Martes, 21 de noviembre de 2017

Waterpolo

Resultados - Calendario - Clasificación - Goleadores - Árbitros

PRIMERA DIVISION

Máximos Goleadores  Jornada 22 -22/04/2017

JugadorEquipoGoles
JOSE ANTONIO MILLAN CASTROWP. DOS HERMANAS EMASESA 66
JESÚS BARREIRO SACALUGAC.N. CABALLA 60
VICTOR CALDERON DOMINGUEZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 53
ARNAU ABEL CAMPOSC.N. SANT FELIU 51
EDUARDO FERNANDEZ CALDAS GONZALEZ ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 51
EUGENIO DE GRADO ROMEROA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 50
FABIO ECHEVARRIA RODRIGUEZU.E. HORTA 48
FRANCISCO MOLINA RÍOSC.N. CABALLA 48
ESTEBAN GOMEZ SAAVEDRA ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 46
NACHO MALAGARRIGA PEREAC.N. SANT FELIU 42
SANTIAGO SAN MARTIN CUROTTO ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 42
ERIDU ALCALA AMADO ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 41
ROGER NOGUE BALLBEC.N. SANT FELIU 41
ALBERT GARCIA CAÑIZARESC.N. GRANOLLERS 40
JOSEP PUIG RUIZC.N. GRANOLLERS 39
JUAN RAMÓN LEÓN BARBANCHOC.N. CABALLA 38
TOMAS RODRIGO ECHENIQUEC.N. GRANOLLERS 38
ADRIAN ABAD CALVO ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 37
ROBERTO LASTRES JAIMEWP. DOS HERMANAS EMASESA 36
ANTONIO ALMAGRO RODRIGUEZC.D. WP TURIA 33
GUIDO MARTIN POGGIC.N. TRES CANTOS 33
ANDER PASTOR APAOLAZAU.E. HORTA 32
JAVIER ORTIZ LOPEZC.N. TRES CANTOS 32
MARCOS SANCHEZ HERNANDEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 32
LUIS JIMENEZ GOMEZWP. DOS HERMANAS EMASESA 31
VICTOR CAMARENA HEREDIAC.N. LA LATINA 31
ALEJANDRO AGUILAR MARTÍNC.N. CABALLA 30
ALBERTO GIL GRANJAC.N. LA LATINA 29
DANIEL ACOSTA SALINEROC.N. LA LATINA 29
RAUL SILVA FARIÑA ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 29
JORGE IZQUIERDO ROMERAC.N. TRES CANTOS 28
XABIER PEREZ ARISTEGICLARET ASKARTZA 27
LUCAS CRIADO MARTINEZC.N. TRES CANTOS 26
DAVID DIAZ DANGLAC.N. GRANOLLERS 25
EDGAR ENDRINO REPISOU.E. HORTA 25
GUILLERMO MATAS VELASCOC.N. GRANOLLERS 25
IGNACIO RODRIGUEZ NAVARROC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 25
MANUEL NARANJO ROBLEDOC.N. TRES CANTOS 24
SERGI COLOMER MONSALVATJEC.N. SANT FELIU 24
ADSO FERNANDEZ BAENAC.N. GRANOLLERS 23
SERGIO CASADO LLOPISWP. DOS HERMANAS EMASESA 23
ALBERTO PAVON GARCIA ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 22
FERNANDO LUIS ZAYAS SANCHEZC.N. LA LATINA 22
HUGO MIRO GARCIAC.D. WP TURIA 22
ISAIAS FERNANDEZ VERACLARET ASKARTZA 22
LORENZO BALLESTEROS GARCIAA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 21
FCO. MANUEL BARBA IGLESIASC.N. LA LATINA 20
IGNACIO MONTOLIO SABALETEC.D. WP TURIA 20
ALVARO PEREZ DE VARGAS SEGOVIAC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 19
JAIME BARREIRO SACALUGAC.N. CABALLA 19
JAVIER ESTALLO VILLUENDASCLARET ASKARTZA 19
JOAQUIN IGLESIAS ALONSOC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 19
MIKEL FLAVIANO NÚÑEZCLARET ASKARTZA 19
JAIME GUTIERREZ SANTIAGOC.N. LA LATINA 17
