Miércoles, 28 de junio de 2017

Natación

NATACION

26 Eurojuniors españoles en Netanya 2017

26 Eurojuniors españoles en Netanya 2017

27/06/2017 - Nada menos que 26 son los nadadores juniors españoles que tomarán parte en los Campeonatos de Europa Junior en Netanya (Israel) 28 junio—2julio. Una selección con las premisas de cantidad y también calidad ya que una docena de españoles están entre los diez mejores registros europeos en un ramillete de pruebas, por lo que estamos hablando de unas cuantas opciones reales de finales y en algunos casos de medallas. Todo ello siempre con un guión: mejorar marca cada vez que se nada.

NATACION

Mare Nostrum: Nueve españoles en Chartres

Mare Nostrum: Nueve españoles en Chartres

23/06/2017 - Chartres (1 y 2 de julio) pondrá punto y final al Circuito Mare Nostrum 2017 con un French Open que tendrá la oportunidad de ver a nueve internacionales españoles, encabezados por la campeona olímpica Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), junto a Jimena Pérez (CD Gredos San Diego), Jessica Vall y África Zamorano (CN Samt Andreu), Joan L. Pons (CN Palma), Antonio Arroyo (CE Mediterrani), Miguel Durán (CN Sabadell), Albert Escrits (CN Sant Andreu) y Hugo González (Real Canoe NC).

NATACION

Trece nadadores propuestos para el FOJE en Gyor

Trece nadadores propuestos para el FOJE en Gyor

22/06/2017 - Trece son los nadadores propuestos por la Dirección Técnica de Natación —prendientes de aprobación por parte del COE—, para el Festival Olímpico de la Juventud Europea (FOJE) 2017 que tendrá lugar e Gyor (Hungría) del 22 al 30 de julio, coincidiendo con los Campeonatos del Mundo Budapest 2017.

NATACION

Mare Nostrum BCN: Dos oros Mireia y Jess, bronce

Mare Nostrum BCN: Dos oros Mireia y Jess, bronce

14/06/2017 - Segunda jornada en las instalaciones del CN Sant Andreu en el seno de la segunda etapa del Circuito Mare Nostrum—Trofeu Internacional Ciutat de Barcelona. Si ayer las medallas del Equipo Nacional Absoluto (ENA) llegaban de la mano de Jessica Vall, Mireia Belmonte y Jimena Pérez, este miércoles vivimos dos oros de Mireia Belmonte y un bronce de Jessica Vall. La sueca Sarah Sjostrom, Mejor Marca Mundial del Año en 50M (24.76) y en 100L (52.28). Imparable.

NATACION

Homenaje olímpico con sabor a nostalgia en BCN

Homenaje olímpico con sabor a nostalgia en BCN

14/06/2017 - Aprovechando la disputa del Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona—Circuito Mare Nostrum, se ha brindado un emotivo y caluroso homenaje a algunos de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Antes de que se celebraran las Finales A en el CN Sant Andreu, algunos nombres ilustres del histórico evento celebrado en la Ciudad Condal han salido para recibir los aplausos de la numerosa gente congregada en las gradas de la Pere Serrat.


Más Noticias

(13/12/2010) María Peláez, camino hacia el futuro...

(13/12/2010) Resumen del CCAA: 5 MMN y 12 ´tiros al palo´

(12/12/2010) Telemadrid, con la cantera de la natación

(12/12/2010) Cataluña, campeona del Comunidades Infantil

(12/12/2010) Migueles, nueva MMN, también en 100 libre

(11/12/2010) Una marca nacional de 13 años para empezar

(11/12/2010) Gran llenazo para ver a los talentos natatorios

(11/12/2010) Estreno de los nuevos poyetes de competición

(11/12/2010) La tarde trajo tres nuevas mejores marcas

(11/12/2010) Arranca el Comunidades Infantil en el M—86

(10/12/2010) La FMN se viste de Gala y de galardonados

(09/12/2010) El dato: 34 Mejores Marcas Nacionales de Edades

(07/12/2010) El Real Canoe NC, dominador por clubes en Palma

(06/12/2010) Emotivo homenaje de Melanie a María Peláez

(06/12/2010) Palma 2010: Un Récord de España, 5 RC y 34 MMN

(06/12/2010) Éxito organizativo del Cto. de España Palma 2010

(05/12/2010) Los jóvenes dan la vuelta a las tablas de edades

(05/12/2010) Melanie Costa, Récord de España en 200 libre

(05/12/2010) VIDEOS de las finales, en diferido por la FBN

(04/12/2010) Merche Peris, Récord de los Campeonatos (26.95)

(04/12/2010) Lidón Muñoz y María Vilas ponen la nota de color

(04/12/2010) Árbitros y jueces, la esencia de los campeonatos

(04/12/2010) MARÍA PELÁEZ, EL EMOTIVO ADIÓS DE UNA LEYENDA

(03/12/2010) El R. Canoe se lleva los dos relevos de estilos

(03/12/2010) Copa de España de Clubes de 2ª División

(03/12/2010) Marina García, RC en 200 braza con 2.22.52

(02/12/2010) Arranca Palma 2010, un Nacional con alternativas

(02/12/2010) Palma 2010 / Dos MMN en la matinal de arranque

(02/12/2010) Palma 2010 / Tarde con un RC y 8 Mejores Marcas

(01/12/2010) Presentado el Cto. de España Palma 2010

(01/12/2010) Palma de Mallorca, firmamento de estrellas

(01/12/2010) Convocatoria RFEN para el Mundial de Dubai 2010

(30/11/2010) Marta Solé fue nuestra Juez en Eindhoven 2010

(30/11/2010) Eindhoven 2010: España sacó el "carácter"

