metros. El nadador húngaro Kristof Rasovszky y la atleta alemana Leonie Beck han logrado la victoria final en esta tercera etapa continental que sucede a las ya celebradas de Eilat (Israel) y Barcelona.

AGUAS ABIERTAS

60º DESCENSO DE NAVIA Ganan Rasovzsky y Beck

60º DESCENSO DE NAVIA Ganan Rasovzsky y Beck

06/08/2017 - El húngaro Kristof Rasovzsky, y la alemana Leonie Beck, se han proclamado esta tarde vencedores del LX Descenso Internacional a Nado de la Ría de Navia. Ambos nadadores dominaron la prueba, manteniendo el liderato en todo momento, aunque no lograron separarse de sus competidores hasta los últimos metros, en dos llegadas muy ajustadas. Rasovzsky y Beck han logrado de este modo hacerse con una doble victoria, la de hoy en la 60ª edición con récord de participación: 1.020 nadadores.


Más Noticias

(14/07/2015) Copa ESP: Villaécija y Ruiz no ceden el liderato

(12/07/2015) España cierra 5ª (3x3) los Europeos de Tenero

(11/07/2015) Mª Mar Iban Baker gana el UpStream de Valladolid

(11/07/2015) Los españoles, lejos de la cabeza en los 5km inf

(10/07/2015) Siete españoles en los Europeos de edad en Suiza

(10/07/2015) Dos séptimos españoles en los Europeos de Suiza

(07/07/2015) Ruiz y Villaécija líderes tras la etapa de Ceuta

(05/07/2015) Copa ESP: Jordi Romero gana la Travesía de Ceuta

(01/07/2015) Travesía UpStream Ciudad de Valladolid 2015

(30/06/2015) Convocatoria Júnior e Infantil Europeo de Tenero

(28/06/2015) Ceuta, la quinta etapa de la I Copa de España

(27/06/2015) Copa del Mundo Setúbal: Vilas (13) y Arroyo (41)

(24/06/2015) Convocatoria de Aguas Abiertas para Kazan 2015

(22/06/2015) BANYOLES Erika: "Me decía, venga, no respires"

(22/06/2015) BANYOLES Vilas: "No tenía en mente el Mundial"

(22/06/2015) BANYOLES Resultados y clasificaciones completas

(21/06/2015) BANYOLES Ruiz: "El 10 era mi objetivo principal"

(21/06/2015) Banyoles: Arroyo, campeón de España de 5 km

(21/06/2015) Erika gana los 5 kms a Mireia por 2 centésimas

(21/06/2015) BANYOLES Arroyo: "Bastante contento con el oro"

(20/06/2015) Héctor Ruiz y María Vilas ganan en Banyoles

(20/06/2015) M. Tomé y C. Pérez, oros infantiles en Banyoles

(19/06/2015) Banyoles, un Campeonato de España de puro lujo

(19/06/2015) Mirea toma la salida en el 10 kms de Banyoles

(16/06/2015) González y Bertrán ganan la Travesía de Mataró

(15/06/2015) 25 Km: J. Bosch y F. García, 10º y 12º en Italia

(10/06/2015) I Copa de España RFEN: Travesía Costa de Mataró

(10/05/2015) Héctor de ORO y Marga de PLATA en Eilat (10km)

(09/05/2015) Copa de España: Pol y Erika, primeros líderes

(09/05/2015) Cuatro españoles, en la Copa de Europa de 10km

(03/05/2015) Pol Gil y Erika Villaécija ganan la TR Balfegó

(02/05/2015) Presentada la I Copa de España RFEN en Ametlla

(27/04/2015) GP de Cozumel (México): Esther Núñez, sexta

(10/04/2015) Bienvenidos al I Circuito Copa de España Open

(13/03/2015) Las españolas entre las 20 primeras en A. Dhabi

(13/03/2015) Nuestros 4 embajadores acuáticos en Abu Dhabi

(12/03/2015) Cuatro "emires" españoles en aguas de Abu Dhabi

(11/03/2015) Stage Infantil Rfen en el CAR de Sant Cugat

(10/03/2015) La I Copa de España de Aguas Abiertas, en marcha

(06/03/2015) Banyoles Turismo y Deporte se presenta en Madrid

(05/03/2015) I Copa de España RFEN de Aguas Abiertas Open

(05/03/2015) Convocatoria ESP Copa del Mundo FINA Abu Dhabi

(04/03/2015) Stage Absoluto—Júnior en el CAR de Sant Cugat

(11/02/2015) Esther Núñez, cuarta en el arranque del GP FINA

(09/02/2015) Los Campeonatos de España en Sabadell, un éxito

(07/02/2015) Antonio Arroyo, récord de España de 5.000 m.

