Jueves, 14 de diciembre de 2017

Waterpolo

Resultados - Calendario - Clasificación - Goleadores - Árbitros

PRIMERA DIVISION MASCULINA

Máximos Goleadores  22 Jornada -19/05/2012

JugadorEquipoGoles
JUAN PABLO SANCHEZ JORDANACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 70
IVAN LOSA ZURITABBOSI -C.N. HOSPITALET 69
ISAIAS FERNANDEZ VERAC. ASKARTZA LEIOA 68
ANDRES RODRIGUEZ MOLINAC.N. LA LATINA 61
EUGENIO DE GRADO ROMEROA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 59
NIKOLA MIJANOVICC.N. HELIOS 52
ALVARO HERNANDEZ GOMEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 46
EDUARDO FERNANDEZ CALDAS GONZALEZACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 44
JOSE MURUBE GOMEZC.W. DOS HERMANAS 43
VICTOR CALDERON DOMINGUEZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 42
RAMON GARRIGA BENAIGESC.N. HELIOS 41
ALEJANDRO ORTIZ MUÑOZC.N. RUBI 40
JOSE ANTONIO MILLAN CASTROC.W. DOS HERMANAS 39
RAFAEL FERNANDEZ MARTINC.N. LA LATINA 35
LUIS JIMENEZ GOMEZC.W. DOS HERMANAS 32
MARIO VIZCAINO MORAC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 32
OSCAR ALBERTO CUBERO UBACHC.N. METROPOLE 31
AXEL CONTRERAS GONZALEZC.N. MOLINS DE REI 29
ALEJANDRO LOPEZ MAÑEZC.N. HELIOS 28
ALFREDO ALLER GARCIAA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 28
CARLOS HUGO DURAN MIGUELC.N. METROPOLE 28
ESTEBAN RODRIGUEZ NAVARROC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 28
MIGUEL DE TORO DOMINGUEZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 28
JAIRO FELIPE LIZARAZO GOMEZBBOSI -C.N. HOSPITALET 27
MARC BARAHONA GARCIAACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 27
XABIER OROZCO CASTRILLOC. ASKARTZA LEIOA 27
CRISTIAN PAGAN GRACIAC.N. RUBI 26
RAUL SILVA FARIÑAACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 26
JORDI GARCIA CARABIC.N. MOLINS DE REI 25
RAFAEL E. PARRAS SUAREZC.N. METROPOLE 25
EDUARDO PEREZ MENDEZC. ASKARTZA LEIOA 24
LLUIS CASELLAS SANZC.N. MOLINS DE REI 23
PEDRO ESPINOSA MORENOC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 23
SERGIO GARCIA MARTINC.N. MOLINS DE REI 23
DANIEL POSTEGUILLO DELGADOBBOSI -C.N. HOSPITALET 22
FEDERICO FERNANDEZ DELGADOC.N. RUBI 21
JAVIER ZABALZA GOÑIC. ASKARTZA LEIOA 20
MAXIMO DUBININC. ASKARTZA LEIOA 20
ALEJANDRO GARRIDO GALANC.N. LA LATINA 19
MIGUEL CAGIGAL MARTINEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 18
RICARD MARMOL SEVEBBOSI -C.N. HOSPITALET 18
JOAN GARCIA CAÑIZARESBBOSI -C.N. HOSPITALET 17
MIGUEL MARTIN CATALINAC.W. DOS HERMANAS 17
NIL MARSAL MARTIC.N. MOLINS DE REI 17
BORJA DEL CASTILLO SAN FELIXC.N. LA LATINA 16
DIEGO GALVE MAYORC.N. HELIOS 16
JAIME J. PEIRO GIMENEZC.N. HELIOS 16
JAVIER CALDERON DOMINGUEZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 16
JORGE RAMOS PEREZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 16
JOSE ANTONIO DE SANTIAGO MARTINC.N. METROPOLE 16
ALVARO GARCIA BOTELLOC.N. HELIOS 15
JAVIER GONZALEZ OLIVERAC.N. RUBI 15
MARC AHULLO DIAZBBOSI -C.N. HOSPITALET 15
ANTONIO LEAL ANDREUC.N. LA LATINA 14
FERRAN PASCUAL TRABALC.N. RUBI 14
MARIO ENRIQUE GARCIA ARIÑOC.N. HELIOS 14
FRANCISCO GIL JIMENEZC.N. HELIOS 13
FRANCISCO VARGAS AYMETC.N. LA LATINA 13
MARIO DE LERA CALEROBBOSI -C.N. HOSPITALET 13
EDUARDO CAPOTE GORRINACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 12
ALBERTO GIL GRANJAC.N. LA LATINA 11
CARLOS VILLAR HERNANDEZC.W. DOS HERMANAS 11
FERNANDO MONGRELL LASIERRAC.N. HELIOS 11
JULIO CESAR SILVA MARTINC.N. METROPOLE 11
LUIS MIQUEL CALERO PASCUAC.N. RUBI 11
PAU VENTEO COLLC.N. RUBI 11
ROBERTO BARRACHINA PEREZC.N. HELIOS 11
RUBEN PEREZ MORENOACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 11
SERGIO MARTIN ALCAINA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 11
CARLOS ROBERTO SANTANA REGALADOC.N. METROPOLE 10
JOSE MARIA GARCIA MAZAC.N. MOLINS DE REI 10
RICART PRATS ARAGONESC.N. MOLINS DE REI 10
SERGIO CASADO LLOPISC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 10
DAVID ESTALLO VILLUENDASC. ASKARTZA LEIOA 9
ORIOL PEIDRO CAPARROSBBOSI -C.N. HOSPITALET 9
SANTIAGO QUINTANA SERRANOC.N. METROPOLE 9
AARON SANCHEZ BOTELLABBOSI -C.N. HOSPITALET 8
ALEJANDRO CUADRADO ESTALELLAC.N. RUBI 8
FRANCISCO JAVIER DEL PINO INFANTESC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 8
JAIME GUTIERREZ SANTIAGOC.N. LA LATINA 8