(29/11/2010) Eindhoven 2010 / España rompe las previsiones

(29/11/2010) Ya puedes escuchar el audio de las medallistas

(29/11/2010) España regresa de Eindhoven con sus 5 medallas

(28/11/2010) 09,30h Directo: Eliminatorias por Eurosport

(28/11/2010) 16,21h Final 200 braza; 15,58h Directo Eurosport

(28/11/2010) JORNADA HISTÓRICA: ORO, PLATA Y BRONCE

(28/11/2010) Da Rocha, Costa, Alvarez y Cabello, finalistas

(28/11/2010) ¡MELQUIADES ÁLVAREZ, PLATA EN 200 BRAZA!

(28/11/2010) MIRA EL VIDEO DE DUANE, ¡LA REINA DE EUROPA!

(28/11/2010) ¡ALAN CABELLO, UN BRONCE TRABAJADO Y MERECIDO!

(27/11/2010) Melanie Costa postula al oro en los 400 libre

(27/11/2010) ¿Quieres ver el bronce de Duane? Mira el VIDEO

(27/11/2010) 16,32h Final de 400 libre; 17,00h Directo TVs

(27/11/2010) Melanie Costa, ¡Subcampeona de Europa!

(27/11/2010) Tubella: "Melanie ha nadado como las grandes"

(26/11/2010) La anécdota del ´podio loco´ de Duane da Rocha

(26/11/2010) Tubella: "Duane, carácter; Beatriz, un carrerón"

(26/11/2010) Duane: "Este nuevo bronce me va a dar fuerzas"

(26/11/2010) Pincha el VIDEO de la final de Alan Cabello

(26/11/2010) Beatriz Gómez (16 años) ¡finalista en 200 braza!

(26/11/2010) DUANE DA ROCHA,... ¡BRONCE EN 100 ESPALDA!

(25/11/2010) Cabello, Camino, Da Rocha y Morant, adelante

(25/11/2010) Encuesta RFEN: Entre 1 y 5 finalistas europeos

(25/11/2010) "Duane, muy bien, y Alan lo ha dado todo"

(25/11/2010) Alan Cabello, a un suspiro del bronce

(24/11/2010) El once de ‘La Roja del agua’ para el Europeo

(24/11/2010) "El Europeo de Eindhoven, una gran oportunidad"

(22/11/2010) Recta final de preparación para los Europeos

(19/11/2010) Juanmi Rando y Marina García no irán a Dubai

(18/11/2010) Juan J. Martín, nuevo presidente de la Canaria

(16/11/2010) La Fed. Andaluza triunfa en los Juegos Asiáticos

(16/11/2010) Marco Rivera y Eider Santamaría, adiós Europeo

(16/11/2010) Miguel Ortiz—Cañavate, un español en Minnesota

(13/11/2010) Algunas estrellas se citan en Madrid

(10/11/2010) "Estocolmo, un termómetro en la preparación"

(08/11/2010) Pereira (BRA) y Alshammar (SUE), reyes WC 2010

(08/11/2010) Lidón Muñoz, Mejor Marca Nacional de 15 años

(07/11/2010) Una medalla y diez finalistas, balance en Suecia

(07/11/2010) Eliminatorias en el FINA Estocolmo en marcha

(07/11/2010) Costa, Peris, Castro, Wildeboer y Vives, tops 8

(07/11/2010) Dos quintos, dos sextos y dos séptimos

(06/11/2010) Wildeboer, Muñoz, Vives y Peris, finalistas

(06/11/2010) ¡MERCHE PERIS NO LE DA LA ESPALDA AL BRONCE!

(06/11/2010) Arrancan los españoles en Estocolmo

(06/11/2010) Merche Peris (50 espalda), medalla de bronce

(05/11/2010) España, en la Copa del Mundo de Estocolmo 2010

(04/11/2010) Criterios de Selección 2011 / Categoría Absoluta

(04/11/2010) INFORME > El Programa ESP—2016, en marcha

(03/11/2010) Eindhoven y Dubai, las cumbres de piscina corta

(03/11/2010) Cuatro Mejores Marcas Nacionales en Suecia

(02/11/2010) Tubella: "Me quedo con nuestra fuerza mental"

(01/11/2010) Los juniors españoles apuntan a los JJOO de 2016

(31/10/2010) Catorce finalistas españoles para esta tarde

(31/10/2010) Rozas y Martínez triunfan en los Swedish Games

(30/10/2010) Excelente arranque español en Suecia

(30/10/2010) Nueve podios en las primeras finales en Suecia

(29/10/2010) Los juniors españoles, en el escaparate europeo

(26/10/2010) Presentado el XII Circuito Catalán de Trofeos

(26/10/2010) Los juniors españoles, en los Swedish Swim Games

(22/10/2010) La Selección Júnior se concentra en Torrevieja

(17/10/2010) Tres campeonísimos, podio en la Triatlón de BCN

(16/10/2010) Rafa Muñoz, Deportista Andaluz Revelación 2010

(14/10/2010) Programa Seguimiento Centros Alto Rendimiento

(12/10/2010) Saúl Santana cuelga el bañador

(10/10/2010) Madrid entregó las becas 2010 a sus estrellas

(09/10/2010) PROGRAMA ESPAÑA 2016 Objetivo JJOO Río

Más noticias  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30 

Turbo La Liga 4 Sports Myrta
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0