Sábado, 21 de octubre de 2017

Aguas Abiertas

AGUAS ABIERTAS

II Jornadas Técnicas de la RFEN (27—28Nov.)

II Jornadas Técnicas de la RFEN (27—28Nov.)

21/10/2017 - La Real Federación Española de Natación organiza y presenta las II Jornadas Técnicas de Formación que van a tener lugar los días 27 y 28 de noviembre en el Expo Hotel Barcelona. Un Programa espectacular con la presencia de Stéphane Lecat, DT de la Fed. Francesa (6 medallas en Budapest), Fernando Possenti (entrenador de AM Cunha), el prestigioso coach italiano Fabrizio Antonelli, y los técnicos Fred Vergnoux (Head Coach RFEN) y el Director Técnico de AA, Ricardo Barreda.

AGUAS ABIERTAS

PLATA y BRONCE, gran debut de España en Eilat

PLATA y BRONCE, gran debut de España en Eilat

20/10/2017 - Gran debut de España en el Mediterranean Cup de selecciones de Aguas Abiertas que ha arrancado esta mañana en Eilat (Israel). Plata para el relevo 4x1.250 metros y bronce para Alexia Arredondo en los 5 kilómetros individual. Sin duda, un inicio más que prometedor para nuestra selección, que mañana tendrá la última oportunidad en los 10 kilómetros.

AGUAS ABIERTAS

Mediteranean Cup: Nuestros juniors, preparados

Mediteranean Cup: Nuestros juniors, preparados

19/10/2017 - Nuestra Selección española junior está preparada a menos de 24 horas del arranque en Eilat (Israel) de la Mediterranean Cup, el gran escaparate de los países mediterráneos de edades en Aguas Abiertas. España lleva una ambiciosa representación —de la que hemos informado aquí días atrás— formada por un total de 8 deportistas y 5 técnicos, comandados por una estrella de este deporte, Margarita Domínguez, en labores de Jefatura de Equipo. Con su experiencia, una apuesta más que segura.

AGUAS ABIERTAS

Convocatoria para la Mediterranean Cup Junior

Convocatoria para la Mediterranean Cup Junior

17/10/2017 - La Dirección Técnica de Aguas Abiertas RFEN ha dado a conocer la Convocatoria de nadadores junior —un total de 8— para la Mediterranean Cup, que se va a celebrar en Eilat (Israel) los días 20 y 21 de octubre. Esta prueba internacional de edades se disputará en un circuito en Eilat beach de una distancia de 1,25 km. El viernes, los 5 km, y el sábado los 10 y el relevo por países.

AGUAS ABIERTAS

Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

Paula Ruiz, novena en la Copa del Mundo en China

15/10/2017 - Paula Ruiz, 9ª, ha sido la mejor española clasificada en la 6ª etapa de la Copa del Mundo en Chun┤An (China) sobre 10 kms con 1h.38.28:5 —a al espera de resultados oficiales FINA—, en una prueba que se llevó la brasileña Ana M. Cunha con 1h.37.29:2. María de Valdés ha sido 15ª con 1h.40.02.3. En hombres, Alberto Martínez ha sido 15º (1h.31.59:9) y Gaspar Andrade 28º. Ganó el húngaro Kristof Rasouszut (1h.31.52:4) en una llegada apretadísima con los 16 primeros en 4s. de diferencia.


Más Noticias

(02/08/2014) Copa Europa LEN: Luisa Mar Morales, 5ª en Hoorn

(31/07/2014) Héctor Ruiz, baja médica para Berlín 2014

(29/07/2014) CONVOCATORIA ESP AGUAS ABIERTAS BERLÍN14

(27/07/2014) Esther Núñez, bronce en los 32km de St. Jean

(19/07/2014) Paula Ruiz, campeona de Europa infantil (5 Km)

(19/07/2014) Diego Mariño, PLATA europea infantil en 5Km

(17/07/2014) Nueve españoles en el Europeo Jun—Inf de Zagreb

(14/07/2014) Esquitino y Marga Domínguez ganan la Upstream

(29/06/2014) Marga Domínguez, 11ª en la World Cup de Setúbal

(29/06/2014) Esther Núñez gana la Marnaton de Sant Feliú

(27/06/2014) La Selección española RFEN, preparada en Setúbal

(26/06/2014) Convocatoria oficial para los Europeos de Berlín

(23/06/2014) Convocatoria Copa del Mundo FINA en Setúbal

(16/06/2014) Tiempos de los españoles en los 25 km de Sette

(16/06/2014) Banyoles, un Cto. de España "de agradecer"

(15/06/2014) Héctor Ruiz, campeón de España absoluto en 5km

(15/06/2014) Mireia Belmonte, campeona de España en 5 km CR

(15/06/2014) Banyoles: Pol Gil y Aida Bertrán, oros júnior

(14/06/2014) Diego Mariño y Paula Ruiz, campeones infantiles

(14/06/2014) Héctor Ruiz y Luisa Mar Morales dominan los 10km

(13/06/2014) íVive el Open en nuestro Streaming directo!

