ANTEPROYECTO DE CALENDARIOS Y NORMATIVAS COMPETICIONES NACIONALES 2018-2019

Sábado, 18 de agosto de 2018

Waterpolo

Resultados - Calendario - Clasificación - Goleadores - Árbitros

1ª DIVISION

Máximos Goleadores  Jornada 22 -30/04/2016

JugadorEquipoGoles
VICTOR CALDERON DOMINGUEZC. WATERPOLO SEVILLA 71
JOSE ANTONIO MILLAN CASTROC.W. DOS HERMANAS 69
ERIDU ALCALA AMADOACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 66
DAVID ACOSTA SALINEROC.N. LA LATINA 63
SANTIAGO SAN MARTIN CUROTTOACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 58
VICENÇ SOUSA TITOACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 57
ANTONIO LEAL ANDREUC.N. MADRID MOSCARDO 55
JESÚS BARREIRO SACALUGAC.N. CABALLA 54
XABIER OROZCO CASTRILLOC. ASKARTZA LEIOA 49
ANTONIO ALMAGRO RODRIGUEZC.D. WP TURIA 47
EUGENIO DE GRADO ROMEROA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 47
EDUARDO FERNANDEZ CALDAS GONZALEZACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 45
ALVARO GARCIA HERNANDEZC.N. LA LATINA 43
IGNACIO RODRIGUEZ NAVARROC. WATERPOLO SEVILLA 42
LUIS JIMENEZ GOMEZC.W. DOS HERMANAS 42
MARC SALVADOR MAGAÑAC.N. MOLINS DE REI 42
ALFREDO ALLER GARCIAC. ASKARTZA LEIOA 41
JAVIER ORTIZ LOPEZC.N. TRES CANTOS 41
RAFAEL E. PARRAS SUAREZC.N. METROPOLE 38
JOAQUIN IGLESIAS ALONSOC. WATERPOLO SEVILLA 37
SERGIO CASADO LLOPISC.W. DOS HERMANAS 37
DAIN MARTINEZ ARELLANOA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 36
OSCAR ALBERTO CUBERO UBACHC.N. METROPOLE 36
ERIC FERNANDEZ RIVASC.N. MOLINS DE REI 35
RAUL SILVA FARIÑAACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 34
GERARDO ARMANDO RODRIGUEZ GUILARTEC.N. MADRID MOSCARDO 33
JERONIMO ESPINO SANCHEZC.N. CABALLA 33
MARCOS SANCHEZ HERNANDEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 33
RICART PRATS ARAGONESC.N. MOLINS DE REI 32
RUBEN OLMOS LOPEZC.D. WP TURIA 30
VICENS ZURITA CILLEROC.N. MOLINS DE REI 30
HECTOR RIOS BERBELC. ASKARTZA LEIOA 29
EDGAR ANGELATS CANALSC.N. MOLINS DE REI 28
EDUARDO ALCARAZ GOMEZC.W. DOS HERMANAS 28
JAVIER CORTES NUÑEZC.W. DOS HERMANAS 28
JUAN RAMÓN LEÓN BARBANCHOC.N. CABALLA 28
VICTOR CAMARENA HEREDIAC.N. LA LATINA 28
DANIEL ACOSTA SALINEROC.N. LA LATINA 26
JAIRO FELIPE LIZARAZO GOMEZC.D. WP TURIA 26
MARIO VIZCAINO MORAC. WATERPOLO SEVILLA 25
MIGUEL MORALEDA PONZOLAC.N. TRES CANTOS 25
ALEJANDRO AGUILAR MARTÍNC.N. CABALLA 24
JAIME BARREIRO SACALUGAC.N. CABALLA 23
MANUEL NARANJO ROBLEDOC.N. TRES CANTOS 23
ALBERTO CLEMENTE BASTANTEA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 22
MIGUEL ÁNGEL MOLINA RÍOSC.N. CABALLA 21
ALBERTO PAVON GARCIAC.N. LA LATINA 20
ALVARO HERNANDEZ GOMEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 20
ALVARO RODRIGUEZ NARANJOC.W. DOS HERMANAS 20