JEAN ANDRES SANCHEZ RANGELC.N. GRANOLLERS 17
JUAN JOSE TOMILLO FORONDAC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 17
MARKEL GARAY BENGOACLARET ASKARTZA 17
DAIN MARTINEZ ARELLANOA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 16
EDUARDO ALCARAZ GOMEZWP. DOS HERMANAS EMASESA 16
JAIRO FELIPE LIZARAZO GOMEZC.D. WP TURIA 16
JAN LLORENS POLC.N. SANT FELIU 16
PABLO LOPEZ-SAEZ MUÑOZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 16
ALBERTO CLEMENTE BASTANTEA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 15
ASIER CULEBRAS PORRASC.N. TRES CANTOS 15
FRANCISCO ANDRES VARGAS AYMATC.N. LA LATINA 15
RICARDO MARTINEZ MARTINA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 15
IGNACIO CALZADILLA PAREDESC.N. LA LATINA 14
JOSE LUIS GONZALEZ HIGUERAA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 14
MIGUEL MORALEDA PONZOLAC.N. TRES CANTOS 14
BORJA FURIO BARREIRAC.N. GRANOLLERS 13
JORGE GIMENEZ GARCIAC.N. SANT FELIU 13
PABLO ALVAREZ GOMEZC.D. WP TURIA 13
RUBEN OLMOS LOPEZC.D. WP TURIA 13
ALVARO FERNANDEZ ALEGREU.E. HORTA 12
JOHN TANNER CULLENC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 12
KEVIN PERIS MORALU.E. HORTA 12
ALBERTO MORA MOLINAC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 11
ENEKO OROZCO CASTRILLOCLARET ASKARTZA 11
HECTOR PEREZ ARAUU.E. HORTA 11
JON AGIRRE URKIJOCLARET ASKARTZA 11
LUIS ALBERTO LOPEZ MENDEZC.N. SANT FELIU 11
ALEJANDRO BURGALES PERISC.D. WP TURIA 10
DAVID GARCIA MARQUINAU.E. HORTA 10
ALVARO RODRIGUEZ NARANJOWP. DOS HERMANAS EMASESA 9
ARNAU ESCARRE RAMOSU.E. HORTA 9
EDUARDO GONZALEZ FERNANDEZC.N. TRES CANTOS 9
FRANCESCO GIUSEPPE LADISAA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 9
FRANCISCO JAVIER DEL PINO INFANTESC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 9
NACHO FERNANDEZ ESPADAWP. DOS HERMANAS EMASESA 9
CARLOS ROMAN MORALESU.E. HORTA 8
JOSE MANUEL MARTINEZ RIOSC.N. CABALLA 8
JOSE RAMON DIAZ LIZARANC.D. WP TURIA 8
VICTOR ALMAGRO RODRIGUEZC.D. WP TURIA 8
ALEJANDRO NEIRA SANCHEZC.N. LA LATINA 7
ALEJANDRO SERRANO VICENTEC.N. LA LATINA 7
DANIEL MARTIN SANCHEZC.N. TRES CANTOS 7
GONZALO CAMPOS RIVERAC.N. CABALLA 7
IGNACIO AARON GUTIERREZ GONZALEZ ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 7
IGNACIO ZABALA SANCHEZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 7
IÑIGO MECA ABADCLARET ASKARTZA 7
JEAN PALAYER JULESC.N. SANT FELIU 7
JORGE JULIAN JUANESCLARET ASKARTZA 7
JUAN CARLOS RÍOS PÉREZC.N. CABALLA 7
MARCOS LAPAZ GOMEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 7
ALVARO MILLAN CASTROWP. DOS HERMANAS EMASESA 6
DAVID ESTALLO VILLUENDASCLARET ASKARTZA 6
FRANCISCO MARTOS CONEJOC.N. CABALLA 6
GERARD TROYANO HERRERAC.N. GRANOLLERS 6
GERARDO ARMANDO RODRIGUEZ GUILARTEC.N. LA LATINA 6
GONZALO SANCHEZ FERNANDEZ ESCRIBANOC.N. TRES CANTOS 6
IÑAKI ADMIRAAL LOPEZCLARET ASKARTZA 6
IVAN MORENO VAZ-ROMEROC.N. SANT FELIU 6
MANUEL ALMAZAN GARCIAC.N. LA LATINA 6
TOMAS ALFONSO POZOU.E. HORTA 6
CARLOS JIMENEZ GOMEZWP. DOS HERMANAS EMASESA 5