(13/06/2014) Kiko: "Muy contento por colaborar con la RFEN"

(13/06/2014) En busca de grandes premios en el lago Banyoles

(12/06/2014) Cinco españoles en los 25 km del Nacional galo

(07/06/2014) Streaming piloto RFEN en el Nacional de Banyoles

(04/06/2014) Cto. de España de Aguas Abiertas "Open"

(25/05/2014) Un equipo, varios retos, muchas ilusiones

(23/05/2014) La renovada etapa de Erika Villaécija

(25/04/2014) Morales, descalificada cuando enfilaba medalla

(24/04/2014) Cuatro españoles, en la Copa de Europa (Eilat)

(15/04/2014) Convocatoria Copa de Europa LEN en Eilat (ISR)

(07/04/2014) España irá al UPSTREAM Ciudad de Valladolid

(06/04/2014) Marga Domínguez, 11ª en la Copa del Mundo 10km

(29/03/2014) Esther Núñez busca un buen puesto en Cancún

(29/03/2014) Esther Núñez acaba 7ª en Cancún (15 kms)

(16/03/2014) Savia nueva en las Aguas Abiertas españolas

(14/03/2014) Marga Domínguez, a la Copa del Mundo de Cancún

(09/02/2014) Oficial: Núñez, 4ª en la maratón de Paraná (88k)

(07/02/2014) Esther Núñez prepara el maratón del río Paraná

(01/02/2014) Marga Domínguez, 10ª en la Copa del Mundo FINA

(30/01/2014) V Campeonato de España Larga Distancia — Piscina

(30/01/2014) Marga Domínguez, a la Copa del Mundo en Viedma

(23/01/2014) Actualización clasificación Fase Autonómica LD

(13/01/2014) Cto. España Larga Distancia P50

(26/12/2013) Lara y Pérez ganan la Travesía navideña de Gijón

(25/12/2013) Dani Serra vuelve a reinar en la Copa Nadal

(15/11/2013) Abiertas las inscripciones para la Copa Nadal

(29/10/2013) Españoles nominados a los Premios WOWSA

(15/10/2013) Dasca y Casanovas ganan la Radikal Marbrava

(22/09/2013) 86ª Travesía a Nado al Puerto de Barcelona

(22/09/2013) Lebon y Ciuró dominan la Travessia al Port

(15/09/2013) Marc Sánchez y Claudia Dasca ganan en Banyoles

(01/09/2013) Esther Núñez, subcampeona del Grand Prix FINA

(31/08/2013) Esther Núñez despide la temporada en Italia

(24/08/2013) Esther Núñez, quinta en el Lago Ohrid (MAC)

(15/08/2013) Alemania conquistó este año la ría de Navia

(11/08/2013) 74º Travesía a Nado del Puerto de Motril

(10/08/2013) Este domingo, el 56º Descenso de la Ría de Navia

(10/08/2013) Yurema, plata en la Copa de Europa en Navia

(09/08/2013) Convocatoria para la Copa de Europa de Navia

(27/07/2013) Marga Domínguez, 25 kms. para la esperanza

(27/07/2013) Guillem Pujol, campeón de Europa infantil (5kms)

(27/07/2013) Marga Domínguez, séptima del mundo en 25 kms

(26/07/2013) España, en el Europeo Júnior de Kocaeli (TUR)

(23/07/2013) Erika Villaécija, la gran esperanza en 10 km

(23/07/2013) Yurema y Erika, entre las 20 mejores del mundo

(23/07/2013) Las españolas: "Se ha ido a un ritmo muy fuerte"

(22/07/2013) Rozas (27º) y Snelson (37º) en los 10 kms

(20/07/2013) Rozas (15º) y Snelson (26º) en la final de 5 kms

(20/07/2013) Yurema y Marga cumplen en su debut en 5 kms

(18/07/2013) Una Selección española para llegar a buen puerto

(22/06/2013) PERFILES / Yurema Requena, gladiadora acuática

(21/06/2013) Convocatoria de Aguas para el Mundial BCN2013

(19/06/2013) Convocatoria Europeo Junior Kocaeli (Turquía)

(19/06/2013) La Travesía a Nado del CD Bilbao cumple 74 años

(17/06/2013) Resultados completos Cto. de España Open BCN

(17/06/2013) CN Sabadell y CN Las Palmas, clubs campeones

(16/06/2013) Éxito organizativo en el Barcelona Open 2013

(16/06/2013) Pol Gil y Aida Bertrán, títulos junior (7,5km)

(16/06/2013) Mireia Belmonte es descalificada en 5km

(16/06/2013) Cto. de España "Open" de Aguas Abiertas

(16/06/2013) Marga y Yurema, mejores españolas en 5 kms

(16/06/2013) Sánchez, Snelson y Rozas, primeros esp en 5

(15/06/2013) Erika y Yurema, plata y bronce en los 10 de BCN

(15/06/2013) Erika: "Muy contenta, he sido valiente siempre"

(14/06/2013) Barcelona Open, un Mundialito en toda regla

(13/06/2013) Mireia buscará su opción en los 5 kms. de BCN

(12/06/2013) Selina Moreno, distinguida en la Gala Fundal

(09/06/2013) Megaestrellas mundiales en el Moll de la Fusta

(24/04/2013) La Selección ESP, a pleno rendimiento en altura

(23/04/2013) Esther, 2ª en la general tras ser 8ª en México

(14/04/2013) Marga y Erika, entre las 20 primeras en Cozumel

(27/03/2013) Convocatoria Copa del Mundo FINA 10km en México

(16/02/2013) Terrassa acoge el IV Cto. de España de Larga

(13/02/2013) IV Cto. España Larga Distancia P50

(11/02/2013) Esther Núñez, 88 kms. de bronce en Paraná

(04/02/2013) Esther Núñez, bronce en Santa Fe—Coronda

(31/01/2013) Clasificación fase autonómica Larga Distancia

(28/01/2013) Esther Núñez gana el Maratón FINA de Rosario

(16/01/2013) Sección Deportistas RFEN: ERIKA VILLAECIJA

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8 


ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018




Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0