(05/02/2015) El Cto. de España de LD cumple su sexta edición

(22/01/2015) Clasificación fase autonómica Larga Distancia

(18/01/2015) Entreno de la Selección española con Ana M Cunha

(09/01/2015) El futuro de nuestras Aguas Abiertas, en el CAR

(06/01/2015) Stage de altitud en Sierra Nevada

(26/12/2014) Mireia, marca de agua con su bronce en Berlín

(02/12/2014) Fuerteventura: Intensa semana RFEN en Playitas

(24/11/2014) España, recibida en el Cabildo de Fuerteventura

(24/11/2014) Proyecto español nominado al WOWSA 2014

(17/11/2014) Stage de Preparación en Fuerteventura

(11/10/2014) La selección española cierra su stage en Calella

(21/09/2014) Mireia y Arroyo ganan en el Lago de Banyoles

(20/09/2014) Año 2014, el boom de las travesías a nado

(15/09/2014) Ruiz y Núñez ganan la Marnaton de Cadaqués

(08/09/2014) Esther Núñez, BRONCE en el G. Prix FINA 2014

(07/09/2014) Balaton14: El Team España 3x3km, 6º del Mundo

(06/09/2014) Balaton14: Mariño y Menchaca, en el Top 25

(05/09/2014) Balaton14: Vigésimo Pablo Pedrosa en 7,5 kms

(05/09/2014) Balaton14: Paula Ruiz, 9ª del Mundo en 5 kms

(04/09/2014) Cuatro españoles al Mundial de Edades en Balaton

(03/09/2014) BERLIN14 Una medalla y varias expectativas

(17/08/2014) Marga Domínguez, 5ª de Europa en 25km

(16/08/2014) Marga Domínguez, 25 kms. para la ilusión

(16/08/2014) Fred: "El nivel de confianza de Mireia, máximo"

(15/08/2014) "Este bronce va a ser una motivación extra"

(14/08/2014) MIREIA BELMONTE, UN BRONCE PARA LA HISTORIA

(14/08/2014) Antonio Arroyo, 37º en los 10 kms olímpicos

(13/08/2014) BERLIN2014: Mireia: "Una prueba nueva para mí"

(13/08/2014) Erika Villaécija, 7ª de Europa en 10 kms

(13/08/2014) Antonio Arroyo, 16º en los 5 kms de Berlín

(13/08/2014) Zona Mixta: Españolas en los 10 kms de Berlín

(12/08/2014) BERLIN2014: 5 españoles en el Canal de Regatas

(11/08/2014) Esther Núñez gana el 57º Descenso Ría de Navia

(09/08/2014) Paula Ruiz, BRONCE en la Copa de Europa LEN

(08/08/2014) A punto el descenso a la Ría Navia

(05/08/2014) El equipo nacional se prepara en el CAR

(02/08/2014) Copa Europa LEN: Luisa Mar Morales, 5ª en Hoorn

(31/07/2014) Héctor Ruiz, baja médica para Berlín 2014

(29/07/2014) CONVOCATORIA ESP AGUAS ABIERTAS BERLÍN14

(27/07/2014) Esther Núñez, bronce en los 32km de St. Jean

(19/07/2014) Paula Ruiz, campeona de Europa infantil (5 Km)

(19/07/2014) Diego Mariño, PLATA europea infantil en 5Km

(17/07/2014) Nueve españoles en el Europeo Jun—Inf de Zagreb

(14/07/2014) Esquitino y Marga Domínguez ganan la Upstream

(29/06/2014) Marga Domínguez, 11ª en la World Cup de Setúbal

(29/06/2014) Esther Núñez gana la Marnaton de Sant Feliú

(27/06/2014) La Selección española RFEN, preparada en Setúbal

(26/06/2014) Convocatoria oficial para los Europeos de Berlín

(23/06/2014) Convocatoria Copa del Mundo FINA en Setúbal

(16/06/2014) Tiempos de los españoles en los 25 km de Sette

(16/06/2014) Banyoles, un Cto. de España "de agradecer"

(15/06/2014) Héctor Ruiz, campeón de España absoluto en 5km

(15/06/2014) Mireia Belmonte, campeona de España en 5 km CR

(15/06/2014) Banyoles: Pol Gil y Aida Bertrán, oros júnior

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 

ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018

Especiales



Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
SPONSOR OFICIAL
SPONSOR PLATINO SPONSOR ORO SPONSOR TÉCNICO
MECENAZGO PARTNER INSTITUCIONALES


© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0