JAVIER CORTES NUÑEZC.W. DOS HERMANAS 8
LUCA GARCÍA HERNÁNDEZC.W. DOS HERMANAS 8
OSCAR DIAZ SOLERC.N. MOLINS DE REI 8
ADRIAN PEREZ CUELLOC.N. MOLINS DE REI 7
DAVID GUNDLACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 7
DAVID RODRIGUEZ DE GUZMANC.N. MOLINS DE REI 7
ENEKO OROZCO CASTRILLOC. ASKARTZA LEIOA 7
FELIPE TRANJTENGERTZ DE MORAISA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 7
JOSE A. SILVA MARTINC.N. METROPOLE 7
JOSE LUIS LOPEZ CABREROC.N. HELIOS 7
LORENZO BALLESTEROS GARCIAA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 7
RICARDO HERNANDEZ RODRIGUEZACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 7
SERGIO RABANEDA HERREROC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 7
UNAI AZKORRA KAMIRUAGAC. ASKARTZA LEIOA 7
ALVARO PEREZ DE VARGAS SEGOVIAC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 6
IAN SOLER SALLENTC.N. MOLINS DE REI 6
IGNACIO BASCONES SOLORZANOC.N. METROPOLE 6
PABLO CABALLERO JIMÉNEZC.W. DOS HERMANAS 6
SAGE KIRKER WRIGHTACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 6
ADRIAN CASADO LLOPISC.W. DOS HERMANAS 5
ECHEDEY VIZCAINO GARCIAC.N. METROPOLE 5
HECTOR RIOS BERBELBBOSI -C.N. HOSPITALET 5
JOAN BATLLORI MORILLOC.N. RUBI 5
MANUEL JUAN DELGADO LUQUEC.W. DOS HERMANAS 5
MARCOS LAPAZ GOMEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 5
SANTIAGO SAN MARTIN CUROTTOACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 5
YOEL ISIDRO CHACÓNBBOSI -C.N. HOSPITALET 5
EDUARDO HERNANDEZ HERNANDEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 4
IGNACIO CALZADILLA PAREDESC.N. LA LATINA 4
IGNACIO ZABALA SANCHEZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 4
IÑAKI ZABALZA GOÑIC. ASKARTZA LEIOA 4
ISAAC OGLOBIN RAMIREZC.N. LA LATINA 4
JORGE ORTEGA GARGALLOC.N. HELIOS 4
JOSE MARIA LLORENTE MARTIAÑEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 4
ALEJANDRO GARCIA SAN LEONA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 3
ALVARO FERNANDEZ JIMENEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 3
BASILIO VALLADARES SALMERONACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 3
CARLOS JIMENEZ GOMEZC.W. DOS HERMANAS 3
ELIAS YELA LOPEZC.N. HELIOS 3
GERARDO GARCIA MALDONADOA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 3
JORDI ROSAS RUIZC.N. RUBI 3
JORGE JULIAN JUANESC. ASKARTZA LEIOA 3
JOSUE GONZALEZ DELGADOC.N. METROPOLE 3
KEVIN GALLEGO DIEZC.N. LA LATINA 3
MARC PRAT ESTEBAC.N. MOLINS DE REI 3
PABLO VELEZ ORTIZC.W. DOS HERMANAS 3
ROBERTO TEBAR CRIADOC.N. LA LATINA 3
SERGI GARCIA SABATEC.N. MOLINS DE REI 3
ALEJANDRO SANTANA OJEDAC.N. METROPOLE 2
CARLOS JARANA MARTINC.W. DOS HERMANAS 2
JAIME VELEZ ORTIZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 2
JESUS PEREZ GILC. ASKARTZA LEIOA 2
JOSE SANTIAGO TOSTE RODRIGUEZACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 2
JUAN JOSE TOMILLO FORONDAC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 2
LUIS REIGADAS DIAZC. ASKARTZA LEIOA 2
MANUEL ALMAZANC.N. LA LATINA 2
ADRIAN ALEXIS RODRIGUEZ NARANJOC.W. DOS HERMANAS 1
ADRIAN CHICO MOVILLAC.N. LA LATINA 1
AITZOL RUIZ UNDABEITIAC. ASKARTZA LEIOA 1
ALBERT CORTINA GRANADOSC.N. MOLINS DE REI 1
BORJA FERRON RODRIGUEZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 1
CARLES MIRAS PEREZC.N. RUBI 1
DANIEL SANCHEZ RAYAACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 1
GORKA SÁNCHEZ VEGAC. ASKARTZA LEIOA 1
GUILLERMO MECA CERVERAACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 1
IGNACIO RODRIGUEZ NAVARROC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 1
JAVIER DE LA TORRE MARTIN-MAESTROC.N. LA LATINA 1
JAVIER TOMAS LAHOZC.N. HELIOS 1
JOEL PAEZ FUENTESACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 1
JORGE SANCHEZ VEGAC. ASKARTZA LEIOA 1
JOSE L. CANTIN MARDONESC.N. HELIOS 1
JOSEP GOTSENS ALVAREZACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 1
JUAN MANUEL ALAYON CARBALLOACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 1
MARCOS SANCHEZ HERNANDEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 1
SERGI RODRIGUEZ LOPEZBBOSI -C.N. HOSPITALET 1
VICTOR CERVETTO GARCIABBOSI -C.N. HOSPITALET 1
VICTOR MEDINA MARTINC.N. METROPOLE 1



ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018


Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0