DIEGO IGLESIAS OLIVARESC.N. TRES CANTOS 5
HERVE COHATC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 5
MIGUEL POZO ESESUMAGACLARET ASKARTZA 5
ALBERT AMAT ALCAZARC.D. WP TURIA 4
ALEJANDRO MURUBE RUIZWP. DOS HERMANAS EMASESA 4
ANDRES BERNABE MIRANDA LOPEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 4
ANTONELLO LUPOC.N. LA LATINA 4
IGNACIO GUINEA MARTINEZC.N. TRES CANTOS 4
JOKIN BELMONTE TORRESCLARET ASKARTZA 4
RAUL PLAZA GALLEGOC.D. WP TURIA 4
ADRIAN MAGRIÑA GOMEZ ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 3
ALBERTO GÓMEZ RUIZC.N. CABALLA 3
ALBERTO MARTINEZ LOPEZC.N. SANT FELIU 3
DIMAS GONZALEZ DOMINGUEZ ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 3
ERNESTO PEREZ PIRISC.N. SANT FELIU 3
FERNANDO MILLÁN DOMINGOC.D. WP TURIA 3
JAVIER CORTES NUÑEZCLARET ASKARTZA 3
JORDI GIMENEZ GUERRAU.E. HORTA 3
JORGE GARCIA SANZC.N. LA LATINA 3
PEDRO CORCOLES GONZALEZC.D. WP TURIA 3
YERAY BUENO PURIFICACIONC.N. LA LATINA 3
ADRIAN PUERTO BORREGUEROWP. DOS HERMANAS EMASESA 2
ALVARO ROALES SANCHEZC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 2
ARNAU PERAL LOPEZC.N. GRANOLLERS 2
BORJA GUINEA MARTINEZC.N. TRES CANTOS 2
DAVID JURADO RODRIGUEZC.N. GRANOLLERS 2
FERNANDO VALDIVIELSO GARCIAC.D. WP TURIA 2
FRANCISCO CARRO FUNESA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 2
IVAN FERNANDEZ LUCASC.N. SANT FELIU 2
JOAN BASTÉ PELAYOC.N. GRANOLLERS 2
MAGI SALVA CASTAÑEC.N. GRANOLLERS 2
MARINO CHORRO FERNÁNDEZC.N. LA LATINA 2
RICARDO HERNANDEZ RODRIGUEZ ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 2
ÁLVARO GONZÁLEZ REDONDOC.N. TRES CANTOS 1
CARLOS JURADO TAPIADORU.E. HORTA 1
DANIEL A BLAZQUEZ MARTINC.N. LA LATINA 1
IACOPO CIOCCOLONIC.D. WP TURIA 1
IVAN RODRIGUEZ MARTINEZC.N. LA LATINA 1
JAVIER GALAN BURGOSC.N. TRES CANTOS 1
JESUS GOZALO HAWRISCHC.N. CABALLA 1
JOAN RIERA LAZAROU.E. HORTA 1
JOSE RUBIO RIBERAC.D. WP TURIA 1
JOSEP AMAT ALCAZARC.D. WP TURIA 1
JUAN RAMÓN BUJÁN HERNANDOC.N. CABALLA 1
JULIAN DASZCZYKA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 1
MANUEL ALEJANDRO LARIOS ROSC.D. WP TURIA 1
MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ ESCOBARC.N. CABALLA 1
MIGUEL ANGEL RAMOS CEBALLOSC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 1
MIGUEL RODRIGUEZ PESTANO ACUASPORT TENERIFE-ECHEYDE 1
ORIOL BRIAS CARTESU.E. HORTA 1
ORIOL DE VIGURI RUIZU.E. HORTA 1
OSCAR ASENSIO SURRIBASU.E. HORTA 1
PABLO CHECA HERNANGOMEZA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 1
PEIO GARAIZAR HERNÁNDEZCLARET ASKARTZA 1
SAMUEL DAVID ALBERICIC. WATERPOLO SEVILLA EMASESA 1
UNAI AZKORRA KAMIRUAGACLARET ASKARTZA 1



ISIS RFEN

CTO. EUROPA WATERPOLO 2018


Escuela Nacional de Entrenadores (ENE)




C.N.A.

Comité Nacional de Arbitros


Turbo La Liga 4 Sports Myrta
Image Map
© 2016 Real Federación Española de Natación.
Juan Esplandiú, 1. 28007 Madrid. Tlf: +34 91 557 20 06 rfen@rfen.es.
Mapa Web | Dirección RFEN | Correos RFEN | Aviso Legal | Política de Privacidad |  RSS 2.0