ENEKO OROZCO CASTRILLOC. ASKARTZA LEIOA 20
RICARDO CAMPAÑA SANCHEZC.D. WP TURIA 20
ALEJANDRO NEIRA SANCHEZC.N. MADRID MOSCARDO 19
JAIME ORTIZ LOPEZC.N. TRES CANTOS 19
JAVIER ESTALLO VILLUENDASC. ASKARTZA LEIOA 19
JOSE RAMON DIAZ LIZARANC.D. WP TURIA 19
PABLO RODRIGUEZ TORRESC.N. MADRID MOSCARDO 18
JAIME GUTIERREZ SANTIAGOC.N. LA LATINA 17
ALEJANDRO JUL GARCIAC.N. TRES CANTOS 16
FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZC.N. MADRID MOSCARDO 16
IGNACIO BASCONES SOLORZANOC.N. METROPOLE 16
PEDRO FERNANDEZ ALVAREZC.N. TRES CANTOS 16
RICARDO MARTINEZ MARTINC.N. MADRID MOSCARDO 16
XAVIER JUANOLA MOLETC.N. MOLINS DE REI 16
EDUARDO GONZALEZ FERNANDEZC.N. TRES CANTOS 15
ALVARO PEREZ DE VARGAS SEGOVIAC. WATERPOLO SEVILLA 14
DAVID ESTALLO VILLUENDASC. ASKARTZA LEIOA 14
JUAN LUIS ARÓSTEGUI ORTEGAC.N. CABALLA 14
LORENZO BALLESTEROS GARCIAA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 14
NIL MARSAL MARTIC.N. MOLINS DE REI 14
SANTIAGO QUINTANA SERRANOC.N. METROPOLE 14
DIEGO BARTUREN SUAREZC.N. METROPOLE 13
MARCOS LAPAZ GOMEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 13
GONZALO SANCHEZ FERNANDEZ ESCRIBANOC.N. TRES CANTOS 12
IGNACIO ZABALA SANCHEZC. WATERPOLO SEVILLA 12
ISAIAS FERNANDEZ VERAC. ASKARTZA LEIOA 12
JORGE IZQUIERDO ROMERAC.N. TRES CANTOS 12
MIKEL FLAVIANO NÚÑEZC. ASKARTZA LEIOA 12
PABLO ALVAREZ GOMEZC.D. WP TURIA 12
RUBEN PEREZ MORENOACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 12
AITOR CARRANZA GILC.N. MOLINS DE REI 11
ÁLVARO DORADO VEGAC.N. CABALLA 11
BORJA DEL CASTILLO SAN FELIXC.N. LA LATINA 11
LUCA GARCÍA HERNÁNDEZC.W. DOS HERMANAS 11
ASIER CULEBRAS PORRASC.N. TRES CANTOS 10
JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 10
RAUL CORCOLES GONZALEZC.D. WP TURIA 10
ALVARO HERNANDEZ-FRAILEC.N. TRES CANTOS 9
FRANCESCO GIUSEPPE LADISAA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 9
FRANCISCO CARRO FUNESC.N. MADRID MOSCARDO 9
CARLES GOMA ESFORZADOC.N. MOLINS DE REI 8
CARLOS VILLAR HERNANDEZC.W. DOS HERMANAS 8
DANIEL MARRERO SANCHEZC.N. METROPOLE 8
DIMAS GONZALEZ DOMINGUEZACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 8
JAIME VELEZ ORTIZC. WATERPOLO SEVILLA 8
JUAN JOSE TOMILLO FORONDAC. WATERPOLO SEVILLA 8
RICARDO HERNANDEZ RODRIGUEZACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 8
PABLO LOPEZ-SAEZ MUÑOZC. WATERPOLO SEVILLA 7
XABIER PEREZ ARISTEGIC. ASKARTZA LEIOA 7
ALBERTO MORA MOLINAC. WATERPOLO SEVILLA 6
FRANCISCO ANDRES VARGAS AYMATC.N. LA LATINA 6
IGNACIO MONTOLIO SABALETEC.D. WP TURIA 6
PABLO CABALLERO JIMÉNEZC.W. DOS HERMANAS 6
RAYCO DANIEL TEJERA CRUZC.N. METROPOLE 6
ADRIAN PUERTO BORREGUEROC.W. DOS HERMANAS 5
ANDRES BERNABE MIRANDA LOPEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 5
FCO. MANUEL BARBA IGLESIASC.N. LA LATINA 5
JAVIER MARQUINA DE VIDANIAC.N. METROPOLE 5
JUAN CARLOS RÍOS PÉREZC.N. CABALLA 5
BORJA GUINEA MARTINEZC.N. TRES CANTOS 4
FRANCISCO JAVIER DEL PINO INFANTESC. WATERPOLO SEVILLA 4
MANUEL ALMAZAN GARCIAC.N. LA LATINA 4
MARC PRAT ESTEBAC.N. MOLINS DE REI 4
MARKEL GARAY BENGOAC. ASKARTZA LEIOA 4
ALBERT AMAT ALCAZARC.D. WP TURIA 3
ALBERTO GÓMEZ RUIZC.N. CABALLA 3
ANTONIO JOSE PUERTO BORREGUEROC.W. DOS HERMANAS 3
AXEL CONTRERAS GONZALEZC.N. MOLINS DE REI 3
CARLOS HOBALLAH LORENZOC.N. METROPOLE 3
HUGO MIRO GARCIAC.D. WP TURIA 3
IÑIGO MECA ABADC. ASKARTZA LEIOA 3
JAVIER GALAN BURGOSC.N. TRES CANTOS 3
JUAN RAMÓN BUJÁN HERNANDOC.N. CABALLA 3
MARC CONTRERAS GONZALEZC.N. MOLINS DE REI 3
CARLOS DAVID QUINTANA CALEROC.N. METROPOLE 2
CARLOS JIMENEZ GOMEZC.W. DOS HERMANAS 2
DAVID BOLAÑOS DIAZC.N. METROPOLE 2
FERNANDO MORENO MARQUEZC.N. CABALLA 2
JON AGIRRE URKIJOC. ASKARTZA LEIOA 2
JORGE DEL CORRAL CARRERASC.N. METROPOLE 2
JORGE JULIAN JUANESC. ASKARTZA LEIOA 2
JOSEP AMAT ALCAZARC.D. WP TURIA 2
JUAN MANUEL MUÑOZ GODINC.N. MADRID MOSCARDO 2
MANUEL ALEJANDRO LARIOS ROSC.D. WP TURIA 2
MANUEL PAZOS GOMEZC. WATERPOLO SEVILLA 2
MANUEL SORIA LOPEZC. WATERPOLO SEVILLA 2
NACHO FERNANDEZ ESPADAC.W. DOS HERMANAS 2
PEDRO CORCOLES GONZALEZC.D. WP TURIA 2
PEDRO EDUARDO TORRES SALAZARC.N. MADRID MOSCARDO 2
RAUL MATIAS OLAZABALC.N. METROPOLE 2
VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZC.D. WP TURIA 2
YERAY BUENO PURIFICACIONC.N. MADRID MOSCARDO 2
ADRIAN CHICO MOVILLAC.N. LA LATINA 1
ALEJANDRO MURUBE RUIZC.W. DOS HERMANAS 1
ANDRÉS RUFINO NAVARROACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 1
ANTONIO RUBIO RIBERAC.D. WP TURIA 1
BORJA FERRON RODRIGUEZC. WATERPOLO SEVILLA 1
CARLOS HERRERO MARTINEZC.N. LA LATINA 1
DANIEL PARRILLA MARTINEZC.N. MADRID MOSCARDO 1
EDUARDO SAAVEDRA GUTIERREZC.N. TRES CANTOS 1
ERNEST ANDREU TORNERC.N. MOLINS DE REI 1
IGNACIO AUSINA GARCIAC.D. WP TURIA 1
IGNACIO CALZADILLA PAREDESC.N. LA LATINA 1
ISMAEL CARBAJO CISCARC. WATERPOLO SEVILLA 1
IVAN RODRIGUEZ MARTINEZC.N. MADRID MOSCARDO 1
JOAQUIN BERNAT FERNANDEZC.N. MADRID MOSCARDO 1
JOKIN BELMONTE TORRESC. ASKARTZA LEIOA 1
JOSUE GONZALEZ DELGADOC.N. METROPOLE 1
JUAN CARLOS MARQUEZ VELAZQUEZC. ASKARTZA LEIOA 1
JUAN HENRIQUEZ HERNANDEZC.N. METROPOLE 1
MANUEL JUAN DELGADO LUQUEC.W. DOS HERMANAS 1
MANUEL MARTÍN BELTRÁNC.N. CABALLA 1
MARINO CHORRO FERNÁNDEZC.N. MADRID MOSCARDO 1
MARTIN SOLER TRAVERC.D. WP TURIA 1
PABLO CHECA HERNANGOMEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 1
PABLO PINILLA MERINOA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 1
TOMAS PEREZ MARQUEZC.N. METROPOLE 1
UNAI AZKORRA KAMIRUAGAC. ASKARTZA LEIOA 1


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0